10273-08d1c6

Уфолог Стэн Гордон исследовал Кексбургский инцидент с НЛО-желудем

Сегодня история Кексбургской катастрофы достаточно известна. Между тем интерес к этой загадочной, случившейся без малого полстолетия назад истории пробудил американский уфолог Стэн Гордон. Обработав и изучив множество информации, он пришел к следующей версии тех далеких событий.

Оперативность военных

Вечером 9 декабря 1965 года в глубине леса, полукругом охватывающего городок Кексбург в штате Пенсильвания, раздался пронзительный свист, перешедший в громовой рокот и закончившийся глухим ударом. От него вздрогнули стены домов и закачались люстры.

Вскоре перед мэрией городка собралась толпа встревоженных жителей. Мэр и шериф уговаривали людей разойтись, объясняя, что в чаще кексбургского леса упала ракета, и вскоре должны прибыть военные специалисты с необходимым оборудованием.

И действительно в течение получаса прилетели два вертолета с десантниками, которые быстро оцепили опушку леса со стороны города и прилегающей федеральной трассы. Затем прибыли несколько трейлеров и тягачей с автобусами. Так началась операция по эвакуации загадочного объекта.

И сам Гордон, и другие исследователи обратили внимание на удивительную оперативность, с которой была изолирована территория, прилегающая к месту падения неизвестного объекта. Однако никто из них не сделал из этого странного факта никаких выводов.

Свидетели с «метеорной дороги»

Свое расследование случая в Кексбур-ге Стэн Гордон начал с традиционного поиска наиболее достоверных показаний очевидцев и тут же натолкнулся на разногласие свидетельских версий.

Почему-то большинство жителей Кексбурга ничего не видели и не слышали, а о посадке «воздушного желудя» в Кривом овраге (так называлось место падения НЛО) узнали на следующий день из СМИ.

Репортаж в газете и рисунки очевидцев

Причем когда в Кексбург прибыли репортеры крупных изданий и столичные журналисты, они смогли получить свидетельства на любой вкус. Спектр мнений был очень широк -от утверждений, что с неба так ничего и не упало, до описаний выноса «зеленых человечков» из раскрывшегося «небесного желудя».

Кстати, и сам термин «небесный желудь», судя по всему, возник как-то случайно, ведь никто так и не видел того, что приземлилось в Кривом овраге. В материалах проекта «Синяя книга» (один из серии проектов исследований сообщений о появлении НЛО, проводившихся ВВС США в середине XX века) мы встречаем лишь термины «аппарат», «агрегат» и «исследуемый объект».

Единственное, в чем сходилось большинство жителей Кексбурга, — что какая-то катастрофа все же была. Поэтому, как только в радионовостях объявили, что на окраине Кексбурга приземлился НЛО, участок федеральной трассы, которую местные жители называли «метеорная дорога» (из-за несущихся как метеориты машин), тут же заполнили любопытные. Это и были основные свидетели Кексбургского инцидента, которые видели лишь вереницу военных грузовиков, что-то вывозивших из лесного массива.

Выводы «Синей книги»

Гордон считает, что временный командный пункт операции располагался в пожарном депо с каланчой, на которой было установлено специальное оборудование связи. Его схему дополняют показания местного фермера Хэя, участок которого был расположен между опушкой леса и федеральной трассой. Военные оборудовали в фермерском доме пункт радиотелефонной связи и, получая указания с пожарной вышки, организовали прочесывание окружающих полей и окраины леса с приборами, напоминавшими армейские миноискатели.

Современный памятник НЛО — желудю

Все дороги, ведущие на ферму Хэя и в Кексбург, были перекрыты военной полицией на протяжении всей поисковой операции, однако несколько корреспондентов видели в бинокли «работу на местности саперов с миноискателями». Это странно, ведь на соответствующий запрос Гордона Управление инженерно-технических войск США, куда входят саперные части специального назначения, отрицало свое участие в подобных операциях.

Тогда Гордон нашел среди жителей Кексбурга отставников, и они пояснили, что в основном в операции принимали участие сухопутные войска, но среди них встречались и офицеры ВВС.

Между тем в одном из отчетов «Синей книги» есть лишь краткая ссылка на группу специалистов из трех человек, командированных в Кексбург из 662-й эскадрильи радиолокационной разведки, расположенной на базе ВВС в Питтсбурге. В кратком рапорте на имя руководителя проекта полиция штата утверждала, что в лесу ничего найдено не было, а в небе люди видели метеорит, который, вероятно, сгорел в атмосфере, не долетев до земли.

«Огненная капля»

И экспертные заключения «Синей книги», и выводы поздних исследователей, таких как автор книг об НЛО Фрэнк Эдвардс, конспиролог Джеральд Хейнс, интернет-обозреватель Леонард Дэвид, бывший руководитель аппарата Белого дома Джон Подеста и президент телеканала научной фантастики Sony Sci-Fi Бонни Хэммер, едины в описании случая в Кексбурге.

