Долго оплакивать — опасно для жизни

Говорят, что о покойниках долго горевать опасно… Легенды повествуют о неком демоне, который, принимая облик усопших родственников, приходил из глубин ада за слишком долго скорбящими людьми и утаскивал их с собой.

Эту историю я услышала от своей тётки несколько лет назад. История эта о двух её сослуживицах, которые были подругами. Назовём их Зоя и Татьяна. Как-то у Зои в автокатастрофе погиб любимый муж. Бедная женщина рыдала несколько месяцев напролёт, не переставая. Рыдала даже на службе…

И вот в один прекрасный день приходит она на работу не просто спокойная, а даже счастливая, прям аж светится. Татьяна уж было, обрадовалась, мол, успокоилась наконец. А Зоя ей радостным голосом рассказывает:
- Представляешь, Тань! Сижу вчера дома, как обычно, поздно уже было. А там всё Ваню напоминает, ну, я снова и разрыдалась. Сижу на кухне, плачу, Ванечку своего зову, тут раздался телефонный звонок… Я ещё удивилась, на часах половина первого ночи, кто может звонить в такое время?.. Снимаю трубку, а там Ваня мой мне отвечает. Говорит, чтоб я сегодня после работы сразу же на перекрёсток шла, что тут недалеко от работы у метро. Обещал меня там ждать!

Татьяна перепугалась:
- Зой, не выдумывай! Не смей туда ходить! Мало ли какие уроды пошутить решили или хуже того, нажиться на твоём горе… Вот придёшь туда, а тебя там, ладно на смех поднимут, а вдруг ограбят. Сама подумай, все ж у нас знают, что Ванька твой, царство ему небесное, хорошо зарабатывал.
- Нет, Тань! Это точно Ваня был! Я его голос всегда узнаю! Это был он! Я пойду и не останавливай меня!
- Хорошо, иди, но я пойду с тобой!
- Нет, ты что?! Я Ваню почти пол-года не видела. Ты только мешаться будешь.

Но Татьяна, хоть ей не удалось отговорить подругу, решила всё таки проконтролировать её, пусть тайком. После работы она как обычно ждала подругу в вестибюле, они работали в разных отделах. Но Зои всё не было. И тут Татьяна увидела соседку своей подруги по кабинетам, Ирину:
- Ир, не в курсе, скоро там Зойка?
- Да она уже минут как пятнадцать назад ушла, сказала, что спешит на какую то очень важную встречу…

В этот момент Татьяну охватил дикий ужас. Не сказав больше не слова, она выбежала на улицу и изо всех сил побежала к тому перекрёстку, куда должна была направиться её подруга.

До перекрёстка оставалось окало трёхсот метров. Зоя стояла рядом с дорогой, улыбалась и махала рукой приближающемуся к ней дорогому чёрному автомобилю. Татьяна на секунду замешкалась от удивления и приостановилась. Но тут, авто стал резко набирать скорость. Татьяна снова ускорилась, чтобы нагнать подругу, но было уже поздно…

Пяти метров не хватило ей до Зои. На её глазах, автомобиль на огромной скорости на смерть сбивает Зою. Но самое страшное то, что за рулём сидел, ни кто иной, как Иван! Таня и Зоя давно дружили, и Таня очень хорошо знала её мужа. Она не верила своим глазам. За рулём был действительно Зоин муж, тот, кого похоронили почти пол-года назад! Татьяна попыталась разглядеть номера машины, но безуспешно, они отсутствовали…

Собралась толпа зевак, множество свидетелей, приехала милиция. Позже возбудили уголовное дело, но машину так и не нашли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>