Древнерусские обереги

В Древней Руси практически все люди носили на себе обереги – различные символы, которые помогали сохранить человека от зла. Внешне такие обереги напоминали скорее украшения, чем магические символы, но тем не менее они были очень важны.

Считалось, что далеко не каждый человек может изготовить оберег, поэтому этой работой занимался специальный человек, который принадлежал к жреческому сословию. Чтобы оберег обрел силу, его омывали в чисто роднике, втирали в него землю или обносили его вокруг священного места.

Как правило носились обереги на руках, возле сердца, на плечах, на поясе. К примеру, на руках часто носили перстни с подвесками, сделанными в форме утиных лап – он охранял руки от повреждений.

Примечательно, что в Древней Руси были и мужские, и женские, и общие обереги. Мужчины часто носили на себе миниатюрные копии ножа и топорика, которые якобы охраняли мужчину дома и на охоте.

К женским оберегам относились маленькие изображения бытовых предметов: гребешков, ложек, ковшиками. Считалось, что они защищают дом и привлекают в него благополучие и богатство. Позже, когда появились замки, люди начали носить обереги в виде ключиков – они должны были уберечь дом от воров. Сегодня корни этих обычаев давно забыты, и гадание в Рождественскую ночь куда более популярно, чем древнерусские традиции – однако символы-обереги в виде ключей популярны и поныне, хотя уже мало кто знает об истоках появления таких талисманов.

Женщины также носили на шее оберег-гривну, который был сделан в виде металлического обруча. Нередко увидеть гривну можно было и на мужчине. Такой оберег также свидетельствовал про определенное положение в обществе.

На славянских оберегах часто можно было увидеть такие символы:

  • Луна – символ плодородия.
  • Веник – оберегал дом от зла.
  • Солнце – символ света, радости и добра.
  • Лен – считался оберегом от сглаза.
  • Хлеб – приносил в дом достаток.
  • Крупа – мир в семье.
  • Коса – символ продолжения рода.

Данный символы довольно часто встречались и в вышивке.

Славяне часто носили при себе заговоры, написанные на металле, бумаге, дереве и других материалах. Оправляясь в дальный путь, мужчины одевали на шею мешочек с родной землей или ладаном.

Для изготовления оберегов использовались самые разные материалы. Чаще всего это было дерево, так как считалось, что оно обладает энергией природы. Также обереги могли изготавливаться из меди, керамики, костей животных, серебра и золота. Металлы, в частности медь, как правило использовались для изготовления женских украшений.

Одним из важных талисманов также считалась славянская кукла – украшенное полено, на котором не рисовали лицо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>