1729-77ff12

Тайны «ледяного человека» (24 фото)

«Ледяной человек», Эци или Отци – ледяная мумия древнего человека, обнаруженная в 1991 году в Тирольских Альпах на леднике Симилаун в долине Эцталь на высоте 3 200 метров. Возраст мумии, определенный радиоуглеродным методом, составляет примерно 5300 лет. В настоящее время ученые продолжают исследование мумии.

Рука «ледяного человека», лежащая на стерильной фольге.

Голландские художники Адрие и Альфонс Кеннис использовали результаты 3-D-сканирования скелета «ледяного человека», чтобы воссоздать его полноразмерную копию. Ученые сначала полагали, что глаза Отци были голубыми, последние исследования ДНК подтвердили, что глаза были карими.

Обувь «ледяного человека» на стеклянной модели.

После того, как мумия была доставлена в лабораторию, исследователи подняли температуру то 64 градусов по Фаренгейту, чтобы разморозить мумию. Талую воду исследовали на наличие бактерий, которые способствовали тому, что древняя мумия так хорошо сохранилась.

После продлившейся девять часов аутопсии, мумию вернули в исходную температуру 21 градус по Фаренгейту и поместили в стеклянный саркофаг. Исследования проходили в Музее Археологии Южного Тироля в Бользано, Италия.

Красная стрелка указывает на то место, где тело Эци было найдено двумя немецкими туристами из Нюрнберга в 1991 году на высоте 3 200 метров. При Эци были найдены каменные орудия и артефакты эпохи неолита.

В районе колена на ноге мумии виднеется татуировка в форме креста. ученые предполагают, что это – следы своеобразного обряда, направленного на лечение артрита.

Воссоздание положения мумии и найденного при «ледяном человеке» снаряжения. В ногах у мумии были найдены связки из двух видов трутовиков. Один из них — березовый трутовик, второй – трутовик настоящий. Кроме того, в изножье мумии находился нож и обувь. Кроме того, был обнаружен медный топор, две стрелы и шнурок из лыка дерева.

Доктор Эдвард Эгартер Вигль с коллегами с помощью эндоскопа изучают наконечник стрелы, засевшей в плече мумии. Стрела перебила артерию, вызвав большую потерю крови.

Рентген плеча «ледяного человека», наконечник стрелы отмечен красной стрелкой.

Ученые провели девять часов за изучением мумии, пытаясь выяснить подробности жизни и смерти «ледяного человека».

Окаменевшее содержимое желудка «ледяного человека». Доктора шутят, что у него был хороший аппетит.

Нейрохирурги предполагают, что незадолго до смерти «ледяной человек» получил травму головы.

Два вида трутовиков. Предположительно, они использовались в медицинских целях, в том числе, для остановки кровотечения.

Нож и «ножны» «ледяного человека».

Топор с лезвием из меди, который свидетельствует, что в своем племени «ледяной человек» занимал высокое положение.

Две стрелы, которые использовались для охоты и самозащиты.

Листок клена, найденный среди снаряжения «ледяного человека». ученые установили, что лист был сорван с дерева поздней весной.

Шнурок из древесного лыка. предназначение его не установлено.

Обувь – состоящая из травы, кожи оленя и шкуры медведя. Это обувь – одна из старейших, когда-либо обнаруженных ученными.

Доктор Эдуард Эгартер Вигль покрывает мумию специальным раствором, перед тем, как поместить ее обратно в стеклянный саркофаг.

Мумия находится в южно-тирольском музее археологии в Бользано, Италия. В помещении поддерживается температура в 21 градус по Фаренгейту и влажность в 98,5 процентов, имитирующие ледниковый покров, который защищал мумию на протяжении пяти тысяч лет.

По предположениям ученых, ледяному человеку могло быть чуть больше сорока лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>