В пирамиде Хеопса найдена температурная аномалия

Скорость фаз нагревания и остывания дает возможность проверить ряд гипотез: о полых местах в пирамидах, внутренних воздушных потоках или неоднородных строительных материалах.

Проект по сканированию пирамид в городе Гиза выявил температурную аномалию ряда сооружений, в том числе и крупнейшего из них — пирамиды Хеопса (известной в стране как Хуфу), сообщает министерство по делам древностей Египта.

В заявлении отмечается, что первая фаза проекта выявила «особенно наглядную (аномалию) на восточной стороне пирамиды Хуфу».

Специалисты провели тепловое сканирование пирамиды на рассвете, когда гигантское строение нагревается снаружи, а затем на закате, когда оно остывает. Именно скорость фаз нагревания и остывания дает возможность проверить ряд гипотез: о полых местах в пирамидах, внутренних воздушных потоках или неоднородных строительных материалах.

Пирамида Хуфу (по-гречески — Хеопса) — самая большая и самая древняя из трех Великих пирамид, выстроенных фараонами четвертой династии (2589-2530 годы до н.э.) на плато Гиза к югу от Каира. Ее изначальная высота составляла 147 метров. Пирамида сложена из примерно 2,3 миллионов известняковых блоков средним весом 2,5 тонны каждый.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>