Я думаю, что я существую. Часть 1

Он бился в багажнике автомобиля, пытаясь освободиться от веревок. Он был обречен, но боялся умереть. Если он умрет, кто накажет убийцу — этого оборотня, этого Каина? Кто упредит зло, которое тот еще причинит? Кто отомстит?..

Машина остановилась, но багажник никто не открыл. Неужели этот подонок спокойно удит рыбу?

Наконец багажник открылся и узник понял, почему убийца медлил: ждал темноты, боялся свидетелей. Ну так получай! Он попытался пнуть убийцу связанными ногами. Конечности онемели и плохо слушались. Мерзавец легко уклонился от удара. Сказал:
- Я полагаю, ты уже помолился.

Лица расплывались в темноте белыми пятнами. Несчастный пытался освободиться от кляпа. Говорить он не мог, но ничто не мешало дать себе клятву: «Я не успокоюсь, пока этого мерзавца не настигнет возмездие!»

Убийца приставил к затылку холодное дуло.
«Все равно тебе не избавиться от меня. Где бы ты ни был, я найду способ отомстить. Я…»
Мысль осталась незаконченной. Убийца выстрелил.

Сержант Дейвид Амаро усилием воли подавил подступившую к горлу тошноту. Труп разложился и от мертвеца исходил омерзительный запах. Амаро уже жалел, что ввязался в это расследование. Сидел бы сейчас в прохладном офисе вместе с другими детективами — так нет, пришлось, сломя голову, мчаться по августовской жаре на опознание трупа на свалке утиля. Заглянув в багажник автомобиля, от которого поднимались к небу струи раскаленного воздуха, Дейвид спросил:
- Доктор, как вы думаете, сколько он здесь пролежал?
Доктора Майлза Джейкобза также мутило.
- Не один месяц. По меньшей мере все лето.

Дейвид никак не мог понять, как труп до сих пор оставался незамеченным. Его коллеги Том Саскова и Рик Длабаль беседовали с хозяином.
- Свалка закрывается на ночь?
- Да, большим шкворнем с цепью.
- А кто-нибудь мог заехать днем?
- Нет. Дорога обычно перегорожена. Мы сами свозим сюда разбитые машины.
Опознать этого человека будет нелегко, подумал Дейвид. От лица мало что осталось. Может, есть шанс снять отпечатки пальцев?
- Док, приберегите его пальцы, мы пошлем их Топеку.

Его опять замутило. Дейвид с завистью подумал о возможностях полиции в большом городе, где к подобному расследованию уже давно подключилась бы криминалистическая лаборатория.
- Будете обыскивать здесь или в больнице? — спросил Длабаль.
- Лучше уж сразу.

Но не успел он прикоснуться к мертвецу руками в резиновых перчатках, как волна эмоций захлестнула сознание. Это был неистовый гнев, липкий страх и побуждение к немедленному действию. От такого удара Дейвида бросило в пот. В мозгу стучала одна мысль: «Поймай убийцу! Поймай мерзкую гадину! Поймай подонка!..»

Сержанта качнуло.
- Дейв! — испугался Длабаль. — Что с вами?
На Амаро смотрели с удивлением. Кто бы мог подумать: этот человек из багажника был давно мертв, а его эмоции хлестали струями зловонного фонтана! И как об этом расскажешь?!!

То обстоятельство, что человек был связан и получил пулю в затылок, свидетельствовало о казни. Или мести? Его карманы были пусты, с рук сняты часы и кольца. Сведение счетов между бандитами?

Сержанту Дейвиду Амаро уже приходилось в этом году иметь дело с трупами. Трое учащихся средней школы умерли от лошадиной дозы наркотиков. И еще одна девушка, Конни Чаффин, была изнасилована и задушена… Но тогда Дейвид не чувствовал и сотой доли ненависти и возмущения, которые сейчас владели им.

Он посторонился, уступая дорогу санитарам, увозящим на каталке запакованный в полиэтилен труп. Потом они добросовестно прочесали берег реки на четверть мили в обе стороны, но ничего существенного не обнаружили.

- Устал, Дейв? — лейтенант Джеймс Кристофер сочувствующе похлопал его по плечу. — Ты, видимо, плохо спишь. Сегодня утром у тебя был совершенно измученный вид.
- Жарища. Такое пекло…

Он потянулся за бланком официального донесения, ощутив приступ тоски от собственного бессилия: разговаривают с ним, как доктора. Стоит побывать несколько раз у психотерапевта, как каждый смотрит на тебя с жалостью.
- Все еще мучают кошмары? — Кристофер говорил тихо и доверительно.
- Случается…
- Все те же?
Ужасно… Ничего же не было. Один день — ну что значат какие-то несчастные сутки?!

Один день… В то утро он поцеловал Крис и детишек и отправился на службу. Но когда вошел в офис, все набросились на него, как сумасшедшие. Где он пропадал? Что случилось? И уверяли, что сегодня не вторник, а среда. Правда, во вторник его тоже якобы видели: он забегал в офис проверить данные по торговцам наркотиками. Служащий из полиции видел его машину у школы и утверждал, что Дейвид Амаро беседовал с друзьями тех несчастных наркоманов…

Провал в памяти никак не удавалось восстановить. Злые языки клеветали, будто Дейвид и не хотел этого делать. Вздор! Пропавший день не давал ему покоя. Где же он был, если вернулся домой целым и невредимым, чисто выбритым?.. Правда, пропали пистолет, наручники, ключи, служебное удостоверение, даже часы и обручальное кольцо…

- Нет, снится разное, — солгал он лейтенанту. — Тебя интересуют подробности со свалки?
- Конечно.
Дейвид раскрыл записную книжку:
- Мужчина, волосы темные, рост пять футов одиннадцать дюймов, цвет кожи установить трудно, но, видимо, смуглый. Скорее, это испанец. Вес и возраст определить не удалось.

© Ли Киллоу (Lee Killough)

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>