13005-75b044

Исследователь Варсегов о происшествии с группой Дятлова

Тайна гибели «группы Дятлова» до сих пор порождает новые версии и гипотезы, становится объектом медийных спекуляций — но к разгадке так и не приближается.

Трагедия, произошедшая 1959 году на горе Холатчахль, была забыта на долгие годы. Девять молодых советских людей, возглавляемых Игорем Дятловым, погибли при загадочных обстоятельствах. Что именно произошло на «горе мертвецов» (так с мансийского переводится название горы), неизвестно до сих пор.

Все версии, коих множество — от «естественных» вроде схода лавины до «мистических» и «шпионских», — имеют явные нестыковки. Или же тогдашние власти рассказали не всё, а современные тоже не горят желанием пролить свет на те события, несмотря на давным-давно вышедшие сроки давности?

Неизвестность, как известно, рождает самые немыслимые фантазии. В эти дни в российском прокате идёт фильм РенниХарлина «Тайна перевала Дятлова» — нелепая, по правде говоря, «страшилка» на заданную тему. Оставим на совести киношников все домыслы — в конце концов, на то оно и кино, — и попробуем разобраться в гибели «группы Дятлова» серьезно, благо, возможность для этого есть: летом 2012 года эту историю расследовали сотрудники газеты «Комсомольская правда». Один из энтузиастов, Николай Варсегов, любезно согласился ответить на вопросы портала «Евразия».

- Эта история к «десятым» годам XXI века уже практически забылась. Почему Вы решили обратиться к ней?

- Дело в том, что 11 июня 2012 года на Северном Урале бесследно пропал самолет Ан-2. А вместе с ним и 13 человек на борту, включая пилота. Самолет искали несколько месяцев большими силами с воздуха и по земле, но не нашли. Как выяснилось — самолет полетел примерно в то место, где в 1959 году по невыясненным причинам погибли девять туристов под руководством студента УПИ Игоря Дятлова.

Вот тогда мы с коллегой из «Комсомолки» Натальей Ко, изучая загадочную пропажу этого самолета, увлеклись и не менее загадочной историей гибели туристов на Северном Урале. Напечатали ряд статей, и скоро эту историю весьма активно подхватили разные СМИ. Уже снято несколько свежих документальных фильмов на эту тему. Но, что удивительно, чем больше черпаешь сведений о той трагедии с туристами, тем более непонятной и запутанной она представляется.

- Очень много версий произошедшего — от мистики и инопланетян до столкновения с американцами, если не ошибаюсь. Какую версию на сегодняшний момент можно назвать официальной?

- Официальной версии не существует. Есть фанаты той или иной версии, которые яро отстаивают свою линию. Например, есть люди, утверждающие, что туристов погубила снежная доска, которая сошла со склона и придавила часть палатки, покалечила четверых туристов. В результате у Людмилы Дубининой были поломаны ребра с двух сторон, у Семена Золотарёва поломаны ребра с одной стороны, у Рустема Слободина — трещина в черепе 6 сантиметров, у Николая Тибо большая смертельная вмятина в черепе. По этой версии туристы перепугались внезапно сошедшей снежной доски, порезали палатку и убежали в чем были, забрав раненых. Убежали-де, опасаясь схода следующей лавины.

Но эта версия неубедительна. Во-первых, на снегу спасатели ясно разглядели и сфотографировали 8-9 пар ног. Здесь есть разногласия. Пусть будет 8 пар. Но тяжелораненых было трое. Следовательно, на снегу должно быть только 6 пар. Троих товарищей туристы должны были нести. Во-вторых, если у туристов хватило мужества и хладнокровия, чтобы вытащить из палатки раненых товарищей, следовательно, у них хватило бы и соображения заодно вытащить из палатки обувь, одежду, а уж потом отступать в лес. В-третьих, например, Семена Золотарева (поломаны рёбра) поисковики нашли с фотоаппаратом на шее. Это говорит о том, что травму он получил уже на месте гибели, а не в палатке. Ибо нельзя представить, чтобы человека с поломанными ребрами несли или вели под руки с фотоаппаратом на шее.

Далее, у Николая Тибо (смертельная травма черепа) обнаружили на руке вторые часы — товарища Юрия Кривонищенко, который, согласно заключению, умер от холода. Товарищи сняли с него одежду, чтобы самим согреться. А Николай Тибо, судя по всему, ещё и снял часы, чтобы передать родителям. Следовательно, смертельную травму черепа Тибо получил не в палатке от лавины, а значительно позже — в лесу. Кто убил, или что убило Тибо? Загадка. Ну и там ещё ряд подобных загадок.

НЛО? Но в истории нет случаев, чтобы НЛО убивали людей. Зачем?

Американских шпионов вообще не следует всерьез рассматривать — это самая нелепая из всех версий. Если, теоретически, шпионов ещё можно было туда забросить на парашютах, то выбраться из глухой тайги незамеченными они никак не могли.

- А архивы КГБ? С них ведь уже наверняка снят гриф «Секретно». Столько лет прошло… Их кто-то поднимал полностью? Или из них тоже нельзя сделать однозначный вывод?

