Потала — демонический рай

Если обратится к космологической структуре мироздания индуизма, то можно заметить одну странную асимметрию, на которою очень редко обращают внимание.

Космос индуизма предпологает четырнадцать миров — семь высших и семь низших, «подземных». Эти миры в некотором роде суть планеты, подобно Земле, но безусловно, разительно от нее отличаются.

С высшими мирами все ясно, это — райские области, где обитают боги, полубоги (дэвы), сам Первотворец, и другие духовные существа. Эти миры несут радость, они — позитивны.

Оппозицию им составляют низшие, «подземные миры». В них обитают асуры, древние гиганты, разные демонические сущности, колдуны и маги, и конечно же, змееподобные наги. Низшие миры враждебны высшим. По отношению к ним, и в какой-то степени к людям — они негативны.

В чем же тут асимметрия? Дело в том, что низшие миры — не являются адом, как можно предположить. Собственно же ад — Нарака, место наказания, несущее боль, располагается в некоторых описаниях непосредственно ниже Земли, то есть — под землей, и далее, еще ниже — те самые семь «нижних миров», в других описаниях ад находится ниже семи «подземных миров» — «планетных систем».

Из Википедии:

«В «Бхагавата-пуране» Шукадева начинает своё повествование об этих планетных системах так:

« О царь, ниже Земли находятся ещё семь планетных систем: Атала, Витала, Сутала, Талатала, Махатала, Расатала и Патала. Я уже рассказал о расположении и размерах средних планет, а планеты семи низших планетных систем имеют такие же размеры, как и Земля. Эти семь планетных систем называют била-сваргой, подземным райским царством».

Таким образом, семь нижних миров, оппозиционных верхним, являются так же райскими, но демоническими, мирами.

Из Википедии:

«Согласно Пуранам, планеты семи низших планетных систем Вселенной имеют такие же размеры, как и Земля, а их обитателями являются дайтьи, данавы, ракшасы и наги. Великолепные города, дворцы, сады и парки этого царства искусственного рая превосходят даже те, в которых наслаждаются полубоги на высших планетах Вселенной. Почти все обитатели била-сварги ведут семейную жизнь, вместе со своими жёнами, детьми и друзьями предаваясь чувственным наслаждениям безо всяких ограничений, тогда как даже дэвы, проживающие на райских планетах, не всегда могут так свободно наслаждаться.

В планетные системы била-сварги не проникает солнечный свет, поэтому время там не делится на дни и ночи, и живущие в этих подземных мирах не знают страха, порождаемого ходом времени. Однако в этом мире искусственного рая никогда не бывает темно: мрак этих планетных систем освещает сияние драгоценных камней на головах у множества обитающих там нагов.

Жители этих планетных систем пьют соки и эликсиры из чудодейственных целебных трав и купаются в них, поэтому они не страдают ни от болезней тела, ни от болезней ума. Жители била-сварги не знают старости: у них не бывает седины и морщин, а кожа всегда сохраняет свою свежесть. Им неведомо жалкое состояние, вызванное старением; до конца своих дней они бодры, крепки и не знают немощности, апатии и усталости.

Так живут обитатели подземных райских планет — долго и счастливо, окружив себя всевозможными удобствами и предаваясь самым изысканным наслаждениям».

P.S Легко предположить, что эти семь низших миров соответствуют семи мирам «неорганического осознания» — «областям тьмы» — учения толтеков. Однако у толтеков эти миры относятся к полю этой Земли, то есть — являются как бы параллельными мирами на этой планете — здесь и сейчас. О высших мирах знание толтеков молчит, так как те миры не обладают «вещественной конкретикой», в отличии от нижних миров. Высшие области в терминологии толтеков являются «сферой Духа», тогда как миры подземные, с их демоническими обитателями, существуют где то рядом, параллельно, с человечеством.

«С Нижними мирами также связаны наги. Наги – это полубожественные, полуживотные существа, которые, как считают, живут под землей. Они живут в более нижнем измерении, чем Бхур-лока, чем наш мир людей. Их энергии более жесткие, но они считаются более высокоразвитыми существами. Некоторые контактеры описывают свои контакты с разумными рептоидами, рептилиями. Эти высокоразумные высокоразвитые рептилии часто предстают как инопланетяне перед ними. Они говорят о том, что у них существуют дворцы, базы под землей, шахты и они давно живут на земле параллельно с миром людей и, фактически, они считают больше себя хозяевами земли, чем людей».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>