Владимир Крючков: "Космос «кишит» разными формами жизни"

Бывший председатель КГБ рассказывает о НЛО и других аномальных явления

Света_Кузина

…- Нет дня, чтобы в СМИ не говорили о неопознанных летающих объектах (НЛО) и разных аномальных явлениях. Мнения ученых и космонавтов, с которыми мне доводилось сотрудничать, расходятся. Но в одном они единодушны: «Точнее всех на эти вопросы могут ответить спецслужбы, занимавшиеся расследованием и изучением случаев, взбудораживших общество!» Вы дольше всех руководили советской разведкой (1971 — 1988), а последние годы (1988 — 1991) были еще и председателем КГБ. Так что… вряд ли кто лучше вас знает, как на этот счет обстоят дела?!

- Не было ни одного случая, чтобы мы получили материал, подтверждающий существование НЛО или каких-то сверхъестественных явлений. Вместе с тем из ЦК партии и Совета Министров на самом высоком уровне ко мне не раз обращались с запросом подтвердить или опровергнуть достоверность слухов о том или ином необъяснимом событии в природе и на планете. Особенно часто это касалось НЛО и «снежного человека». Я давал нашим лучшим специалистам, разведчикам и агентуре поручения установить источники распространения информации, будоражившей население и способной сказаться на его безопасности. В итоге все оказывалось плодами воображения по принципу: у страха глаза велики. Иногда какие-то непонятные неподготовленным наблюдателям явления истолковывались ими на свой, мистический, лад, а какие-то в целях произвести сенсацию преднамеренно объявлялись чем-то необычным. Бывало и так, что предположения ученых выдавали за имевшее место, но засекреченное КГБ открытие чего-то потустороннего…

Со всей ответственностью заявляю: никогда и ничего подобного в действительности за годы моей работы ни у нас, ни в других странах обнаружено не было! Когда я говорю о других странах, я исхожу из данных, которые получили наши разведчики от источников из самых высоких официальных, военных и научно-технических структур, а также из главных спецслужб зарубежных государств. Дело в том, что во всех «важных странах» президенты, премьер-министры и руководители спецслужб, как и мы, давали особые задания расследовать и представить исчерпывающие объяснения по тому или иному наделавшему шуму аномальному происшествию. В результате там тоже всегда и везде ответ компетентных людей был один и тот же: «Нет!» Я сам читал, так сказать, копии с этих отчетов…

В конце концов пришел к выводу, что, к счастью или к сожалению, ничего сверхъестественного на Земле нет!

- А как же тогда быть с «самозажиганием священного огня» в Иерусалиме?

- Должен разочаровать — это всего лишь ловкая работа или, если хотите, фокус местных священнослужителей, не имеющий ничего общего с «божественным началом». Скажу больше, наши специалисты из научно-исследовательских институтов КГБ могли бы организовать в Москве такое, что огонь в Иерусалиме по сравнению с ним померк бы. Но это была бы просто игра с религиозными чувствами верующих! В этом есть какое-то неуважение к ним, рассчитанное на их незнание тех или иных явлений природы и засекреченных научных открытий.

При этом не исключено, что мы далеко не одиноки в космической бесконечности! Космос «кишит» разными формами жизни, но, конечно, не такими, какими ошарашивают человечество нечистые на руку дельцы от науки и люди с больным воображением. Пожалуй, единственное, в чем мы находили основания для серьезных предположений, это была тема Тунгусского метеорита…

- Скажите, ЦК на этот счет поручал вам разведать в США то-то и то-то?

- Нет. Потому что не было даже зацепки. Если бы была какая-то зацепка, мы бы взялись. Но… не было! И в США, и в других странах ничего не было! Кстати, американцы занимались так называемыми «парапсихологическими опытами», однако толком не продвинулись. Как, впрочем, и наши специнституты в этом отношении почти ничего не достигли, хотя испытания вели… Больше преувеличений, чем достижений. Точнее, никаких открытий, а ведь работали в этой области самые неординарно и разнообразно мыслящие ученые КГБ. Это тема, на ниве которой можно работать не один десяток лет — и не одному поколению — и ничего такого не открыть. К этому надо подходить осторожно и никаких конкретных авансов не давать. Вместе с тем стоит настойчиво продолжать различные исследования. И тогда, возможно, некоторые надежды на открытие чего-то нового оправдаются. Так что все эти шушуканья о зомбировании КГБ своих агентов или целых закрытых городов особого назначения из области черной фантастики недобросовестных людей, играющих на нервах и невежестве обывателей в духе поговорки: слышали звон, да не знают, где он. Одновременно, я думаю, в данной теме есть нечто такое, чем следовало бы позаниматься, потому что человеческий организм еще очень мало изучен и, как показали наши эксперименты, обладает огромными потенциальными возможностями…

Короче, если бы хоть что-то где-то было, наши сотрудники сразу бы мне это доложили.

Отрывок из интервью с бывшим председателем КГБ Владимиром Александровичем Крючковым
Комсомольская Правда, 6 декабря 2005

Николай ДОБРЮХА

Источник — http://blog.kp.ru/community/3052273/post113777678/

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>