Умные обезьяны поселились в доме за $10 миллионов

Уникальный опыт, который может стереть некие границы меж человеком и его самым близким родственником, в этом месяце начинается в центре по исследованию возможностей больших приматов Great Ape Trust, базирующемся в Айове.

Людей представляет группа исследователей во главе с южноамериканским профессионалом в отрасли поведения и ума огромных обезьян, медиком Сью Саваж-Рамбо (Sue Savage-Rumbaugh).

Она считает, что в случае фуррора опыт, который должен стать самым масштабным и всесторонним научным исследованием в своём роде, обоснует: почти все из того, что принято считать только человечьим, «не является для нас присущим от рождения».

Она гласит, что искусства и языки — это способности, которые население земли равномерно осваивало, передавая из поколения в поколение. А что, если приматы тоже так могут?

Так новый дом для восьми бонобо смотрелся в проекте… (иллюстрация с веб-сайта iowagreatapes.org).

В центре внимания — представители одной из разновидностей шимпанзе, известной как бонобо (Pan paniscus). Эти шимпанзе родом из тропических зарослей Конго. В одичавшей природе их насчитывается около 10 тыщ, в неволе — приблизительно 140 по всему миру, 80 живут в Соединённых Штатах.

По воззрению многих учёных, бонобо больше всего походят на людей. Молвят, это — человек на 99,4%. Они повсевременно издают сложные звуки, будто бы говорят, и нередко прогуливаются вертикально на 2-ух ногах.

…А таковой он в действительности (фото с веб-сайта iowagreatapes.org).

Некие биологи даже призывают систематизировать бонобо как Homo Paniscus — «небольшой человек». «Так что если вы желаете отыскать схожее человеку существо, то это существо — бонобо», — убеждена Саваж-Рамбо, единственный учёный, изучающий язык этих шимпанзе.

Западные учёные в первый раз повстречались с бонобо в конце 1920-х, но для африканцев тогда эти шимпанзе уже были героями старых легенд. Согласно какой-то из них, бонобо обучили человека определять, какие продукты можно есть без опасения.

Все бонобо, участвующие в опыте (иллюстрация с веб-сайта smh.com.au).

Итак, карликовые шимпанзе — три самки, 5 самцов — прибыли в собственный новый $10-миллионный дом в Айове из центра по исследованию языка института Джорджии (LRC). Пора с ними познакомиться.

Матата (Matata) — 35-летняя самка с задатками фаворита. Возлюбленная еда — бананы, возлюбленная игрушка — одеяло. Аликия (Elikya) — 8-летняя дочь Мататы, Миша (Maisha) – её 5-летний отпрыск.

Панбаниша (Panbanisha) — родилась в неволе в 1985-м, любит есть яичка и играть в прятки. 7-летний Ниота (Nyota) и 5-летний Натан (Nathan) – это сыновья Панбаниши.

Пи-скей (P-Suke) — родившийся на воле в 1979 году самец. Отец Алики, Натана, Ниоты и Миши. Возлюбленный напиток — фруктовый сок, возлюбленная игрушка — мочалка.

Видите ли, по степени запутанности схожих связей эти приматы полностью могут соперничать с каким-либо нескончаемым сериалом. Не то, что с шоу в формате «Огромного Брата».

В конце концов, суперзвездой во всей этой компании, самым умственным в группе является 25-летний Канзи (Kanzi). Его имя на суахили значит «сокровище», и своё имя Канзи оправдывает — его считают первой в мире мортышкой, которая показывает реальное осознание разговорной речи человека.

Мама двоих малышей Панбаниша, таблица с «лексиграммами» и гусли (фото с веб-сайта iowagreatapes.org).

По осознанию речи ум Канзи эквивалентен таковому у ребёнка возрастом 2,5 года. Например, когда на шимпанзе надевают наушники и требуют через их указать объект, соответственный произносимому слову, он делает это со 100-процентной точностью. Сейчас его словарь включает больше 500 слов.

Не считая того, Канзи умеет воспользоваться инструментами и даже изготавливать их. Так, он может из камня сделать подобие ножика, чтоб перерезать толстую верёвку. А свои музыкальные возможности Канзи в один прекрасный момент показал, сыграв с Полом Маккартни.

Вот такая команда собралась в 18-комнатном доме, в каком есть кухня, где приматы могут «готовить пищу» либо получать её из особых автоматов, уборная, водопад, созданные для лазания стенки, телек (отобраны «Тарзан» и подобные ему киноленты), оранжерея и т.д..

При помощи таких экранов шимпанзе будут доводить до учёных свои желания (фото с веб-сайта iowagreatapes.org).

Речевой тракт не позволяет шимпанзе копировать людскую речь, но разговаривать с людьми они всё же сумеют – с помощью чувствительного к прикосновению экрана, используя так именуемые «лексиграммы» (lexigrams).

Это понятные мортышкам 256 знаков, обозначающих что-либо от предмета до деяния. Таким макаром, синтезированный глас будет озвучивать их желания.

Кроме камер наблюдения, у шимпанзе будет «своя» камера – её установят над входной дверцей, чтоб бонобо могли созидать гостей и пускать либо не пускать их. Если сами жильцы не захочут открыть дверь, гость в неё не войдёт.

Кстати, первым гостем в обезьяньем доме, как ожидается, будет узнаваемый музыкант Питер Гэбриэл (Peter Gabriel). Он уже встречался с приматами в Джорджии, убеждён в существовании у их музыкальных талантов и желает работать с ними опять.

Опыт, скорей всего, будет продолжаться в течение многих лет, сменятся нескольких поколений бонобо (в среднем они живут 50 лет). Шимпанзе разрешат спариваться, создавать семьи и «развивать культуру» — приматы получат доступ к музыкальным инструментам, карандашам и краскам.

Слева — «Кухня Панбаниши», где учёные будут помогать бонобо готовить пищу. Вобщем, большая часть еды будет готовиться на отдельной кухне в здании, труднодоступном для бонобо. Справа: большая комната, откуда шимпанзе получают доступ на башни, где они, как ожидается, будут спать ночкой (фото с веб-сайта iowagreatapes.org).

Учёные уповают выяснить, как далековато может зайти «очеловечивание» в поведении животных, и уповают, что совершенствующиеся способности будут передаваться от 1-го поколения к другому.

Исследователи убеждают, что уже есть ясное свидетельство того, что бонобо употребляют определённую форму языка, чтоб разговаривать вместе. Что же это все-таки за язык, и предстоит узнать. По идее, учёные со всего света сумеют смотреть за ходом опыта через Веб.

Кстати, из института Джорджии шимпанзе приезжали в Айову по очереди, маленькими группами. Перед путешествием всем им демонстрировали новый дом на видео.

Молвят, мортышки смотрели на экран, не скрывая волнения. А те бонобо, что добрались ранее других, брали вновь прибывших за руку и демонстрировали им комплекс.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>