Записки сумасшедшего, 2 часть

Сегодняшний день был, не скажу, что ужасный, но до ужаса однообразный и серый, этот белый цвет… Он режет мне глаза… Надоело, но все же это лучше, чем вновь встретиться с ним! Итак, на чем я остановился, ах да, совсем забыл, а вот сейчас будет самое интересное…
Вечер с Михой прошел мягко говоря, не весело. Он постоянно ныл, о том, что это существо может последовать за ним в мою квартиру, я же в свою очередь только отмахивался, говоря, что Миша становится параноиком. Вот наступил уже глубокий вечер, посмотрев пару фильмов, прогулявшись по городу, мы все же решили пойти спать, не буду останавливаться на подробностях нашего спора с Мишой, о том, кто где будет спать и будет ли спать вообще. В конце концов, я лег спать в своей законной кровати, в спальне, а Мише достался диван в гостиной.
Ночь. Я уже проваливался в царство Морфея и мое сознание находилось на границах между царством снов и реальностью, как вдруг, сквозь пелену сна, я почувствовал, как кто-то трясет меня за плечо, я с трудом открыл отяжелевшие веки, повернулся в сторону того, кто меня потревожил и в непроглядной темноте спальни (через шторы, которыми я занавешивал окно в комнате, практически не пробивался свет), я разглядел темный силуэт, затем я стал протирать слипшиеся глаза, хм, странно, из состояния полусна выйти тяжелее, чем из состояния полного погружения в сон, но приглядевшись, я никого и ничего не увидел. Сказать, что я был удивлен, значит ничего не сказать. Я прошел из спальни в гостиную, Миши на диване не наблюдалось, я пошел на кухню, все так же, не включая свет. Страха я на тот момент не испытывал, только любопытство, зачем другу понадобилось меня будить, по крайней мере, я думал, что это был Миша…
Когда я зашел на кухню, Миха стоял прислонившись к окну и вглядывался в ночную тьму города. Я подошел к нему и посмотрел с нескрываемым любопытством. В свете уличных фонарей и бледной луны, я увидел его лицо… Такое же, как и утром, искривленное гримасой ужаса, настоящего ужаса, широко раскрытые глаза, которые на что-то пристально смотрели, полуоткрытый рот и дрожащие руки, отпечатки, которых до сих пор не стерты со стекла.

Шепотом, тихим и едва слышным, он, не поворачивая головы в мою сторону, спросил:
- Видишь?.. — он указал пальцем на окно своей квартиры, дом Миши находился напротив моего, в частности было видно окно его кухни.
Я стал вглядываться в эту темноту, пытаясь хоть что-то увидеть. Прошло около минуты, может больше, а может меньше. Но темнота в окне квартиры друга никак не желала рассасываться для моего взора. И тут до меня дошло… По спине пробежали мурашки, холодный пот выступил на лбу, сердце забилось чаще… Этой темнотой оказался никто иной, как силуэт человека, так же прислонившегося к стеклу. Я не мог понять точно, но кажется, он смотрел прямо на нас.
- А теперь видишь?.. — я легонько качнул головой в знак согласия, не отрывая взгляда от окна.
Миша стал потихоньку сползать на пол, хватаясь руками за голову. Я последовал его примеру и тоже оказался на холодном паркетном полу. Меня всего трясло, как и Мишу впрочем тоже.
- Что это было?.. — Миха подал голос первым. Я посмотрел на него, не зная, что и ответить… Тут же я вспомнил.
- Это ты меня разбудил? — друг посмотрел на меня, как на идиота, оно и понятно.
- Нет, я даже шевельнуться не мог, когда увидел это. Хотел позвать тебя, но даже рта открыть не получилось. Меня просто сковал настолько дикий ужас, ну, ты сам понимаешь…
О да, я понимал, даже больше, я чувствовал, как в каждую клеточку моего организма проникает просто животный страх, по другому не скажешь. Потом мы просто не могли подняться с пола. Боялись. Боялись, что это нечто все еще будет стоять прислонившись к окну и пристально наблюдать за нами…
Так мы и остались сидеть на кухне до самого утра. Не знаю, что это могло быть, игра моего воображения или же… Но когда я уже почти засыпал, все так же лежа около окна, не в силах, встать и пойти на кровать, я заметил, что между проходами через коридор, гостиную и кухню, стоял силуэт. Но мои глаза уже закрывались и когда они в последний раз открылись, силуэт стал ближе, намного ближе, он уже был на кухне…
Утро. Солнечный свет проникает через окно и падает на закрытые веки. Приятный солнечный свет. Мы проснулись, лежа у окна, воспоминания о ночном происшествии ударили нам в голову, будто адреналин и мы быстро повскакивали с уже нагретого нашими задницами паркетного пола. С огромными мешками под глазами мы направились осматривать сначала мою квартиру, а когда привели в порядок и себя, квартиру Миши.
По дороге, мы активно обсуждали, что это могло быть. Если не призрак или всякая такая ерунда, то только оставался вариант с грабителем. Вот мы уже подошли к подъезду, но из головы все еще не вылазили мысли о том, что мой друг, будучи очень осторожным, всегда закрывал двери и окна на все замки и вчера было тоже самое, он просто не мог не закрыть эту чертову дверь, даже если будет сильно волноваться или будет пьяный в дрова (хотя такого с ним никогда не было), он все равно запрет дверь.
Вот мы уже в его квартире, входная дверь действительно была закрыта, все вещи на своих местах, но это мы уже проверили позже, первым делом мы побежали смотреть запись на ноутбуке. В первый час ночи не происходило абсолютно ничего, но вот позже что-то мелькнуло рядом с камерой и запись на пару секунд оборвалась, а затем все снова было как обычно, но не было слышно никакого шума, никаких звуков, стало как-то не по себе от этой тишины, если до этого в доме были какие-то звуки, например шорохи или самые обыденные, гудение холодильника или капающая вода в кране (комната Миши находилась рядом с кухней), то сейчас повисла тишина, мертвая тишина… Затем… О Господи, даже вспоминать не хочу. Через кухню медленно и покачиваясь, пробрел человеческий силуэт, весь ссутулившийся, в каком-то балахоне, волосы падали на лицо, хотя и не было так хорошо видно, но все же это разглядеть удалось. Он прошел в сторону кухонного окна, все так же в мертвой, давящей на слух, тишине… А дальше запись можно было бы и не смотреть, эта тишина была на протяжении всей ночи, не происходило ничего и только под утро привычные звуки и шумы возобновились.
Что было странным, так это то, (хотя если подумать, все это было странным), что Миша увидел этот силуэт в окне ночью именно тогда, когда на записи было показано, что он (силуэт) прошел в сторону кухни. Кстати, забыл упомянуть, изначально, Миха просто пошел в туалет, а затем ему приспичило посмотреть в окно.
- Ну и, что будем делать?.. — я вопросительно посмотрел на друга. По одному его виду, можно было понять, что он просто хочет свалить из этой проклятой квартиры. Я на его месте хотел бы поступить точно так же. Но только вот все оказалось не так уж и просто…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>