Мои кошмары. Глава третья — Ирина

Прошло три года с момента гибели Петра. «Время лечит» — как говорит народная мудрость. Но только не в нашем случае. Боль потери наших друзей не утихнет никогда, как и воспоминания о них. Мы почти заканчивали восьмой класс. На дворе вовсю бушевал апрель. Природа потихоньку просыпалась от зимней спячки. И, вот, наша подруга Ира подошла к нам в школе и сказала.
- Как вы помните, у меня скоро День Рождения — произнесла она — Мне исполняется пятнадцать лет. Я приглашаю, но будем отмечать не дома, а на природе.
- О, это круто! — проговорил Артем — Жаль, что с нами не будет Петьки и Маришки — вдруг тихо сказал он срывающимся голосом.
- О, да — ответила Соня — Но они будут наблюдать за нами с небес. И тоже порадуются за Иру.
- Так, а что тебе подарить? — спросил я — Ир, что ты хочешь на свое торжество?
- Да ничего не надо-ответила девушка — Если вы придете, это уже будет подарок.
- Но так не пойдет — возразил я — Ира, ну, хотя бы, намекни, что ты хочешь в подарок.
- Ладно — сдалась Ира — Завтра скажу вам. Подумаю ночь и скажу.
Мы согласились с ее мнением и больше, в этот день, не возвращались к данному вопросу.
Прозвенел звонок на уроки, все, в том числе и мы, разошлись по классам. У нас был урок литературы, внеклассного чтения, на котором мы проходили творчество Уильяма Шекспира.
- Шекспир в своих произведениях — начала Галина Сергеевна, наша учительница — Хочет донести до читателя все переживания его главных героев. Взять, хотя бы, Гамлета. Разговор с призраком отца. Привидение открывает принцу всю правду о его лицемерной матери и коварном дяде. И главным героем начинает двигать месть — подытожила учительница — Артем, возьми книгу и прочитай этот отрывок, разговор с призраком — попросила Галина моего друга. Артем вышел к доске, взяв с собой книгу. Затем, раскрыв на нужной странице, начал читать. Я внимательно слушал (но то ли от монотонного голоса друга, то ли сказалась небольшая усталость), мои глаза начали потихоньку слипаться. Я встряхнул головой и продолжил слушать.

- Какие сны меня одолевают, что за кошмары мучают меня — произнес вдруг Тема.
Он смотрел на меня, читая этот текст и внезапно указал мне на дверь.
- Смотри — произнес он.
Я посмотрел в сторону двери и ужаснулся. За дверью класса я увидел какой-то запущенный коридор. «Как в первом фильме «Кошмар на улице Вязов» — пронеслось у меня в голове. Я вышел за дверь, меня сразу же обдуло холодным ветром, дующем по бесконечному коридору, как мне показалось. Но нет, где-то вдалеке я заметил еле различимое пятно света. Я двинулся туда. Я ускорил шаг, но по мере приближения к свету, я слышал какой-то нарастающий шум, словно треск миллионов кузнечиков. Я уже почти приблизился к своей цели, как увидел это существо: если вы смотрели фильм «Чужой», то поймете. Чудовище мордой было похоже на того самого инопланетянина из фильма, туловище у него походило на тело гигантского кузнечика. Его жесткие крылья терлись друг о друга, создавая этот самый, невыносимый треск. Монстр повернул ко мне свою голову. С его челюстей капала какая-то мерзкая слизь. Затем он пополз в мою сторону. Я побежал, что было сил, но оно меня настигало. Я ускорил бег и, обернувшись, увидел, как этот получужой-полукузнечик приготовился к прыжку. Существо прыгнуло и зацепило меня своими лапами. Я резко дернулся и проснулся. Я находился в своем классе, Артем продолжал читать отрывок из Гамлета. «Три года передышки и вот, пожалуйста, кошмар вернулся» — пронеслось в моей голове — «Кто на этот раз окажется под ударом судьбы»? — подумал я. Пока я размышлял над этим, друг закончил читать и направился на свое место. Галина Сергеевна вызвала к доске другого ученика.
