10645-fe516e

Их живучести можно позавидовать

Бессмертная медуза

Данное существо, именуемое turritopsis nutricula, не напрасно считают бессмертной медузой. Причиной его «вечной жизни» является бесконечное число циклов созревания. Получается, что медуза как бы все время рождается вновь.

Гидра

Это существо во многом напоминает бессмертную медузу. И хотя ученые еще не полностью изучили гидру, им известно, что ее организм состоит из особых камер, постоянно отмирающих и заменяющихся новыми. Благодаря этому в теле гидры не скапливаются вредные вещества, а потому исключены любые губительные для организма последствия.

Рыба ланг

Главная особенность, отличающая эту небольшую рыбу, — ее удивительные легкие. Благодаря им ланг может долгое время (до года!) существовать без воды. С наступлением засухи рыба впадает в спячку, зарывшись в грязь. Известен случай, когда один экземпляр в боксе с грязью потеряли, а через полгода нашли, однако грязь оказалась засохшей. Разбавив ее водой, ученые увидели, что чудо-рыба жива.

Тихоходка

Этот микроскопический организм живет в воде и встречается во всех климатических поясах. Тихоходку называют еще водным медведем, однако медведь не отличается такой живучестью. Тихоходка прекрасно переносит как низкую, так и высокую температуру в диапазоне от – 273 до + 151% по Цельсию. Не боится она и радиации, выдерживая предельные для прочих организмов показатели, увеличенные в тысячу раз.

Древесная вета

Насекомое, обитающее в Новой Зеландии, напоминает по виду гигантского таракана. В крови древесной веты присутствует особый белок, препятствующий свертыванию крови. Благодаря этому насекомое способно выдержать крайне низкую температуру. Его кровь не замерзает, отключается только сознание. Однако стоит древесной вете оттаять – и она вновь оживает.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>