- Мы не раз обращались в ФСБ и получали официальные ответы: КГБ этим делом не занимался. Это, конечно, довольно странно. Ведь изначально, когда пропали туристы, ходили упорные слухи, что ребята ушли (или пытались уйти) за границу. Нелепость, но она витала даже в партийных кругах Свердловска. Было потом также подозрение, что ребят убили некие вражеские элементы в канун XXI съезда КПСС и в канун открытия в Свердловске первых международных студенческих соревнований конькобежцев. И нате вам… КГБ этим делом не занимался! Это тоже весьма загадочно и подозрительно.

- Как Вам кажется, что там всё же произошло?

- Я полагаю, что где-то неподалеку упала ступень ракеты с отравляющим топливом гептилом, или снаряд какой-то отравляющий упал. Могли быть ночные учения военной авиации, например. Мог самолет отклониться или ракета какая «воздух-воздух». И мне представляется, что именно какое-то отравляющее вещество их из палатки выгнало. У иных трупов была обнаружена пена изо рта, что указывает на отравление.

Может, поэтому очень быстро свернули расследование, если в трагедии виноваты военные. Я смотрел дело. Оно какое-то очень формальное. Видно, что вели это дело вовсе не для того, чтобы отыскать истину, а чтобы скорее его закрыть. Например, там есть показания отца погибшего туриста Юрия Кривонищенко. Он — большой хозяйственный работник. Партийный само собой, и он отдает отчет своим показаниям.

Так вот, отец заявляет следователю примерно так. Мол, была у меня на поминках по сыну группа студентов, которые в день гибели дятловцев тоже были в турпоходе и находились в 10 километрах от места трагедии. Так вот, эти ребята рассказывают, что в ночь с 1 на 2 февраля они видели мощную вспышку над горой Холатчахль (где погибли дятловцы). После слышали гром. Отец просит расследовать эти показания. Но… следователи почему-то на это заявление отца совершенно не обращают внимания. Никого не допрашивают по поводу вспышки над местом гибели туристов.

Очень похоже на то, что ребята были случайно отравлены каким-то снарядом. Убежали и замерзли. Однако же непонятно, откуда взялись вот такие тяжкие травмы у четверых туристов?

Предположить, что их, как свидетелей, добили военные, я не берусь. Хотя есть и такая версия. Но я не хочу эту версию (убийство военными) даже и обсуждать. По-моему, она чересчур абсурдна! Однако, возможно, что убегающие ребята наткнулись в лесу на пьяных браконьеров из числа лагерных охранников. В тех местах и по сей день немало лагерей. И в темноте пьяные лагерные охранники могли принять туристов за беглых зеков. Стали бить прикладами и ногами… Отсюда такие травмы. Но это мое личное предположение, причем очень зыбкое.

Ясную же картину событий до сих пор никто не установил. Продолжаем выяснять истину по крупицам…

- Вам не пытались угрожать — прямо или косвенно? Сталкивались ли с чем-то подобным в процессе расследования этой трагедии?

- Нет, никто нам не угрожал. Но мы пока что и не погружались очень уж глубоко в расследование этой драмы. Не цеплялись за каких-то конкретных людей. Однако, в перспективе могут появиться конкретные личности, которых можно будет подозревать в причастности к трагедии. Совсем недавно с нами связался один следователь КГБ в отставке, который в советские времена служил на Северном Урале. По его словам, после войны в том регионе осело много всякого нехорошего люду: бандеровцы, власовцы, полицаи, дезертиры и тому подобные, которые скрывались в этой глуши от следствия. Иные под чужими фамилиями устраивались на работу в лагеря и даже получали высокие должности. Многие в тайге незаконно мыли золото.

И вот этот следователь КГБ указал на некоторые интересные факты, указал на некоторых фигурантов. Но это пока что, как вы понимаете, секретные материалы. Хотя бы потому секретные, что они не подтвержденные, и мы пока не можем бросать на кого-то тень необоснованно.

- Сейчас на экранах российских кинотеатров идёт совместный российско-американский фильм «Тайна перевала Дятлова». Уже смотрели его? Вообще, Ваше расследование и съёмки фильма как-то связаны — или это совпадение?

- Не знаю, работали ли создатели этого фильма под впечатлением от наших публикаций, или опирались на другие материалы. Фильм смотрел, он мне очень не понравился. Я бы не советовал его ассоциировать с той трагедией 1959 года. Там ничего похожего. Просто как бы по мотивам трагедии дятловцев. На деле же всё весьма далеко от тех реалий. Обычный набор штампов на советскую тему: страшная российская жизнь под колпаком КГБ, мрак, безнадега, дурдом, грязь, снег, самогон… Спецвойска ставят какой-то дьявольский опыт над людьми, в результате которого туристы и гибнут. В общем, всё это на потеху незрелой публике.

Мы тоже задумали вкупе с Первым каналом снять фильм на эту тему. Постараемся воссоздать ситуацию и основательно разобраться в деталях. Например, вот в уголовном деле записано: на крыше палатки был найден фонарик, чуть запорошенный снегом. Включили, фонарик загорелся. Лично я очень сомневаюсь, что батарея фонарика, пролежав почти месяц на холоде, не разрядилась. Вот этот момент надо проверить и снять на камеру. Очень похоже, что фонарик (поскольку он работал) был оставлен незадолго до прихода поисковиков какими-то неизвестными лицами. Ну и там ещё масса всяких загадочных деталей, которые надобно изучать подробно.

Беседовала Наталья Макеева

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>