Рождественская история старика Стивена

Приближается Рождество. Люди ходят к друзьям и родным, дарят подарки. Вроде бы, ничего не может заменить улыбки на лице человека, который тебе дорог… Но что же может подарить самый страшный гость, который приходил к человечеству на протяжении многих веков. Он приносил только боль и страдания. Или нет?
Для семьи Стивена Рождество — это праздник, который даёт повод собраться родным и отметить весело это торжество. В этой семье такая встреча стала традицией. Стивен живёт у своей дочки — Сали. Она со своим мужем каждый год наряжает дом в поистине праздничное убранство. Её суженого зовут Питр. Как не старались супруги, но зачат ребёнка им пока не удалось. Брат Питера со своей женой приводит 2 детей — Карла и Донну. К ребятне присоединяется ещё один юноша. Это сын брата Сали — Роб. Он живёт со своим отцом недалеко от точки сбора семьи. Ему без труда удаётся добраться до дома Стивена. Отец Роба работает допоздна даже в праздник и приходит на торжество только к середине празднования. Каждый год Стивен рассказывает детям какую-нибудь историю, которую он услышал или сам пережил. Этот год не стал исключением.

- Ну что ж, детвора. Пора рассказать вам историю, которую я пережил…
- Деда, ну мы же знаем, что ты выдумываешь их специально к этой встрече. — перебила его Донна.
- Слишком вы скептичны, молодая леди. На этот раз будет правдивая история.
- С трудом верится. — начали перешёптываться слушатели старого Стивена. В ответ рассказчик лишь улыбнулся, своей беззубой челюстью и начал свою повесть.

Была зима 1945 года. Потери в войне были чудовищными. Костлявая работала не покладая рук. Все понимали, что Гитлеровской Германии уже никак не выиграть эту войну. С востока наступал СССР, а с запада наши войска. Германия оказалась в плачевной ситуации. Все отвернулись от неё. И только зима продолжала помогать Германии. Холод того года мне запомнился на всю мою жизнь. Я лежал в госпитале на линии фронта. Он находился в полуразрушенном здании. Раньше в нем находился детский сад. Когда-то в нем резвились дети помладше вас. Но в то трудное время он уже успел стать могилой для десятков солдат. Хоть и был конец войны, но Германия не намерена была проигрывать. Потери продолжали увеличиваться на обеих сторонах фронта. Наш отряд должен был захватить точку где по данным разведки у немцев находилась радиостанция. Кто ж знал, что это была засада? Наш отряд был разбит. Большинство были застрелены, некоторые попали в госпиталь. Я оказался счастливчиком: пуля прошла рядом сердцем, не повредив никаких жизненно необходимых органов. Вот так я оказался в начале января в госпитале. Холод был жутким. От него умерло несколько десятков человек. Но я не собирался отправляется в холодный ад с моими товарищами. Я лежал и ждал решение судьбы. Одной ночью пришла та кого я никогда не ждал. С ней встречи никто не желал. Сама смерть пришла в госпиталь. В чёрной одеянии и с косой она бродила по огромному залу где лежали беспомощные солдаты. Костлявая присаживалась к каждому бойцу, гладила его по лбу и тот засыпал навсегда. Вот дошла очередь и до моей кровати. Крик о помощи застрял у меня в горле. И как на зло, он оттуда не хотел вылезать.
- Ну что ж, Стивен. Пришло твоё время. — из черепа шёл пар. Он был холодным. Мне казалось, что её дыхание — это сама зима пришедшая в эти края.
- Но… Но я ещё не собираюсь умирать. Мне нужно помочь своей стране, завести семью…
- Я знаю. Все что нужно ты говорил за свою жизнь своим друзьям. Они умерли и рассказали мне. Но знай — я не только приношу упокоение, но и то чего вы хотите больше всего при встреча со мной. Я не дарила тебе подарок на праздники, которые были не давно. Ты был хорошим человеком и думаю, ты заслуживаешь мой главный дар — жизнь. Стивен, ты будешь воевать и ты пройдёшь всю войну. Я обещаю, что не приду к тебе, пока ты не будешь готов умереть. — С этими словами она прошлась по другим солдатам и забрала из души с собой.
Что ж войну я прошёл. И сейчас спустя много лет я готов её встретить.

Раздался звонок. Сали пошла открывать дверь.
- Наверно, это мой отец. — сказал Роб.
- Нет… — улыбнулся старик. — Это не мой сын. Это моя покровительница.
В дом вошла сама Смерть. Её костлявая рука обвивала косу.
- Прошло почти 50 лет, а ты ни скоблёнки не постарела… Забирай меня в своё царство. Прощайте, родные мои. Прощайте.

Смерть своей холодной рукой докоснулась до тела старика. Взяв душу на вышла за дверь и взлетела в небеса. Не все истории наших стариков могут быть правдивыми, но та история надолго запомнилась семье Стивена.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>