11820-72c16e

Французы позволили роботам имитировать тягу к жизни

Тяга к жизни является одним из основополагающих свойств живых существ. Медведь, попавший лапой в капкан и вынужденный откусить себе конечность, продолжает ходить, хромая. Слепнувший волк также не ложится и не умирает, а занимается посильной охотой, несмотря на ухудшавшее зрение.

Французские инженеры позволили и роботам функционировать после различных повреждений. Машины самостоятельно ищут способы продолжать работу, то есть выживать в любых условиях. По словам робототехников, они вдохновлялись именно поведением животных. Специалисты сообщают, что, когда зверь травмирован, он сразу начинает подбирать новые модели поведения, пытаясь компенсировать свой ущерб. В этом ему помогают инстинкты и интуиция.

Эксперты разработали программный алгоритм, дающий машине возможность анализировать полученные повреждения и адаптироваться к ним, продолжая работу обходными путями. Так, на видео ниже можно лицезреть, как роботизированный паук с нефункционирующей конечностью учится ходить, приспосабливаясь к травме. А механическая рука, запрограммированная кидать в емкость пластиковый шарик, умудряется, несмотря на неисправный сустав, найти оптимальный изгиб для выполнения этого действия.

По словам французов, их разработку можно считать своеобразным прорывом в робототехнике. Ранее поврежденные роботы были неспособны продолжать выполнять свои функции, поскольку функционировали строго в рамках одной программы, не имея возможности ее видоизменять. Таким образом, новый алгоритм, закладываемый в технику, дает ей нечто вроде тяги к жизни. Не исключено, что совершенный искусственный интеллект, который в теории может быть создан человеком, будет обладать непременно и такой особенностью -тягой к жизни и приспосабливаемостью к изменившимся условиям.

Заметим, что современные роботы становятся все более совершенными. Россияне создали машину, способную понимать женскую логику, французы наделяют роботов тягой к жизни. Что дальше?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>