Чудо на мосту

Поздно вечером после киносеанса в поселке мы дружной компанией возвращались домой — в другой поселок. Решили срезать путь, пойти не в обход по дороге, а напрямую через железнодорожный мост. Он хотя и не приспособлен для пешеходов, но, если аккуратно переступать со шпалы на шпалу, то вполне можно перейти.

У моста все остановились, чтобы переждать поезд, шум которого уже был хорошо слышен. И тут моя молодая жена (а мы только-только поженились) схватила меня за руку и, смеясь, предложила: «Давай проскочим?!» Я не успел даже подумать, как она рванулась на мост. Я за ней…

Было страшно. Между шпалами в просветах блестела вода протекающей далеко внизу реки. Загудел набегающий сзади состав. И тут жена поскользнулась и провалилась между шпал. Я только успел подхватить ее, а вытащить уже сил не хватало…

Слышал, как друзья кричали мне: «Прыгай! Прыгай!» А куда прыгать? Высота моста более десяти метров, и внизу — мелководье и камни. И жену не бросишь… А поезд, не снижая скорости, уже влетел на мост и гудит, гудит…

Из последних сил рванул жену и все-таки вытащил ее из ловушки. Нога была ободрана до кости. Уже ни на что не надеясь, поднял ее на руки и, медленно переступая со шпалы на шпалу, пошел вперед. И тут наверное что-то произошло…

Я, как во сне, шел вперед со своей ношей, не оборачиваясь, хотя всей спиной ощущал, что поезд уже нагнал меня, гудок разрывал уши, кричал машинист. Но я упорно шагал со шпалы на шпалу, пока мост не кончился. Лишь сойдя на насыпь, я обернулся. Состав проносился мимо с диким грохотом.

Так мы остались живы. И хотя с тех пор прошло немало лет, я до сих пор пытаюсь понять — что же произошло. Ведь, по логике вещей, грузовой состав должен был буквально размазать нас по рельсам, нагнав еще на середине моста, ведь скорость его была огромной, а расстояние ничтожно. Машинист даже и не пытался притормозить. Какое же чудо спасло нас?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>