Лесные огоньки

Маленькая Стина сидела на пеньке и плакала. Она плакала тихо, уткнувшись покрасневшим носиком в коленки. Три часа криков и просьб о помощи не дали результатов и Стина не видела ничего другого как, наконец, дать волю слезам.
Лес, в котором заблудилась малышка, был очень старый и густой. Высокие вековые дубы и сосны тянулись вверх навстречу кровавому закату. Где-то в ветвях сидели птички и их звонкие голоса переговаривались друг с дружкой. В лопухах и папоротниках то и дело шуршали мышки и прочие грызуны.
Стина боялась мышей, поэтому сидела на пеньке, обхватив ноги руками и тыкая в высокую траву палкой. Девочка подняла голову, сквозь густую листву просвечивали последние лучи заходившегося солнца. Семилетней Стине предстояло провести ночь в лесу. Моля всю Высшую силу, чтобы в лесу не водились хищные звери, Стина нарвала лопухов и соорудила себе мягкую подстилку. Расположившись, девочка легла и закрыла глаза, в лесу быстро темнело. Но заснуть Стина не могла, она вздрагивала от малейшего шороха, а слезившиеся глаза щипало. Вскоре у девочки начало чесаться все тело, смахнув с него полсотни муравьев, Стина погрузилась в беспокойный сон.
Послышался тихий смех. Промычав что-то, девочка повернулась на другой бок. Смех стал громче. Открыв глаза, Стина зажмурилась от ослепительного света, перед глазами все плыло, а голова казалось, стала свинцовой. Девочка встала и осмотрелась. Ее окружали маленькие огоньки, они мелькали перед глазами с неимоверной скоростью. Стина наклонилась. Теперь она разглядела что огоньки, это маленькие человечки, которые снуя под ее ногами, рассматривали нежданную гостью.

- Вы феи? — восхищенно спросила Стина.
Ответом ей дружный смех. Стина тоже рассмеялась, огоньки излучали тёплый яркий свет, а на лицах человечков были приветливые улыбки, девочка больше не боялась.
Вдруг огоньки, кружась, двинулись вперед.
- Постойте, — закричала Стина и побежала за ними. Девочка не хотела вновь оставаться одной в темноте.
Огоньки бежали вперед все быстрее и быстрее. Стина бежала за ними, падала и ее тут же окружала толпа загадочных фонариков, но она поднималась и снова бежала за чудесными огоньками. Девочка бежала долго, но вот впереди показались еще огоньки, много, приглядевшись, Стина поняла, что это огни ее деревушки. Фонарики остановились и сплотились в одну кучу.
- Вы вывели меня! Спасибо! — начала горячо благодарить их девочка.
Но человечки лишь рассмеялись и двинулись обратно вглубь леса. Стина смотрела им вслед, пока они не скрылись в траве, а затем побежала домой. Вернувшиеся под утро родители девочки, были безмерно счастливы, они целую ночь, искали дочь в лесу вместе с добровольцами-соседями. Рассказу девочки никто, конечно же, не поверил, но среди детей она обрела славу, они специально бегали в лес, чтобы увидеть дивные огоньки, но они не появлялись. Когда в деревни уже все знали про чудесное спасение девочки, к ней пришла старая бабушка, она жила на самом краю села и редко выходила из дома. Внимательно выслушав рассказ девочки, старушка безоговорочно поверила в него.
- Слыхала я про это, — проскрипела старуха удивленной Стине, — Маленьким народцем, кличут те огоньки. Коварные они, заманивают людей в чащу леса, в самую топь, да гибнет там человек.
- Почему же вывели меня? — поразилась Стина, — Они такие добрые были, смеялись и свет такой теплый был, солнечный.
- Солнечный? — переспросила старуха, — Так значит тебе девочка, маленькие детишки попались, у взрослых свет обычно темно-синий или зеленый, бывает красным. Видать не все они злые, дети у них не испорченные еще, вот и спасли тебя, от своих родителей, от лютой неизбежной смерти.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>