Тараканчики. Часть II. Тараканчики. (Часть I)

I

Давным-давно на широких равнинах далекой страны, раскинулось огромное королевство Стоунхарт. Большие поля, покрывающие необъятную землю, были словно невообразимо мягкий ковер, по поверхности которого скакал табун породистых лошадей. Недалеко от «ковра», будто грибы, разбросаны многочисленные домики крестьян с пасущимися около них различными хозяйскими животными. Среди всех полей и пышных лесов, на высоком холме, со стенами из светлого кирпича, с заостренными шпилями башен, стоял замок короля Тиана — правителя Стоунхарта. Годы его правления называют «Новый стук сердца» (сердце — исходя из названия).

Предыдущие короли выделялись нескончаемой жестокостью и, казалось, что не будет конца злодеяниям. Захватывались графства за графствами, страны за странами. Всех воинов, не присягнувших к верности, жестоко убивали. Правителей взятых королевств ждала та же участь, что и солдат. Несмотря на обширные территории и несчетное богатство государства, жители Стоунхарта страдали. За малые провинности могли посадить в темницу, а оттуда уже мало кто возвращался. Короли купались в золоте, крестьяне горбатились на своей земле и изнывали от бедности и жары.

Всех мужчин ждало свое место в армии, а, будучи там, отказ подчиниться приказу карается жестокой смертью. Из-за такого хладнокровия жители сами назвали свои земли Стоунхарт — Каменное Сердце. Кровь деспотов текла в венах из поколения в поколение.

Но оказывается, один человек может очень сильно повлиять на судьбу целого народа и способен исправить ошибки своих предков. Таким человеком был Тиан. Он не слишком высок, но широкоплеч, густая борода, в которую со временем пробралась седина, придавала больше доброты и без того приятному лицу. Королем Тиан стал, как это обычно бывает, после смерти своего отца. Старый Антоний, дойдя почти до конца тропы своей жизни, почувствовал великую скорбь за содеянное им и его предками. Последние десять лет своей жизни он пытался хоть немного исправить ошибки прошлого, за что и получил прозвище «Покаянный».

Лежа на смертном одре, Антоний дал последнее наставление своему единственному сыну:
- Тиан… послушай меня. С самого твоего рождения я знал, что ты будешь иным. Я видел, как ты относишься ко всем, кто рядом с тобой и именно благодаря тебе в моем сердце скорбь, которая и привела меня к покаянию. Все наши праотцы, начиная от Сарация — великого, но бескрайне жестокого воина, и заканчивая мной, Антонием: все мы были ужасными людьми и для каждого из нас припасена отдельная комната в гиене огненной. Но пора положить этому конец и ты, Тиан, положишь начало новой эпохе и новой истории королевства Стоунхарт. Я не призываю тебя лелеять каждого и носить всех на руках, но я призываю тебя быть справедливым и мудрым. Не плыви по реке крови, русло которой проложили наши предки, но осуши ее и на месте том построй новую дорогу, ведущую в совершенно другую жизнь…

Возможно, Антоний хотел сказать гораздо больше, но высшие силы решили, что этого достаточно. С того памятного дня прошло много лет. У Тиана появились собственные дети: сын Ролан и дочь, прекрасная Корделия, а жители Стоунхарта даже позабыли, что такое война и были сполна всем довольны и в каждом доме возносились молитвы во здравие короля и его семьи.

Но я ушел в сторону, ведь сейчас Вас интересует не добрый король и его семья, а нечто иное. Вы хотите знать, кто такие эти самые тараканчики. Для того, что бы удовлетворить Ваше любопытство, нам снова нужно вернуться в историю королевской семьи, а точнее в годы, когда король Антоний Покаянный старался исправить ошибки своей жизни.

II

Стояло теплое летнее утро. Нежный ветерок ласкал каждую травинку и освежал любого крестьянина, работающего в поле. Голубое небо покрывали бегущие облачка, похожие на кудрявых овечек. Именно в это прекрасное утро король Антоний вместе со своим сыном Тианом отправились на охоту в окрестные леса. Вооруженные хорошими, новыми мушкетами, на конях самых лучших пород они неспешно углублялись в густую чащу. Здесь, в тени деревьев веяло прохладой, и приятный запах свежести окутывал каждого гостя этого зеленого царства. Немного поодаль от наших путников простиралось зеркально чистое озеро, заботливо укрытое кронами зеленых листьев.

Добравшись до озера, Антоний остановил своего коня и подождал, пока Тиан поравняется с ним:
- Вон там находится ложе Лесного Царя, — сказал Антоний, указывая на густой лес на другом берегу. — А мы с тобой, пожалуй, пойдем левее.
- Что за Лесной Царь, отец? — спросил Тиан, разворачивая своего коня.
- Ты разве не знаешь? Удивительно. Сын мой, ты столько общаешься с простолюдинами, и неужели тебе никто не рассказывал эту историю?
Тиан промолчал, на что Антоний одарил его своей улыбкой:
- Ладно, тогда сейчас тебе твой старик поведает ее.
Тиан слегка улыбнулся, напрягая все свое внимание, чтобы не упустить ни слова из неизвестной ему легенды о лесном Царе.