В тот декабрьский вечер многие жители Кексбурга и его окрестностей видели в небе огненный шар, оставляющий за собой дымный след. Рассыпая искры и горящие осколки, он несся на высоте нескольких километров, изредка останавливаясь и разбрасывая в разные стороны какие-то фрагменты. При этом болид менял направление полета, его охватывало пламя и слышались глухие взрывы.

Над кексбургским лесом от болида отделилась внушительная «огненная капля», скользнувшая на землю, а он сам в очередной раз поменял траекторию движения и умчался в северо-западном направлении. Спустя несколько секунд земля вздрогнула от удара, а с места падения поднялся столб голубоватого дыма…

Через четверть часа начались звонки от встревоженных жителей в офис шерифа, на местную радиостанцию в окружном центре Гринсбурге, в редакции газет и даже федеральное полицейское управление. Кто-то сообщал о столкновении в небе двух метеоров, кто-то видел объятый пламенем самолет, а кто-то даже катапультировавшихся «летчиков» на горящих парашютах.

Одиссея «кексбургского желудя»

Следующий этап своего расследования Гордон посвятил маршруту эвакуации «небесного желудя». Тут ему удалось найти охранника с авиабазы Локборн. Он хорошо помнил, как поздней ночью 10 декабря 1965 года к ним прибыл автоконвой с каким-то массивным грузом. После заправки и смены водителей он ранним утром выехал на авиабазу Райт-Паттерсон в Дейтоне.

Надо заметить, что база Райт-Паттерсон давно считается у уфологов центром по исследованию «инопланетных артефактов», а ее бывшие и нынешние сотрудники легко зарабатывают на доверчивости искателей НЛО. Наверное, поэтому Гордон быстро нашел некоего Майрона, рассказавшего, как через несколько дней после Кексбургского инцидента его завод стройматериалов получил от базы Райт-Паттерсон заказ на партию «радиационно стойких кирпичей».

Специальные двухслойные глазированные брикеты, по словам Майрона, предназначались для постройки защитного кожуха вокруг объекта, привезенного специальным конвоем. На территории базы груз кирпичей встретили люди в белых балахонах, шлемах с прозрачными забралами, резиновых перчатках и сапогах.

Внутри ангара Майрон увидел залитый ярким светом колоколообразный объект размером три на три метра. Его обугленная металлическая оболочка выглядела как тусклая медь или бронза и местами была покрыта густыми пятнами сажи. Майрон подошел к рабочему с ацетиленовой горелкой, который тут же рассказал любопытствующему строителю, что никак не может разрезать оболочку «колокола», чтобы попасть внутрь. Ранее они уже безуспешно пробовали алмазные сверла и кислоты…

Выходя, Майрон оглянулся и вдруг заметил… «маленькое тело, накрытое покрывалом. Из-под ткани высовывалась коричневая рука, как у ящерицы, с тремя пальцами».

Катастрофа АМС

Между тем многие выводы Гордона в целом совпадают с заключениями экспертов «Синей книги». Прежде всего, вспомним поразительную оперативность действий военных. Складывается впечатление, что ВВС уверенно «вели» НЛО и прекрасно знали, что летело в небе Пенсильвании.

И действительно, именно тогда на орбите Земли вышел из строя советский космический аппарат «Космос-96». Эта массивная автоматическая межпланетная станция (АМС) предназначалась для исследования Венеры и после аварии вошла в плотные слои атмосферы как раз над Северо-Американским континентом, разрушившись над юго-восточной Канадой 9 декабря 1965 года. Совпадают не только день и место падения межпланетного зонда, но и форма аппарата, напоминающая колокол или гигантский желудь.

Стоит ли говорить, что уцелевшие фрагменты АМС представляли очень большой интерес для специалистов NASA. Кроме того, советский аппарат был оборудован новым радиоизотопным источником энергии и мог привести к радиоактивному заражению места падения.

Гордон и уфологи всячески отрицают подобную версию, однако астроном Боб Шмидт из Питтсбурга в полемике с «независимыми исследователями» приводит тот факт, что его коллеги из NASA в конце 1965 года изучали полученный откуда-то фрагмент носового конуса упавшей «русской ракеты».

В принципе объяснимо и некоторое расхождение во времени падения «Космоса-96», вошедшего в стратосферу над Канадой в 3:18 ночи — за 13 часов до крушения под Кексбургом. Дело в том, что нештатная ситуация с АМС сопровождалась отделением солнечных батарей и последующим раздвоением аппарата на крупные фрагменты. Один из них — более обтекаемый носовой отсек — успел сделать лишние обороты вокруг Земли, попав в кексбургский лес вечером 9 октября.

При этом проступающая сквозь сажу русская кириллица вполне могла быть принята за неизвестные «иероглифы».

Олег ФАЙГ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Simply wanna input that you have a very nice internet site , I the style it really stands out. Astra Forbes Sjoberg

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>