Моя война. Глава седьмая

От лица Ивана:

Я, конечно, немного обманул друзей. Слабость у меня еще осталась, но это была ложь во имя пользы. Мы должны были покинуть убежище и продвигаться дальше. Тем более, я знал, что к нам пытались прорваться монстры. Вадька, конечно, скрытный, ничего мне не сказал, но у меня же, сон чуткий, как и слух. Я все слышал и чувствовал, но не хотелось расстраивать друзей. И, теперь, мы идем навстречу неизвестности, в самую гущу ужаса.
И я не преувеличиваю, да да, мы идем в неизвестность, не зная, что нас ждет за следующей дверью.
- Иван — обратился ко мне Вадим — Ты отдохнуть не хочешь?
- Вадим, ты чего? Уже наотдыхался я, а вот тебе, точно, требуется отдых.
- С чего ты взял? — спросил мой друг.
- А, то, я не вижу, как ты идешь и морщишься. Тебя, похоже, сильно зацепило — я подошел поближе к Вадиму — Давай, остановись.
Вадим остановился, Катерина посмотрела на него и ее глаза расширились, да и было от чего: правая сторона лица Вадьки еще сильнее покраснела и, немного, покрылась волдырями. Похоже, его обожгли горящей слизью. Вернее, горящие капли с того плазмоидного шара. Я достал ампулу с обезболивающим лекарством, а Оганесян сделала ему укол. Просто наш друг не захотел передышки, а предпочел двигаться дальше
- Так, ребята — сказала Катерина после пятнадцати минут нашего продвижения — Мы, вроде бы, вышли в саму колонию. Это уже не лаборатория, это жилые сектора.
На одной из стен мы прочли стихотворение, заставившее нас впасть в ступор, оно было написано маркером, но стена, вокруг стиха, была испачкана кровью. Вот этот стих.

Сюда ты лучше не иди,
А то беду ты здесь найдешь,
Быстрей отсюда уходи,
Иль страшной смертью ты умрешь.

Тебя здесь живо разорвут,
А сердце вырвут и съедят,
А если, вдруг и не убьют,
В солдата-монстра обратят…

Дальше стихотворение обрывалось, а, может и заканчивалось. Я посмотрел на друзей.
- Что это за творчество? — возник у меня вопрос.
- Похоже, что колонии пришел конец — ответил Вадим — Ее захватили инопланетные чудовища. Этот стих, как бы, предупреждение.
- Вот еще — злобно произнесла Катя — Наплевать, все равно, пойдем и зададим им взбучку.
Мы одобрили ее порыв и двинулись дальше, на пути нам попался продуктовый магазин.
Войдя в торговую точку, мы никого не обнаружили. Ни за прилавками, ни в самом магазине. Зато, на витрине мы обнаружили продукты питания. Мясные продукты мы отвергли сразу, кроме тех, что были завяленными, да и мясные концентраты взяли. А, в основном, мы брали бакалейные товары. Я услышал какой-то шум и обернулся, в магазин вошли двое в военной форме. Я вгляделся в них, вроде, шрамов не заметил на горле. Но было одно «но». Эти двое, были похожи, как две капли воды. «Близнецы что ли»? — пронеслось в голове. Но за ними в магазин еще вошли трое «близнецов». Они остановились и уперлись взглядом в нас.
- Друзья, у нас гости — прошептал я — Приготовьтесь к бою.
- Что там? — спросила Катя. Я кивнул головой в сторону двери.
- Ложись! — крикнула она — Это Суррогаты!
- Кто? — спросил Вадим, лежа на полу и заряжая автомат.
- Суррогаты — ответила девушка — Продукт генной инженерии. Над этим проектом работал Артем, мой друг и сокурсник. Но он разрабатывал программу «Суррогаты» в мирных целях, в качестве охраны колоний, на других планетах и их спутниках. Но кто-то извратил это все! — девушка нацелила автомат в одного из клонов — суррогатов. Но тот ловко отскочил в сторону и спрятался за прилавком. Остальные клоны последовали его примеру.
- Они разумнее, чем я думал! — Вадим достал гранату и бросил ее, где спрятались те вояки.
Раздался оглушительный взрыв, зазвенели и осыпались стеклянные витрины, рекламные щиты и перегородки. Около нас шлепнулась оторванная кисть одного из «суррогатов». Катерина отбросила ее в сторону.
- Вадим — укоризненно сказала она — Гуманней надо — и залилась веселым смехом. Мы засмеялись за ней.

