Немецкие ученые выяснили, что толкает убийц и насильников на кровавые преступления.

Немецкие ученые выяснили, что толкает убийц и насильников на кровавые преступления.

Немецкий ученый Герхард Рот установил, что толкает на преступления серийных насильников и убийц. В центральной доле мозга таких преступников, как утверждает Рот, находится участок, который проявляется на рентгеновском снимке в виде темного пятна. Таким образом, предположил ученый, некоторые преступники имеют генетическую предрасположенность к злу, сообщает Утро.ру.

 

Чтобы доказать свою гипотезу, Рот поставил эксперимент. Осужденным показывали короткометражные фильмы, измеряя их мозговую активность. Всякий раз, когда на экране показывали жестокие и грязные сцены, испытуемые не проявляли никаких эмоций. В областях мозга, которые отвечают за сострадание и печаль, ничего не происходило.

Причиной подобного явления, считает ученый, может быть дефицит серотонина (нейромедиатора головного мозга). При этом Рот отметил, что мозг может бороться с желанием творить зло, однако принцип действия этой защиты пока неясен. Кроме того, не все серийные убийцы рождаются психопатами, у многих склонность к насилию усугубляется окружением, в котором они живут.

Преступников исследователь разделил на три группы по уровню склонности к насилию. К первой группе Рот относит «психически здоровых» людей, которые выросли в преступной среде. Вторые являются душевнобольными, которые воспринимают окружающий мир как угрозу: «‘неправильный’ взгляд, одно неверное движение, и такой человек может взорваться и стать убийцей». В третью группу входят психопаты, к которым Рот относит Гитлера и Сталина.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>