Как-то раз один житель нашей страны, скакал через ту часть леса вместе со своим сынишкой лет пяти. Была глубокая и холодная ночь, так что мальчик был укутан в теплый свитер. Проскакав часть пути, всадник почувствовал, как его сын еще сильнее прижался к нему.
- Ты замерз, мой маленький? — спросил он.
Но сын назвал совсем иную причину.
- Нет, отец. Я боюсь.
Одной рукой держа поводья, другой всадник успокаивающе погладил своего ребенка и ощутил, как того пробирает мелкая дрожь.
- Чего ты боишься? Уж не темноты ли? Так ее нечего бояться, дикие звери тебя не утащат….
- Не животных и не темноты я боюсь. Я вижу Лесного Царя и он зовет меня к себе.
Всадник слегка напрягся, ведь он неоднократно слышал истории стариков и старушек, видевших огромное существо среди деревьев, голосу которого повинуется весь лес. От подобных мыслей по телу всадника тоже пробежал легкий холодок. Это не он, там всего лишь деревья и белый туман над озером. Но мальчика эти слова не утешили. Отец я слышу его. Он заманивает меня, обещая свои богатые дары.
- Ты ошибаешься, сынок. Это всего лишь ветер шелестит ветвями и ты очень устал в дороге.
Холодный ветер действительно начал обдувать путников и мальчик, поежившись, сильнее прижался к отцу. Всадник пришпорил своего коня и уже словно летел среди ночного леса.
- Отец я вижу его. Он хочет нас догнать и забрать меня.
На это всадник ничего не ответил, а лишь еще раз подогнал своего скакуна, чувствуя, как сын всхлипывает от плача и как каждый вздох дается ему все трудней. Ветер все усиливался и мелкий дождь начал орошать лес, а вместе с ним и путников. В скором времени они добрались до своего дома и только тогда всадник понял, что его сын сделал последние вздохи в своей жизни.

Когда голос Антония стих, наступило долгое молчание. Было ощущение, будто сама природа тоже слушала эту удивительную историю и теперь, прибывая в небольшом шоке, переваривала все сказанное. Тиан ехал, слегка склонив голову, и смотрел в какую-то одну точку. Вскоре сам Антоний не выдержал, и первый нарушил тишину:
- Что-то ты притих. Тебя напугала история?
Тиан слегка тряхнул головой, как бы развеивая навалившиеся мысли:
- Нет… нет, не напугала, но немного озадачила. Действительно странно, что я никогда не слышал этой истории, хотя предполагал, что знаю их все. В любом случае, наверняка, это какая нибудь выдумка очередного пьяницы из местных борделей, который решил обратить на себя внимание посетителей. — Ответил он и посмотрел в ту часть леса, где по легенде располагалось ложе Лесного Царя. Лес, в той части озера, ничего особенного из себя не представлял: та же сочная, зеленая листва, те же высокие деревья… но, вглядевшись в тень чащи, рождалось ощущения что вот-вот откроются огромные глаза, а тихий голос будет звать тебя к себе. Но все это, понятное дело, было вызвано чересчур разыгравшимся воображением, попавшим под влияние манящей истории.
- Думаю, ты прав. — Ответил Антоний. — Даже если сын того путника действительно погиб в пути, то явно не по вине вмешательства каких-то необъяснимых сил. Может какая-то болезнь, может, он очень сильно намучился в пути, и сердце не выдержало. Таких предположений можно предоставить массу, да и в любом случае это уже дело прошлое и уже не наша забота.

В ответ Тиан не стал ничего говорить, а просто молча кивнул. Погрузившись глубже в лес, Тиан и Антоний почувствовали легкую прохладу, поскольку солнце скрылось за широкими кронами. Кони мирно ступали по мягкой земле, изредка фыркая, но неожиданно навострили уши. Тиан остановил своего скакуна и посмотрел в сторону широких кустов. Позже его примеру последовал и Антоний. Оба охотника уловили, какое то движение. Переглянувшись с отцом, Тиан молча слез с коня и приготовил свой мушкет. Атоний оставался в седле и тоже был на боевой готовности.

Осторожными шагами, стараясь не издать ни какого шума, Тиан постепенно приближался к кусту. Снова какое-то движение. Может быть кролик, а может кто-то крупнее, вроде маленького кабанчика. Аккуратно и необычайно легко передвигаясь, Тиан вплотную подошел к кусту и обернулся к отцу. Антоний кивнул, давая понять, что он готов встречать дичь. Еще шорох. Тиан приготовил свой мушкет, на секунду застыл, а потом, дулом ружья, резко отодвинул куст в сторону и громко закричал, выгоняя добычу:
- ООООУУУУУУУУ!

