Тлеющий уголь в Сентралии (Пенсильвания, США)

От Вашингтона до преисподней чуть больше трех часов езды на машине. Когда-то здесь был цветущий город шахтеров Сентралия с множеством магазинов и ресторанов, кинотеатрами и парком. Теперь осталось два кладбища и несколько домов.

«Добро пожаловать в ад», — такими словами встречает любителей экстремального туризма давно объявленная опасной и закрытая дорога, ведущая в город, которого больше нет. На дороге глубокие трещины, из которых вырывается дым подземного пожара — земля горит под Сентралией уже более 46 лет. Люди покинули этот город, а правительство упразднило его.

Город Сентралия в штате Пенсильвания, СШАСразу за городом с говорящим названием Выжженная Земля (Ashland) шоссе резко забирает вправо, становится узким и извилистым, а потом снова становится прямым и широким. Узкий участок дороги огибает первоначальный путь — широкую проезжую часть с разделителем встречных полос и ограждением по обочинам — шоссе в Сентралию. Этот участок — пожалуй, одна из главных местных достопримечательностей.

Из-за подземного пожара шоссе в некоторых местах просело, а кое-где до сих пор из расщелин поднимается дым. В этих местах снег не держится даже зимой — асфальт теплый от постоянного подогрева. Для проезда этот участок был закрыт в середине девяностых годов, когда местные власти решили, что чинить его больше не имеет смысла.

Город Сентралия в штате Пенсильвания, СШАСейчас по обе стороны закрытого участка дороги стоят знаки, указывающие направление объезда, за ними — земляной вал высотой порядка метра. Несколько лет назад у въезда в Сентралию на закрытом участке дороги на двух металлических уголках, вкопанных в землю, висел плакат, который гласил: «Внимание — опасность. Подземный пожар в шахте. Проход или проезд в этой зоне опасен для жизни и для здоровья. Опасные газы. Возможны провалы земли». Теперь от плаката остались только металлические опоры.

Говорят, именно в этих местах в 1868 году члены ирландского тайного общества Молли Макгуаерс, которые боролись за права шахтеров, убили Александера Реа — основателя города. В 1854 году он проложил дороги и начал строительство поселка, который через несколько лет населяли уже более двух тысяч человек. Методы борьбы Молли за свои права были весьма агрессивными, и Реа пал их жертвой как представитель власти и владельцев угольных шахт.

В лучшие времена Сентралия был полноценным городом, с почтой, банком, семью церквями и пятью гостиницами, магазинами, 27 салунами и двумя кинотеатрами. Через него проходили две железные дороги. Спустя примерно сто лет после основания города, в середине шестидесятых, прекратилась промышленная добыча угля, а вместе с ней и железнодорожное сообщение.

Скорее всего, Сентралия превратилась бы в один из городов-призраков, которых в США насчитывается порядка пятидесяти тысяч. Такие населенные пункты были оставлены жителями в разное время, но практически всегда по одной и той же причине — экономической.

Великий пожар

Город Сентралия в штате Пенсильвания, СШАВ 1962 году, за несколько лет до окончания промышленной добычи угля, в Сентралии произошло событие, которое изменило ход городской истории. В мае того года загорелась свалка, которая была устроена в заброшенной угольной шахте, с мусора огонь ушел под землю и перекинулся на угольные пласты. Жители не раз предпринимали попытки потушить пожар, но все усилия оказались тщетными.

В 1981 году 12-летний Тодд Домбоски чуть не провалился на дно расщелины глубиной в сорок пять метров, которая разверзлась прямо перед ним. Мальчик успел зацепиться за корень дерева, и его вытащил двоюродный брат. Этот инцидент привлек к проблеме города пристальное внимание властей и общественности, и о пожаре на угольной шахте в Сентралии, который к тому моменту длился уже почти двадцать лет, узнала вся страна.

К 1984 году правительство выкупило землю, переселив жителей города в близлежащие населенные пункты.

В 2002 году американские власти признали «закрытие» Сентралии, лишив его почтового адресса.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

5 комментарии

  1. в америке ведь дофига просто брошенных городов, по разным причинам….

  2. В Америке вообще полно ужасов и покинутых городов. Возможно дело только в горящем угле,но кто доподлинно что-то знает?

  3. виктория

    американцы вообще должны бы быть давненько прокляты индейцами, которых они убивали и подавляли (не они сами, конечно, а их предки) и неграми, которых увозили из радной страны, дабы сделать инструментом рабского труда. Так что огромное количество подобных случаев не особо удивительно

  4. Я считаю что уголь возможно и причастен к опустошению города…но мне интересно, а ученые не хотят остановить это подземное горение?

  5. Ратмир

    Не реально его остановить. Там столько угля, по их подсчетам двести лет что ли еще гореть этому углю.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>