9 самых снежных мест на Земле

Независимо от того, любите вы снег или нет, мы уверены, что вам будет интересно узнать, какие именно места на Земле признаны самыми «снежными».

1. Ренье, штат Вашингтон (17 метров)

По количеству снежных осадков победителем становится горная возвышенность Ренье, расположенная в национальном парке штата Вашингтон (США). Один из ее хребтов покрыт снегом толщиной целых 17 метров!

2. Нисэко, Япония (15 метров)

Легенда гласит, что лыжи в Японию были привезены около 100 лет назад. Согласно сюжету, главнокомандующий австрийской армии преподал первый лыжный урок местным жителям в январе 1911 года. Вероятней всего, этот вид спорта еще тогда обрел свою широкую популярность, поскольку сегодня Нисэко является не только одним из самых заснеженных мест Земли, но и городом, притягивающим к себе лыжников со всего мира.

3. Гора Фиделити, Канада (15 метров)

Не смотря на то, что многие горы Канады давно метят попасть в список снежных рекордсменов, именно гора Фиделити удостоилась этой чести. Это произошло главным образом из-за удачного соседства с большим открытым и незамерзающим водоемом, а это, как оказалось, и является одним из основных факторов массивных снегопадов.

4. Альта, штат Юта (13,3 метров)

Одним из виновников обильных снежных осадков, наблюдающихся в горах Уосатч, расположенных в штате Юта в США, является местное Большое соленое озеро. Однако, не смотря на красоту заснеженных гор, в этих местах запрещено кататься на лыжах, поскольку велика вероятность схода лавин.

5. Алиеска, Аляска (13 метров)

Для Аляски снежным рекордом является покров снега толщиной 13 метров, который был зафиксирован в горном районе Алиеска, неподалеку от Анкориджа.

6. Кирквуд, Калифорния (12 метров)

Это горный район, расположенный к югу от озера Тахо, из-за повышенной влажности каждый год оказывается в эпицентре зимних штормов, поэтому и может смело похвастаться 12-ти метровыми снежными осадками.

7. Нагано, Япония (11 метров)

Этот горный район, простирающийся на десятки километров от центра Японии и до северной части Тихого океана, также регулярно заваливает снегом. А так как именно эта территория является местом обитания довольно редкого вида обезьян, можно часто наблюдать картину, как после вынужденного пребывания в холодном снегу японские макаки с удовольствием греются, принимая ванны в расположенных по-соседству горячих источниках.

8. Шамони, Франция (9,6 метров)

Шамони — небольшой французский городок, расположенный в Альпах, и весьма популярный лыжный курорт. А кроме того, он занимает не последнее место в нашем рейтинге, поскольку толщина снежных покровов здесь периодически достигает 10 метров.

9. Гора Вашингтон, Нью-Гемпшир (6,6 метров)

Не смотря на то, что гора Вашингтон закрывает наш рейтинг, благодаря постепенному и регулярному накапливанию снега у подножия горы и на ее склонах, очень скоро толщина снежного покрова на ней сможет достичь 25-метров.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>