Антоний вскинул мушкет и приготовился выстрелить, однако этого не сделал. Вместо выстрела он удивленно смотрел на того, кто выбежал из кустов. Тиан повернулся и увидел то же самое, на что смотрел его отец. Из кустов не выбежал заяц, не выбежал и маленький кабанчик, а выскочил оттуда маленький пушистый зверек.

Антоний слез с коня и медленно направился к непонятному чуду. Подойдя ближе, он увидел, что зверек представлял собой маленькое создание, размером чуть меньше кролика и по форме напоминал тоже его, но ушки более короткие. Все его тельце, кроме слегка вытянутой мордочки, покрывал белый и пушистый мех. Зверек сидел на задних лапках, а передними, более короткими, перебирал листву, подбирая ее с земли. Этим действием он очень напоминал нервничающего человека, рвущего салфетку. Больше всего Антония поразили глаза зверька. Они были ярко голубыми, но даже не цвет был важен. В этих глазах, помимо страха, читался вполне ясный ум. Казалось еще немного и зверек что-то скажет своим гостям. Но никакой фразы и никакого словечка пушистик не сказал, а лишь продолжал смотреть на людей.

Антоний опустил мушкет и на его лице, сначала еле заметно, а потом уже ярко, заиграла улыбка. Он подошел еще ближе и присел на корточки около зверька, на что тот бросил листву и, округлив глазки, передними лапками закрыл голову, как бы защищаясь. На эти действия Антоний уже ответил веселым смехом:
- Какой же ты хорошенький. — Радостно сказал он. — Не бойся, маленький.

Антоний протянул руку, собираясь погладить зверька и на секунду задержал ее, увидев, что зверек зажмурился и еще сильнее прижал лапки к голове:
- Не бойся, малыш. — Проговорил Антоний. — Я не обижу.

Дотронувшись до меха, он ощутил, насколько тот мягок. Гладя его, Антоний приговаривал успокаивающие слова, и… зверек действительно успокоился. Он открыл свои глазки, а потом и вовсе опустил лапки, позволив погладить себя побольше.
- Вот так. И не надо нервничать, маленький. Какой ты хорошенький, пушистенький.

Тиан по-прежнему стоял около куста, откуда выбежал зверек и, с улыбкой, наблюдал за всем происходящим. Он отложил свой мушкет и подошел к отцу. Зверек тут же перевел взгляд на Тиана и в глазах вновь отразился страх, но потом, забывшись, он вновь предался ласкам Антония.

Наслаждаясь нежным поглаживаниям, зверек даже слегка заерзал от удовольствия, чем вызвал веселый смех Тиана и Антония:
- Какое ты чудо. — Проговорил Антоний. — Тараканчик ты маленький.
Тиан удивленно посмотрел на своего отца:
- Почему тараканчик?
- Не знаю. — Ответил Антоний, не отводя глаз от зверька. — Просто слово пришло на ум. Уже и не знаю, как ласково его назвать, так что пусть будет тараканчиком.

Тиан улыбнулся и присел на корточки рядом с отцом, сначала осторожно, а потом более смело он тоже начал гладить тараканчика. Зверек еще немного понежился в ласках, а потом немного отошел в сторону. Тиан и Антоний внимательно следили за ним. Тараканчик посмотрел на них и издал звук, немного похожий на тявканье маленькой собачки, и побежал обратно к кусту. Тиан встал и пошел за ним, а Антоний остался на месте и ждал, что случится дальше.

Тараканчик забежал под раскидистый куст и на несколько минут пропал, так что Тиан уже подумал, что зверек убежал, но через какое-то время тот вернулся и был уже не один. Вместе с тараканчиком пришли еще пятеро подобных ему. Глаза Тиана удивленно расширились, а на лице вновь заиграла улыбка. Повернувшись к отцу, он увидел, что тот тоже удивлен. Все тараканчики подбежали к «гостям» и начали бегать вокруг них, рассматривая и обнюхивая.

Антоний подошел к сыну и обнял его за плечи:
- Какие любопытные. Слушай… как ты думаешь, им будет уютно у нас в замке?
Тиан посмотрел на отца:
- Да. Да я уверен, что им будет очень у нас уютно. — Ответил он, широко улыбаясь. — Ну, что, тараканчики? Пойдете к нам жить?

И произошло то, чего Антоний и Тиан совсем не ожидали. На вопрос Тиана, тараканчики ответили радостным тявканьем. Король и принц поняли, что нашли не просто белых и пушистых, милых животных. Но они поняли, что нашли очень умных животных, несомненно, понимающих человеческий язык.

Жители Стоунхарта с огромной радостью приняли новых обитателей их королевства. Рады были не только дети, но и все взрослые и даже старики. По прошествии нескольких лет число тараканчиков значительно возросло. Некоторые из них прибежали из лесу за своими собратьями, некоторых привели охотники и, конечно же, некоторые появились благодаря естественному закону природы.

С тех самых дней тараканчики стали немало важной частью королевства. Специально назначенные люди присматривали за ними, будь то здоровье и даже внешний вид. Крестьяне так же с удовольствием ухаживали за ними и почти в каждом доме жил хотя бы один такой зверек.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>