Мутанты Тунгуски

ПРИМЕРНО раз в год загадка века — куда подевался Тунгусский метеорит и что именно произошло на территории нынешней Эвенкии 30 июня 1908 года — объявляется разгаданной.

Но ни грамма того, из чего в действительности состояло космическое тело, взорвавшееся над тайгой на высоте нескольких километров, так и не нашли. А сделать это очень хочется.

Сокровища Бублика

ОКАЗАВШИСЬ в месте падения, я тоже попытался отыскать вещество метеорита вместе с одним из энтузиастов-исследователей. Володя называл себя оператором по биолокации и зондировал тунгусские недра. «Тут в земле какая-то аномалия, — объяснял мой коллега по поиску. — Я ее чувствую…» По его словам, за минувшие десятилетия дожди смыли метеоритное вещество с высот, но внизу оно местами уцелело. Залегает эта субстанция, можно сказать, на поверхности, а само аномальное место расположено между небольшим болотцем Бублик и горой Острой в 4 километрах к западу от условной точки — эпицентра взрыва.

Мы нанесли границы аномалии на карту. А до этого другие исследователи нашли в торфах Бублика алмазографитовые сростки космического происхождения и металлические пластинки, обогащенные никелем и платиной.

Там же однажды пришлось наблюдать нерядовое для тайги явление: поздним вечером сверху донесся очень низкий рокочущий гул, от которого задрожала земля и заложило уши. Сидевшие у костра участники тунгусских научных экспедиций вскочили с мест — казалось, что падает еще один метеорит. Гул усилился, стал звенящим, неразличимый за низкой облачностью объект прошел над болотом и стал удаляться. Вскоре мы его увидели: в разрыве между облаками появилась яркая красная немерцающая звезда и скрылась за лесом. Всего по времени этот аномальный пролет продолжался больше минуты.

Кладбище «свидетелей»

НЕОБЫЧНЫЕ ощущения испытываешь еще при подлете к эпицентру. Ми-8 садится в кратере древнего вулкана, над которым и произошел взрыв. Кратер, но не тот — случайное совпадение. Или, наоборот, не случайное, если верить гипотезе о «тунгусском плазмоиде». Согласно ей район падения является особым местом на Земле, «антенной» или «каналом», где энергия перетекает из космоса в глубь планеты и обратно. По этой «антенне» к вулкану и притянуло оторвавшийся от Солнца кусок плазмы в магнитном мешке. Над тайгой плазма разрядилась, поэтому и вещества никакого нет.

Сильное впечатление до сих пор оставляет и так называемый «катастрофный вывал» — мертвые деревья, поваленные ударной волной. Я просто любовался на мощные лиственницы, переломленные на высоте двух-трех метров, как спички. Древесину на сломах пней будто бы раздавил гигантский пресс. Вблизи вывал похож на кладбище древесных мутантов. Но настоящие мутанты Тунгуски — муравьи и рачки в водоемах. После катастрофы у них почему-то видоизменились лапки и панцири… Кто-то из ученых назвал место падения «садом мутантов» из-за аномального роста растений. К примеру, молодые сосны в эпицентре растут гораздо быстрее обычного. По одной из гипотез, все дело в веществе метеорита, ставшего для тунгусской флоры чем-то вроде удобрения. А у жителей поселка Стрелка-Чуня на притоке Нижней Тунгуски обнаружили генетическую аномалию — мутацию белка крови. Эвенки трех поколений одной из семей в 1912 году получили уникальную комбинацию резус-фактора, отсутствующую у северных народов. Род мутантов пошел от охотника, который в момент взрыва находился недалеко от эпицентра.

Три черта

СЕГОДНЯ этот единственный в своем роде район планеты обозначен на местности щитами с объявлением «Особая охраняемая зона». Их установили инспекторы заповедника. Правильнее было бы написать «Заповедник. Охраняется государством» или «Въезд и охота запрещены». Но кому-то понравился термин «зона». Напрашивается аналогия с известным фантастическим образом из повести братьев Стругацких «Пикник на обочине» и фильма «Сталкер»: там возникшая на месте посадки корабля инопланетян «зона» становится символом непознанного. Так же и на Тунгуске. Научный спор вокруг загадки века давно зашел в тупик. Лучше всех выразил наболевшую проблему руководитель десятков научных экспедиций в место падения академик Николай Васильев: «Выбор между ядром кометы, железным и каменным астероидом — это выбор между чертом синим, чертом зеленым и чертом крапчатым. В прокрустово ложе классических представлений о малых телах Солнечной системы Тунгусский метеорит упорно не лезет». Нет «вещества», неясно, почему и до, и после падения на огромной части Евразии наблюдались необычно светлые ночи, не сходятся показания очевидцев, наблюдавших пролет болида кто утром, кто днем, кто вечером. Есть и такая гипотеза, что все очевидцы врут, никакого болида не существовало, а повал леса произошел из-за взрыва болотного газа.

Ситуация становится понятнее, если предположить, что на Тунгуске человечество столкнулось с явлением, о котором еще ничего толком не знает. В этом мы недалеко ушли от тунгусов, которые были уверены, что 94 года назад с неба сошли железные птицы Агды с горящими глазами и покарали людей. Один из исследователей после долгих мытарств заключил: «Мы — пигмеи, увидевшие в джунглях крушение авиалайнера». За науку обидно, зато многое объясняет.

Источник: http://ufolog.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>