Неожиданная гостья

Это случай произошел в 1993 году, тогда мне было 11 лет. Отец мой был офицером и служил тогда Чешской социалистической республике, жили мы военном гарнизоне города Острава (папа с мамой, младшая сестра и я). Вся наша близкая родня жила в Белоруссии, городе Витебск. В те времена чехи очень ценили наши советские белорусские стиральные машины и отец периодически ездил за ними в Белоруссию. Благо дедушка по линии матери работал в торговой сфере и мог легко достать нужное количество стиралок.

Так вот, отец в очередной раз уходит в увольнение и едет к родным. На всю поездку вместе с дорогой должно было уйти примерно две с половиной недели, но вернулся он гораздо позже. Мы его, конечно, потеряли, прямой связи тогда не было, кроме почтовых писем. И что самое неприятное, в это самое время, а именно 12 мая, ночью очень сильно скрипела мебель. Мама сильно переживала за папу — мол, в поездке, может всякое случиться, а ей кто-то рассказал, что когда скрипит мебель, это не к добру. Но папа вернулся здоровый и невредимый — правда, позже на одну неделю и без стиральных машин. Не успев войти в дом, он сразу сообщил, что умер дедушка — мамин отец. Мама сразу в слезы и с претензиями — почему не вызвали на похороны телеграммой? Отец сказал, что они решили не вызывать, подумав, куда ты поедешь с двумя детьми — граница, четверо суток в пути и т.д.

Со временем мама успокоилась и уже через полгода мы всей семьей поехали в Белоруссию в отпуск. Родственники, как полагается, встретили нас, несмотря на то, что приехали мы поздно ночью и после радушной встречи и застолья, спать собирались уже ближе к утру. Папа с сестрой спали, мама с бабушкой сидели на кухне, а мне от новых впечатлений спать не хотелось и я остался на кухне с мамой и бабушкой. Мама, конечно же, интересовалась, как умер дедушка, на что бабушка рассказала такую странную историю.

Примерно за несколько дней до смерти дедушки, поздно вечером в квартиру позвонили. Засыпавшая бабушка открыла дверь и увидела стоящую молодую женщину, одетую не по сезону — легкое платьице и босиком (в ноябре). Женщина назвала имя и фамилию какого-то человека — мол, не живет ли рядом с вами такой, при этом сама пытается зайти в квартиру. Бабушка как добропорядочный человек стала пофамильно перечислять всех жильцов, кто живет у них в подъезде, а женщине, судя по всему, этого не нужно — она в квартиру стала из всех сил рваться и что самое страшное, в тот миг бабушке показалось, что она от нее взгляд не отводила, а глаза зеленые-зеленые, аж светятся. Она почти силком за порог ее выставила и дверь закрыла. Рассказывает, дед тогда проснулся и спросил, мол, кто приходил так поздно, а она в шутку сказала — любовница объявилась. Посмеялись и легли спать.

Бабушка лежит, а заснуть не может, тревожно, все время стоит у нее перед глазами эта странная женщина, ни разу ее не видела (город наш небольшой, все друг дружку знают). Так вот лежит она и вдруг почувствовала: что-то к ним на койку запрыгнуло, в ноги и медленно к голове крадется. Испугавшись, она со всей силы ударила руками и попало во что-то мягкое и пушистое. Соскочила с кровати, зажгла свет — нет ничего в комнате. Она давай заглядывать в каждый угол и под креслом заметила большую белую кошку с зелеными глазами — прямо как у той тетки. Она начала вспоминать: как кошка могла проникнуть в квартиру, ведь она точно видела, что кроме женщины никого в подъезде не было. В общем, хватает она кошку за шиворот и за дверь кидает; рассказывает, кошка упала, села и не убегает, глядит на нее пристально, неприятно. Ну, бабушка дверь захлопнула и легла спать.

Спустя минут пятнадцать опять звонок в дверь, в этот раз бабушка посмотрела в глазок, а там опять эта женщина стоит и в глазок с противоположной стороны смотрит, хихикает и что-то бормочет под нос. Бабулька на нее матом заругалась и дверь перекрестила, прочитала молитву и до утра никто не появлялся, но и бабушка уже заснуть не смогла, испугалась очень сильно. Утром под креслом, куда пряталась кошка, дед нашел какие-то реечки перетянутые нитками, бабушка их сломала и выбросила их с балкона, а дед еще добавил: надо было еще и кошку туда же…

Через несколько дней дедушка умер. Бабушка проснулась от сильного храпа, поднялась, понять ничего не может — дед лежит в кресле и храпит, она его будит, а он не живой. Кровоизлияние; говорят, такой сильный храп от кровоизлияния бывает… Вот так, что это все-таки было, неизвестно-то ли совпадение, то ли бесовщина.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>