Вечером я решил посидеть в сети. Я включил компьютер и зашел ВКонтакт. Так, десять друзей онлайн. Я пообщался с некоторыми ребятами, с одним парнем поиграл в игру по сети. После всех этих виртуальных приключений мне захотелось спать. Отключив компьютер, я лег на кровать и закрыл глаза. Вскоре я уснул.
Резкий порыв ветра распахнул форточку в моем окне. Она с громким стуком ударилась о стенку. Я проснулся и направился закрыть ее. «Когда же, наконец, мне поставят стеклопакет» — с этой мыслью я закрыл форточку и снова пошел к кровати. Зазвонил домашний телефон, но никто не подошел к нему. Я подождал секунд тридцать, затем подошел к аппарату и снял трубку.
- Алло — произнес я — Говорите, кто вы?
В трубке послышалось тяжелое дыхание, но ответа не последовало.
- Ну, кто это? — раздраженно крикнул я — Учтите, у меня АОН. Вычислю, вам плохо тогда будет — решил припугнуть я. Но трубку повесили. После чего раздался звонок в дверь.
- Кто там? — спросил я. Затем поглядел в глазок, но ничего не увидел. Я вооружился монтировкой и открыл дверь. И никого не увидел. Затем я услышал, как снизу меня зовет Ира.
- Павел, иди сюда! — крикнула девушка. Я оделся и спустился на первый этаж.
- Ира, ты где? — произнес я
- Здесь, иди ко мне — слышалось из подвала.
Мне пришлось спуститься в подвал. Я включил, заранее взятый из дома, фонарик.
- Ира, это уже не смешно — крикнул я во тьму подвала.
Легкий шорох заставил меня обернуться. То, что я увидел, разбудило во мне желание закричать диким криком, но я сдержался: мой фонарь осветил гроб, обитый черной материей. Домовина качалась на цепях, как в той сказке Пушкина. А в гробу лежала Ирина, из груди девушки торчал кусок арматуры. Ирина внезапно открыла глаза и ухватилась за железяку, медленно вытаскивая ее из своего тела. Вытащив пруток, подруга его облизнула от крови. Я посмотрел на зияющую рану в груди Иры. Оттуда бил фонтан алой крови, но девушка, казалось, этого не замечала. Она медленно вылезла из гроба и, затем, вытянув руки вперед, медленно поплыла ко мне по воздуху, мерзко хихикая.
- Павел, подари мне шесть роз на День Рождения — завыла Ирина — Подари, только белые розы — Она схватила меня холодной рукой за шею.
Я дернулся и… проснулся в холодном поту. За окном уже было утро, я минуту соображал, где я. Затем быстро схватил свой мобильник и набрал номер Иры. «Абонент не может вам ответить. Оставьте ваше сообщение» — раздалось в телефоне.
- Ира — проговорил я в трубку — Остерегайся подвалов и железной арматуры. Ну ты поняла, о чем я — сказал я быстро в трубку.
Но откуда мне было знать, что пока говорил я это сообщение, в подвале своего дома лежала мертвая Ира, которая спустилась туда за выпавшими ключами и, поскользнувшись, напоролась грудью на пруток арматуры.
Похороны нашей подруги совпали с ее Днем Рождения. Я купил ей прощальный букет из шести белых роз. Мы стояли у гроба девушки, не в силах сдержать слезы. Когда приглашенный священник прочитал молитву и гроб начали опускать в могилу, со мной случилась истерика от всего пережитого. Слезы лились потоком из моих глаз и только рюмка водки, предложенная кем-то из родственников Иры, смогла меня успокоить.
Все, нас осталось трое и не было уже никакой надежды, что я смогу уберечь друзей от гибели. Хотя, я не переставал верить, что кого-то из своих друзей я все же уберегу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>