Камни – талисманы.

Пожалуй, камни-талисманы – самый популярный вид оберегов. Не в последнюю очередь такая популярность у камней сложилась благодаря великому русскому поэту А.С. Пушкину – именно он воспел один из своих талисманов в стихотворении. Помните?

Храни меня, мой талисман,

Храни меня во дни гоненья,

Во дни раскаянья, волненья:

Ты в день печали был мне дан…

Когда подымет океан

Вокруг меня валы ревучи,

Когда грозою грянут тучи,

Храни меня, мой талисман.

В уединенье чуждых стран,

На лоне скучного покоя,

В тревоге пламенного боя

Храни меня, мой талисман.

Священный сладостный обман,

Души волшебное светило…

Оно сокрылось, изменило…

Храни меня, мой талисман.

Пускай же в век сердечных ран

Не растравит воспоминанье.

Прощай, надежда; спи, желанье;

Храни меня, мой талисман.

На черновике этого стихотворения Пушкин поставил пять сургучных оттисков своего талисмана – перстня с камнем.  Им же он запечатывал многие свои письма. Подобные же печати стоят на полях многих других рукописей поэта. Запечатывал перстнем Пушкин и многие свои письма.

Между прочим, Пушкин был не единственным поэтом, воспевшим чудодейственные камни. Многие талантливые люди слагали стихи о камнях-талисманах, и верили в их силу – Омар Хайям, Гетте, Байрон, Гейне…

О талисманах известных людей ходили легенды. Так, например, исследователи пытались выяснить значение золотого кольца с восьмиугольным сердоликом в жизни Пушкина.  Талисман подарила ему графиня Е.К. Воронцова в Одессе в то тяжелое время, когда поэт готовился отправиться в ссылку в Михайловское. Это было в 1824 году, а в 1827-м  родилось известное стихотворение.

На перстне помимо прекрасного камня красовалась какая-то каббалистическая надпись. Ее значение Пушкин вряд ли знал, но биографы утверждают, что свои успехи на творческом поприще Александр Сергеевич связывал с магическим действием надписи камня и самого перстня. Любопытно, что перед смертью Пушкин подарил свой талисман Жуковскому, а сын Жуковского передал его Тургеневу.

Известно, что оба великих писателя очень гордились обладанием такой реликвией и также придавали этому талисману огромное значение. Тургенев желал, чтобы перстень далее был передан Льву Толстому. Однако после смерти писателя Полина Виардо отдала его в музей пушкинского лицея. Из музея перстень был украден. И сегодня судить о том, каким он был, можно  только по отпечаткам, оставленным на воске или сургуче.

Почему же этот перстень обладал магическим действием? Сердолик на Руси всегда считался любовным талисманом. А еще этот камень оберегал человека от нежелательных влияний на его волю. Считалось, что сердолик приносит здоровье и душевное равновесие.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>