Демон в душе. Часть 1

Однажды, прогуливаясь по улицам вечернего города, я случайно набрела на старый магазинчик. Он был похож на книжный магазин из какого-нибудь дешевого фильма. Мной овладело любопытство и я решила заглянуть в него. На первый взгляд ничего особенного — обычная книжная лавка, но кое-что меня настораживало… «Неужели и книжные магазины стали круглосуточными?» — с улыбкой подумала я. Ведь время позднее, а тут открыто… но еще более странным было то, что вокруг не было ни одной живой души. Даже продавца! Странно, не правда ли?

Я всегда любила читать и поэтому, не обращая внимания на выше упомянутые странности, начала рассматривать стеллажи с книгами. Увы, ничего, что могло бы привлечь мое внимание, не попадало в поле зрения. Но вдруг мой взгляд упал на довольно-таки толстую тетрадь. Странно, ведь магазин-то книжный, откуда здесь взялась тетрадь? Я взяла ее и осмотрела повнимательней. Тетрадь была довольно потрепанной, где-то даже порванной. На ее обложке красовалась надпись «Дневник».

Вдруг я услышала какой-то шум. Не став разбираться, в чем дело, я сунула ее в сумку и бросилась вон из лавки.

Придя домой, я достала дневник из сумки и открыла на первой странице. Я читала жадно, вчитываясь в каждое слово, и то что там было написано просто повергло меня в шок. Создалось такое чувство, что Дневник велся десятки, а то и сотни лет назад. Впрочем, точных дат не было, лишь изредка стояли года. Но вам, наверно будет интересней самим все узнать.

Дневник.
1823 год.

Привет, Мой Друг. Могу ли я тебя так называть? Я думаю, ты будешь не против… Я – Елизавета. Красивое имя, не правда ли, Mon ami (франц. мой друг)? Я, признаться честно, раньше не вела дневников и совершенно не знаю как это делать! Моя маменька, графиня Полякова, говорит, что каждая модная девушка должна вести подобною тетрадь, в которою надо записывать важные события и чувства, которые я испытываю. Что ж, пожалуй, я попробую и возможно получиться.

Начну с одного события, которое должно произойти сегодня – с бала. Он состоится сегодня вечером у графа Троянского в его губернии. Поговаривают, что граф безумно красив, молод и к тому же имеет немаленькое состояние. Еще говорят, что он недавно вернулся из Франции, где прожил немного-немало – 10 лет. А утром маменька обмолвилась, что была бы просто счастлива, если б такой видный жених положил глаз на меня. А сейчас мне пора ехать. Уже подали карету, а маменька не любит, когда я собираюсь слишком долго…

О, Mon ami, как же я хочу тебе все рассказать! Но не сейчас, нет, мое время на исходе. Я должна спрятаться, оно ищет меня. Но я должна написать, тогда все узнают, что же со мой случилось на самом деле.

Я забежала в чулан и закрыла плотно дверь. На полках я нашла свечи и зажгла одну из них. Теперь надо успеть написать, прежде, чем оно найдет меня. Но с чего же начать? Пожалуй, я начну с того самого бала.

Бал был просто чудесен, но еще чудеснее был граф. Он и правда был tout simplement magnifique (франц. просто прекрасен). Мои чувства вспыхнули к нему, стоило лишь мне взглянуть на него. Его черные глаза манили меня куда-то в неизвестность. Мой разум твердил мне, что есть что-то в нем нечеловеческое, что-то, что так манило меня, но сердце не хотело ничего слушать, кроме своих бешеных ударов. И каждый раз, когда он приглашал меня в вист, оно колотилось, так что готово было выскочить из груди. Как же счастлива была я в тот момент! После очередного танца, он слегка наклонившись, шепнул мне на ухо, что у него для меня есть сюрприз. «Какой?» — удивленно спросила я. «Встретимся в саду, там ты все узнаешь». Смотря в его завораживающие глаза, я и подумать не могла о той черной сущности, которая сокрыта в его душе.

Оттанцевав еще один вист, я поспешила в сад. Зеленые деревья под полной луной казались какими-то неестественными. Не было почти никаких звуков, кроме стрекотни сверчка. Возле большого дерева я увидела чей-то силуэт. Это и был граф, он ждал меня. «Ах, как я рад, что вы пришли!» — сказал он и поцеловал мою руку. Его губы были холодны, как лед, но меня это не смутило. «Я не могла не прийти» — ответила я, потупив взгляд. Он вновь улыбнулся: «Это была твоя ошибка!» Я отдернула от него свою руку и уже хотела бежать скорей из сада. Но он вновь схватил ее и с нечеловеческой силой притянул меня к себе. «Что такое? Я тебе не нравлюсь?» — «Я должна идти, маменька будет волноваться» — «Не будет, вы с ней скоро встретитесь в ином мире!» Он засмеялся зловещим смехом. При лунном свете я смогла рассмотреть его клыки. Я была очень напугана, но именно страх дал мне сил. Я смогла вырваться и побежала скорее в поместье. За спиной я слышала его жуткий смех и слова: «Беги, беги, от меня все равно не скроешься!» Я не помню, как забежала в дом, все было как в тумане. Маменьки нигде не было. Я уже было начала переживать и меня охватило беспокойство. Но тут я ее увидела и мне сразу стало легче. Сославшись на плохое самочувствие, я сказала, что хочу домой. Тут в зал вошел граф. От одного его взгляда, который совсем недавно так манил меня, сейчас мне стало дурно. Маменька, увидев, что дело плохо, засобиралась скорей. До нашего поместья доехали на удивление быстро. Я же поднялась в свою комнату, но вдруг услышала крик на первом этаже. Я сразу поняла, что это он, что он пришел за мной…

Он нашел меня, я слышу его за дверью… Он уже почти сломал ее… Это мои последние минуты…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>