12231-b6edb1

Призраки, которые пугают нас

Англичанка Эмма Сургенор была по-настоящему напугана, когда увидела фотографии, которые она сделала на днях во время экскурсии в знаменитые катакомбы Эдинбурга.

На одном из снимков, где снята ее сестра, Эмма увидела полупрозрачную фигуру, причем привидение стояло как раз за спиной девушки, то есть призрак явно имел какие-то намерения по отношению к ней. Тридцатидвухлетняя британка готова поклясться, что она никого не заметила рядом с сестрой, когда делала эти снимки, получается, что фотоаппарат «видит» куда больше и лучше, чем человеческий глаз.

Если присмотреться к снимку Эммы, то на нем действительно просматривается силуэт высокого мужчины в длинном пальто и сапогах, то есть в типичной одежде викторианской эпохи. Катакомбы Эдинбурга были построены в конце восемнадцатого века и на протяжении нескольких десятилетий использовались как склады коммерсантов и контрабандистов. Нередко здесь хранились и трупы для медицинских опытов и экспериментов, например, для пересадки органов или приготовления из них каких-то лекарственных препаратов.

Позднее катакомбы широко использовались бездомными и нищими, и можно только предполагать, какие трагедии здесь разыгрывались в свое время. Не мудрено, что когда в 1985 году эти сооружения были открыты для экскурсий, люди постоянно замечали в них паранормальные явления в виде всевозможных призраков, непонятных звуков и даже неестественных запахов.

На снимке Эммы Сургенор появился уже известный призрак этих жутких мест – Watcher (Наблюдатель). В принципе он еще никому не сделал вреда, однако именно его всех чаще видят и фотографируют в катакомбах Эдинбурга. Тем не менее, напуганная женщина заявила, что ноги ее больше не будет здесь.

Правда, не все призраки столь безобидны, есть даже воинствующие, которые не прочь по-настоящему попугать человека. Кто они, эти умершие и не ушедшие в высшие планы бытия души? Почему они иногда появляются в нашем физическом мире и не только пугают, но нередко оказывают нам помощь? Обо всем этом можно узнать из документального фильма «Нечистая сила».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>