Банк в старинном особняке

Ира устроилась работать в банк в центре Москвы. Обычный банк, не считая того, что это был отремонтированный старинный дом. Здание, куда заходили посетители, было новым, современным, а здание, где располагалось руководство и некоторые другие отделы, было с огромным балконом, колоннами, большой круглой залой посередине с огромной люстрой, имитирующей тысячи свечей… Новое рабочее место Иры располагалось под самой крышей. Женщины, работающие с ней в одном кабинете, предупредили Иру, что порой здесь слышатся странные звуки, как бы шаги или какой-то другой шум, но это лишь скрипят старые деревянные балки и трещат деревянные полы. Да шишка с близ стоящих елок упадет на железную крышу. А когда идет дождь, говорили они и капли мерно барабанят по крыше, это убаюкивает, навевает мечты, образы, представления… Порой можно услышать голоса, но это лишь шум дождя.

Иру передернуло. Женщины посмеялись, налили Ире чаю и вскоре Ира приступила к работе. Ничего страшного решительно в банке не было. Да, порой скрипела половица и трещали деревянные балки и шишка падала на крышу с глухим звоном. И все. У Иры было много работы и она нередко задерживалась, уходя последней. Как-то во второй половине дня пошел дождь. Дождь создавал очень большой, непривычный шум. Поначалу Иру отвлекало это от работы, но вскоре она успокоилась, прислушиваясь к приятному, успокаивающему шуму ливня и звону капель по крыше и окну…

Особняк казался таким теплым, приятным, в нем горел желтый свет от свечей… По зале ходили люди в старинных одеждах… Рабочий день кончился, женщины стали собираться домой и тут Ира поняла, что замечталась и не окончила работу, которую следовало сдать к завтрашнему дню. Женщины прощались с ней и уходили. «Не задерживайся долго. И помни, это все дождь…»

Дверь за ними закрылась. «Ба-бах!» — раздался за окном приглушенный удар грома. «Тррррах!!!» — теперь удар раздался прямо над крышей. Ира вздрогнула. Дождь полил еще сильней. Она оглядела дальний угол кабинета. Как же пустынно… И шумно! В окно блеснул свет молнии. «И как я пойду домой?!» — думала Ира. Дождь все барабанил, а Ира погрузилась в работу.

В какой-то она услышала, что по лестнице кто-то поднимается. «Уже скоро будет три часа, как все ушли», — подумала Ира. Шаги… шумы… это все дождь. Шаги раздавались уже в коридоре. Через щель под дверью Ира увидела какой-то свет… Дверь отворилась и Ира чуть не упала со стула — в кабинет вошел мужчина в старинном костюме с подсвечником в руках. Мужчина был приятной внешности и почему-то весь светился. Внезапно Иру пронзила догадка… «Ирэн», — учтиво сказал мужчина, подошел к ней и взял ее руку для поцелуя. От страха Ира не могла пошевельнуться. «Не желаете ли спуститься в залу? Гости уже собрались». Ира смотрела на мужчину. Ах, как же он был красив! Она, сама не понимая зачем, кивнула. Он взял ее за руку и вывел из кабинета…

Повсюду горели свечи. Со стены со старинных портретов улыбались дамы в пышных платьях, генералы в мундирах… У двери в залу стоял дворецкий. Он, поклонившись, распахнул пред ними дверь… Играл оркестр, гости танцевали полонез. Ира посмотрелась в большое зеркало — на ней было пышное платье с декольте. В ту же минуту она ощутила на руках перчатки… Мужчина пригласил ее на танец и вот она уже делает первые шаги под звуки гремящего оркестра…

«Ира, Ира!» — Ира открыла глаза. «Ты что, деточка, провела здесь всю ночь?» — на нее смотрела сотрудница банка. Ира пыталась вспомнить, но вспоминала только свой сон, до невозможности яркий, правдивый, но такой нереальный. Она посмотрела на стол и вздрогнула — на столе лежала помятая изящная, старомодная перчатка…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>