Нельзя горевать по покойнику

Этот случай мне рассказала моя матушка. В деревне, где прошло ее детство, жил один очень видный мужик Тимофей со своей женой-красавицей Татьяной. Детей у них почему-то не было, но любили они друг друга на зависть крепко.

И вдруг как-то зимой Татьяна простудилась, заболела да и умерла. Похоронил ее Тимофей — и с тех пор неладно с ним стало: не ест, не работает толком, только водку хлещет да слезы льет по женушке. И уж предупреждали его старые люди, что не следует так убиваться по покойнице, не к добру это. Не слушал их мужик.

И вот как-то вечером, в крещенские морозы, сидит Тимофей дома и горе свое водкой заливает. Как вдруг открывается дверь и входит в избу его Татьяна. А Тимофей уж пьяненький был, поэтому не больно-то и удивился. Обрадовался, бросился к жене, обнимает ее, целует!…

А она ему и говорит — пошли, мол, ко мне, только не бери ни тулуп, ни шапку.

Тимофей-то, как вышел из дому — и сам понял, что теплая одежда ни к чему: на улице — лето!… А тут и тройка вороных лошадей подкатила. Татьяна поднялась в карету, а Тимофей ногу на ступеньку поставил, да тут, как водится, и перекрестился.

В тот же миг все пропало — ни тройки, ни Татьяны, а видит Тимофей, что стоит он возле кладбищенских ворот. Да раздетый, а кругом метель, мороз, и до дома не меньше трех километров будет!… Хорошо, что догадался в ближайшую деревню к знакомому добежать. Тем и спасся.

Вот как оно бывает, если слишком сильно горевать по покойнику!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>