7412-467ee1

За чертой непознанного

К концу XX столетия человек достиг многого. Научился расщеплять атом, преуспел в квантовой механике и бионике.

В космосе наши интересы начинают распространяться на Луну, Марс и Венеру. Но при этом и по сей день человек не может осознать и объяснить некоторых явлений, обрядов, примет, сказаний. Что таят они? Какую-то крупицу бытия? Или это вымысел? Так ли это? Но если поразмыслить… Например, героями сказок нередко являются домовые. Есть ли они в жизни? Может, полтергейст — это проявление их буйного духа? Это не могут объяснить современные наука и техника.

А гадание, которое считали проявлением суеверий и предрассудков? Гадая, человек старается получить информацию о будущем с помощью внешних материальных средств, так называемых аксессуаров. Система эта известна с древнейших времен. Что это? Следы какой-то древнейшей цивилизации? Где искать ее корни?

Князь В. Ф. Одоевский (1803 — 1869) опубликовал в журнале «Отечественные записки» статью «Колдовство XIX столетия» (1839 г.). Собирать материал помогал ему гвардейский офицер Юрлов. Обстоятельства свели последнего с отставным полковников А. М. Гомулецким. Несмотря на свои 96 лет, это был бодрый и подвижный старик, обладавший необыкновенной памятью.

Гомулецкий и Юрлов подружились. Однажды Гомулецкий пообещал Юрлову (тогда еще не женатому) показать его невесту. В назначенный день Гомулецкий провел Юрлова вместе с его другом Цедилиным в небольшую комнату, где на столе стояла хрустальная ваза, наполненная водой, а рядом лежал гладко отполированный темный камень. Хозяин объяснил гостям, что в приготовленных для опыта предметах нет ничего сверхъестественного, а камень — турмалин — «насыщен», как он выразился, солнечными лучами, и после помещения в воду будет освещать ее изнутри. Явление же невесты Юрлова, если таковое произойдет, будет лишь результатом воли хозяина без каких-либо заклинаний. «Придет время и наука объяснит это», — сказал Гомулецкий.

Юрлов с Цедилиным молча смотрели на странно светящуюся воду. Минут через десять в воде ясно отразилась комната, в которой за роялем сидела девушка замечательной красоты. Рядом стоял мужчина с бледным лицом и длинными волосами, показывающий ей что-то в нотах. Картина эта запомнилась Юрлову навсегда. Минут пять с Цедилиным они наблюдали эту сцену. Затем в вазе послышался странный треск и изображение исчезло. Гомулецкий тоже видел все это. Когда пораженные увиденным гости встали, хозяин сказал Юрлову: «Итак, милый мой, ты видел свою невесту, но не радуйся, женой она тебе не будет!». «Почему же?» — спросил Юрлов. «Ну, это мой секрет», — ответил Гомулецкий.

Через полгода Юрлов познакомился с семейством П-и и узнал среди членов семьи ту самую красавицу, которую видел в вазе у Гомулецкого. Состоялась помолвка, но свадьбу пришлось отложить по случаю венгерского похода. «А когда мы возвратились, увы, невеста моя была уже за другим», — повествует Юрлов. Другой же оригинал видения — учитель музыки Лауэ — сделался истинным другом Юрлова.

Пока трудно сказать, в чем суть получения подобной информации. Но стойки представления о том, что с помощью кристаллов, зеркал, водной поверхности можно предсказать будущее.Следы таких представлений мы находим в Древней Перу, на Мадагаскаре, в Сибири, в Древней Греции (в работах Павзания), в древнем Риме (в трудах Варрона), Китае, Индии, Египте… Имелись такие сведения и у нас. Но в годы «безбожной пятилетки» (1932 -1937 годы) они безжалостно выкорчевались, а кто ими владел, как «мракобесы» беспощадно наказывались вплоть до расстрела.

История предсказаний теряется во мраке веков. Так, в 1949 году в предгорьях Атласских гор (Африка) на стенах одной из пещер был найден рисунок человека с одним из таких «колдовских» символов — волшебным прутом. Этому изображению более восьми тысяч лет! Такими аксессуарами (жезлами, рудо искательскими лозами, волшебным оружием) согласно легенд и сказаний человек пользуется с незапамятных времен. О жезлах такого типа для предсказаний будущего, поисков сокрытого писал еще Плутарх.

Согласно легенд, мощь и слава одного из величественных фараонов Древнего Египта Рамзеса II были связаны с тем, что он владел особым жезлом, с помощью которого мог предсказать будущее и исполнять свои желания. Именно при помощи жезла ему удалось одерживать победы над казалось бы непобедимыми полчищами хеттов. Последнюю победу Рамзес II одержал, когда ему было 102 года! По желанию фараона жезл был похоронен отдельно от мумии. Согласно завещания, принесет удачи тому, кто найдет его. После первой мировой войны в Англии (Египет тогда был ее протекторатом) было организовано общество искателей этого жезла, члены которого должны были строго соблюдать тайну своей деятельности. Туда не принимали женщин, считая, что ни одна женщина не может соблюдать тайн. Поэтому неизвестно, найден жезл или нет.

А у нас в Архангельске? Люди, владеющие такими жезлами, встречаются тоже. Несколько лет на своем садовом участке в ТОО «Уемляночка») я намучился с рытьем колодца. В местах, где я рыл, вода оказывалась или некачественной, или залегала очень глубоко, или быстро иссякала. Мы посоветовали обратиться к такому специалисту, владеющему методикой поисков воды с помощью жезла. Пользуясь конструкцией из ивы, напоминающей букву «У», он менее чем запять минут указал место, где нужно рыть колодец. И не ошибся. Колодец не пересыхает и дает отличную воду, располагаясь неглубоко.

И все-таки человек пытается дать объяснения этим феноменам. Ведь сейчас в конце XX века техника постоянно совершенствуется. Имеются точные методы исследований с использованием компьютеров, решающих задачи по заданной программе. Во многих странах все неизвестные феномены пытаются научно объяснить. Очень жаль, что многие изыскатели держат свои результаты в секрете.

Вот, например, в Линое (Франция) были убиты и ограблены владелец винного погребка и его жена. На месте преступления валялся топор — орудие убийства. Других следов не обнаружили. Полиция была бессильна. Тогда-то и пригласили крестьянина Жака Эмара, славящегося своей способностью отыскивать с помощью лозы сокровища, раскрывать кражи и обманы. Он сразу же указал место, годе находятся трупы, затем пошел, как указывала лоза, по правому берегу реки Роны. Она привела Эмара в дом, где преступники пили вино. Судебный следователь, сопровождавший Эмара, не знал, верить ли сообщениям лозоходца. Решили провести следственный эксперимент: в саду зарыли несколько топоров, в том числе тот, которым было совершено убийство. Эмар не ошибся ввыборе. Он отыскал и убийц, которые сознались в содеянном.

Газета «Трибюн де Женев» (Швейцария) сообщает о другом удивительном случае, когда с помощью такого же аксессуара удалось отыскать мальчика, которого унес орел.

Думаю, то, что раньше вызывало недоверие, над чем смеялись, вполне объяснимо. И, безусловно, наука прольет свет на эти явления, ранее полные тайн и загадок.

Источник: ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>