6940-ed3d09

На "Танцующем "волгоградском мосту все чаще гибнут люди

«Танцующий» волгоградский мост уносит жизни людей. Все чаще на нем происходят ДТП. Сотрудники ГАИ считают, что виноваты нерадивые водители, но люди уверены — дело в самом мосту.

Мост через Волгу в Волгограде снискал себе славу не только «танцами» — видео колебаний мостового перехода в считанные часы разлетелось по свету. С каждым днем он становится все более «знаменит» десятками автомобильных аварий, в которых люди погибают или получают тяжелые травмы.

Только за последние полгода на злополучном мосту в дорожно-транспортных происшествиях погибло несколько человек, а буквально в конце прошедшей недели — четверо. Сотрудники госавтоинспекции считают, что виноваты водители, которые пренебрегают правилами дорожного движения. А сами автовладельцы уверены: что-то нехорошее происходит на «танцующем» мосту, и стараются по возможности объезжать его стороной.

- В минувшую субботу, 10 августа, водитель «Лады приоры», следуя по мосту через Волгу, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с внедорожником SsangYong. Затем он же столкнулся с автомобилями «Форд Фокус» и ГАЗ-3110. В результате ДТП два человека, в том числе и предполагаемый виновник аварии, погибли на месте. Пострадавших в результате дорожно-транспортного происшествия четырех человек — водителя и еще одного пассажира автомобиля ГАЗ-3110, а также четырехлетнего ребенка, который находился в автомобиле «Форд Фокус», и велосипедиста, проезжавшего в момент ДТП по мосту, – госпитализировали с травмами различной степени тяжести.

Антон Корнаухов, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области

По словам очевидцев, в тот день проезд по мосту был затруднен. Горожане стремились на природу, ведь, проехав по «танцующему» мосту, можно оказаться в Средне-Ахтубинском районе с его чудесными пойменными местами, где так любят отдыхать волгоградцы. Скопление легковушек на мостовом переходе привело к тому, что образовалась многокилометровая пробка, движение в которой пытались урегулировать сотрудники ДПС.

- Мостовая трасса имеет выделенную полосу для спецтранспорта. Часто спецполосой пользуются рядовые водители, и это наблюдают все участники движения. Зачем стоять в пробке, когда можно с ветерком промчаться по свободной полосе? Это видят и сотрудники дорожно-патрульной службы, которые на происходящее практически никак не реагируют. Риск оказаться участником ДТП в такой ситуации очень высок — пренебрегая элементарными правилами дорожного движения и наблюдая за бездействием «гаишников», автовладельцы спешат поскорее проехать с одного берега Волги на другой. Эта спешка заканчивается ДТП и, как показывает практика, для кого-то она становится последней в жизни.

Владимир Сальников, предприниматель, участник общественного движения «За хорошие дороги», г. Волгоград

Волгоградцы считают, что упорядочить движение на мостовом переходе, который в народе, помимо названия «танцующий», заработал еще одно — «мост смерти», можно было бы с помощью камер видеонаблюдения, установленных вдоль всей трассы. Лихачей, превышающих скорость, поймает в объектив «всевидящее око», а документ о нарушении и протокол о наложении штрафа придет автоматически.

- Интенсивность движения по мосту через Волгу в разное время суток разная. Проследить за движением автомобилей могли бы видеофиксаторы, тем более что вдоль всего мостового перехода установлены камеры видеонаблюдения. Погодные условия оказывают на характер движения транспорта свое влияние: после дождя трасса скользкая, однако ограничивать скорость водители не спешат.

Валерий Ганзин, доцент кафедры автомобильного транспорта Волгоградского государственного технического университета

Очевидцы аварии, которая произошла июльским вечером, считают, что «танцующий» мост обладает какими-то аномальными свойствами. На глазах десятков людей ВАЗ-2199 ни с того ни с сего въехал в столб, машину разорвало на части, 24-летний водитель погиб на месте.

- Я скептик, но с мостом творится что-то неладное. Новая трасса за короткий период времени унесла много человеческих жизней — виновники аварий, как правило, погибают. Летом прошлого года я был свидетелем, как иномарка на полном ходу врезалась в столб. Парень, сидевший за рулем, имел возможность «уйти» в сторону, и меня до сих пор мучает вопрос: почему он этого не сделал? Почему мост «танцует»? Ведь этому тоже так и не найдено объяснения. Может, это какие иные силы предупреждают нас об опасности, которую таит в себе мост через Волгу?

Сергей Макеев, юрист, г. Волгоград

Сотрудники управления ГИБДД по региону подобные предположения отвергают, считая, что винить стоит только водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения. В беседе с корреспондентом один из сотрудников управления отметил, что к инспекторам дорожно-патрульной службы не может быть никаких претензий, они справляются со своими обязанностями. А вот культура вождения у волгоградцев далеко не на высоте. ДТП происходят все чаще и чаще.

- Никакой мистики быть не может, мост в нормальном состоянии, трасса прекрасная. Чтобы снизить аварийность, необходимо увеличить штрафные санкции для лихачей, возомнивших себя каскадерами на «танцующем» мосту. Не мешало бы и сотрудникам ДПС повысить собственную бдительность: число аварий и смертей на этом участке наводит на мысль, что организация дорожного движения требует здесь более пристального внимания. Можно же поставить еще один пост, к примеру.

Валентин Громыко, профессиональный водитель, специалист по тест-драйву, г. Волгоград

- Брат приятеля попал в страшную аварию, когда проезжал по мосту. Ему еще предстоит сделать несколько операций, в аварии он сильно пострадал. Ехал с друзьями, никто из них пьяным не был. Водитель вроде бы с управлением не справился. Я теперь стараюсь объезжать этот участок. Еду через Волжский, хотя так, конечно, намного дольше.

Андрей Ч., студент, г. Волжский

Справка

«Танцующий волгоградский мост» — автомобильный мост, входящий в комплекс автодорожных сооружений мостового перехода через реку Волгу в Волгограде. Название «танцующий» мост получил из-за происшествия в 2010 году, когда конструкция начала волнообразно «танцевать».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>