Набожность влияет на восприятие нанотехнологий

Анализ показал, что чем религиознее в целом население страны, тем паче плохо оно принимает нанотехнологии. В государствах, где религия играет наименее существенную роль, отношение к устройствам и субстанциям с приставкой «нано» было более благорасположенным.

Самой религиозной государством создатели исследования признали США. Соответственно, в Штатах было зафиксировано большее неприятие нанотехнологий, чем в других странах.

Идеальнее всего к новенькому направлению в науке и технике относятся обитатели наименее религиозных Бельгии и Нидерландов. Тут приведен график зависимости дела к нанотехнологиям зависимо от набожности населения изученных государств.

Ученые считают, что набожность делает некоторый фильтр, через который люди пропускают всю новейшую информацию. В итоге они воспринимают ее почти во всем по другому, чем безбожники.

Похожее исследование, проведенное в США, выявило связь меж общим культурными и политическими взорами человека и его отношением к нанотехнологиям. Опрос янки показал, что если человек плохо относится к таким явлениям современной реальности как, к примеру, веб, на генном уровне измененные организмы и ядерное орудие, то он с высочайшей вероятностью выскажет неприятие нанотехнологий.

Создатели обеих работают считают, что их результаты обосновывают необходимость разработки разных подходов к подаче инфы о нанотехнологиях для разных категорий людей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>