10642-983227

Год рождения определяет, будете вы страдать ожирением или нет

Ученые установили связь между геном, который способствует набору веса, и датой, когда вы появились на свет

Специалисты Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital) изучали ген FTO, который влияет на вес, когда неожиданно обнаружили, что тот не просто влияет на вес – он напрямую связан с датой рождения каждого конкретного человека. И в зависимости от того, какая цифра указана в свидетельстве о рождении, можно сказать, будет его владелец полным или нет.

Если у родившихся до 1942 года ген FTO вообще не играет решающей роли в образовании веса, то с годами она становится более явной.

Чтобы удостовериться в своем открытии, ученые обработали информацию еще десяти тысяч людей разного возраста. И все подтвердилось: чем позже год рождения человека, тем выше у него риск набрать лишний вес

Ученые связывают такую тенденцию с тем, что у людей, родившихся после Второй мировой войны, ожирение связано с развитием технологий, заменяющих физический труд на машинный, и появлением избытка высококалорийных продуктов.

Олег КОЛЕСОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>