Таинственная радиация атаковала норвежских оленей

Норвежские ученые обеспокоены тем, что текущей осенью в тушах оленей и других травоядных животных обнаружено необычно высокое содержание радиоактивного изотопа цезия-137.

Концентрация изотопа в 5 раз выше, чем, к примеру, 2 года назад, и сопоставима с той, что наблюдалась 30 лет назад после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
В качестве причины ученые называют небывалый урожай грибов, которыми питаются норвежские олени.

Общеизвестно, что грибы отлично поглощают всевозможные загрязнения в местах своего произрастания и способны передавать загрязняющие элементы тем, кто ими питается. Механизм проникновения радиоактивного изотопа цезия-137 в туши оленей установлен, но откуда взялся изотоп в почве?

Чернобыльской катастрофой его появление едва ли объяснишь, ведь она случилась еще в 1986 году. С тех пор радиоактивный фон уже успел прийти в норму, и никаких причин к его ухудшению ученые не прослеживают. Кроме того, период полураспада цезия-137 составляет около 30 лет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>