От лица Вадима:

После того, как мы закончили веселиться, я услышал, что кто-то хрипит, в том месте, где были «Суррогаты». Я направился на звуки, Катя и Ванька последовали за мной. Мы увидели, что один из тех «клонов» был жив, хотя ему оторвало и руки и ноги.
- Вы думаете, что победа за вами, людишки? — начал он говорить — Ошибаетесссь.
- Что ты имеешь ввиду? — спросил я.
- А то, что мы переходим Стиксссс, мы скоро все перейдем Стиксссс. Врата — это ключ, мы переходим Стикс — произнес он, корчась от боли — Вы жалкие пресмыкающиеся, мы поработим вас, как только Стикс будет перейден-на этом, он дернулся в конвульсиях и затих. Навсегда.
- Я не понял, о чем он? — спросил Иван, пнув мертвое тело.
- А вы не догадались? — спросила нас Катя — А ведь он намекнул о намерении монстров в своей речи.
- Подожди — я посмотрел на друзей — Стикс, это река в загробном мире. Если реку переходят люди, как мы, они оказываются в мире душ. А если реку переходят призраки и прочая нежить, то… О, нет! Только не это.
- Вадька, значит, их целью будет Земля? — спросил Иван — Наша планета? Но почему?
- Им нужны ресурсы Земли — сказала Катя, да и мы, я имею ввиду, все человечество, в качестве рабов и пищи.
Пока мы разговаривали, в магазин вошел еще один представитель вражеской расы инопланетян. На нем была пластиковая броня, как у штурмовиков из «Звездных войн» (не скрою, мне нравится эта классика, хотя она старше меня намного), на его морде, именно морде, была нацеплена маска — респиратор, голова его была увенчана маленькими рожками, в количестве шести штук, его желтые глаза злобно смотрели на нас. Его чешуйчатые пальцы рук заканчивались когтями, как у ящериц.
- Ребята, смотрите! — проговорил я — Еще одно чудо природы.
- Господи, что это? — Катерина приготовила ствол — Какой-то «Лизард».
- Кто? — не понял Ваня, — Какой Лизард?
- Ну, ящер по-нашему — ответила она — Так, приготовьтесь к атаке.
Ящер, тяжело дыша через респиратор, прошел дальше в магазин, остановившись на середине.
- Идемте со мной! — проговорил он металлическим голосом — Хозяин ждет вас!
- Хозяин? Кто он, твой хозяин? — спросил этого «Лизарда» Иван — И почему мы должны идти с тобой, чучело стоеросовое?
- Если окажете сопротивление, я применю силу — произнес монстр — Сложите оружие и пойдем со мной.
- Ага, жди и надейся! — Катя уже приготовила свой АК к стрельбе, мы с Иваном тоже поставили автоматы в боевое положение.
- Мне вести вас силой или сами пойдете? — спросил он. Юморист, блин, у него, оказывается, есть чувство юмора.
- Мы не пойдем с тобой и передай хозяину от нас это — я приготовился стрелять, но Ящер среагировал, отскочив в сторону и вытянув правую руку перед собой, из наручи вылетела ловчая сеть и полетела в нас. Мы разбежались в стороны, сетка врезалась в стену, прилипнув на ней.
Я, знаками, дал команду к атаке, мы открыли огонь одновременно, стреляя по чудищу с трех сторон. Патроны крошили его броню, попадали в голову. Но «Лизард» пытался еще что-то сделать. Его нагрудник открылся и оттуда выпали несколько шариков с шипами, размером с мяч для большого тенниса.
- Разбегаемся, бомбы! — заорал я. Мы быстро забежали в подсобку, закрывшись там.
В зале раздался оглушительный взрыв что-то еще упало тяжелое. Металлическую дверь, в подсобку, сорвало с петель и она вывалилась в зал. Наш враг лежал, под грудой обрушавшегося потолка. Металлической балкой ему отрубило голову, продукты, с витрин, были разбросаны по всему магазину. Мы собрали все то, что, более-менее, уцелело из продуктов. Затем мы подошли к поверженному пришельцу. Его броня была раскурочена, оттуда торчали электронные внутренности и органические внутренности.
Рядом с телом лежало какое-то устройство и какая-то микросхема. Катерина все это подобрала и внимательно рассмотрела, после чего, со злобой, бросив микросхему на пол и раздавив ее каблуком, а устройство она положила в рюкзак.
- Катя, что с тобой? — спросил я — Что случилось?
- Ребята — голос ее дрожал — Это микросхема и есть та самая карта памяти, с программой для робототехники, которую писала я, понимаете, я обрекла вас и человечество на гибель.
- Не кори себя, Катюха — ободряюще сказал Иван — Мы справимся и отомстим.
- А второе устройство, что это? — спросил я.
- Это то, с помощью чего они с нами разговаривают. Портативный речевой переводчик — ответила девушка — Ладно, спасибо Вам, ребята, за поддержку. Пойдем, надерем задницы и монстрам и их таинственному хозяину — уже спокойным голосом произнесла Катерина.
Мы ответили согласием и, по дружески, положив руки друг другу на плечи, двинулись дальше, обследовать колонию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>