Не оборочивайтесь!

В наше время довольно таки сложно найти себе жилье, если ты оказался один в чужом городе по причине, как это объясняют многие, собственной безрассудности. Конечно, большинство не имеет достаточного количества средств, чтобы купить себе апартаменты для спокойной жизни и в подобной ситуации им приходится пускаться на поиски съемной квартиры. Просматривая и листая различные газеты, сайты с объявлениями, в общем, все, что содержит хоть какую-то информацию о сдачи жилья, человек наталкивается на различных посредников, а так же цену, которая будет в несколько раз дороже первоначальной ожидаемой стоимости. Согласитесь, это слегка ломает крылья перед теми, кто собрался покорять большой город.

Но что если вам представилась возможность найти в газете трех летней давности объявление, которое, несмотря на выцветшую и чуть заплесневевшую бумагу, ярко выделяется черными, чуть маслянистыми буквами, на белоснежном фоне под абзацем, в котором прописана сдача жилья. И хватаясь за последнюю соломинку, вы набираете пятизначный номер и после нескольких монотонных гудков — сквозь шипения фона старой телефонной линии раздается еле слышный, хрипловатый, старческий голос. Вы узнаете, что квартира до сих пор сдается, несмотря на старость объявления, и пускаетесь в путь на первом же попавшемся автобусе. Достигая места своего назначения в тихом, уютном районе, застроенного домами дореволюционного периода. Пожилая, но таки очень бодрая пенсионерка, встречающая вас на пороге, с нескрываемым подозрением и какой-то брезгливостью во взгляде смотрит на вас, но пропускает в квартиру, ремонт в которой был сделан последний раз приблизительно лет сорок назад плюс, минус пять лет.

Вы осматриваете помещение, в котором витает неприкрытый дух старчества, плесени и когда-то живших кошек. Смотрите на убитую ванную и туалет. Кухню, которую по совести стоило бы как следует отдраить еще лет десять назад. Ссылаясь на то, что уже не может жить одна, старушка переехала к другому своему знакомому пенсионеру и теперь они живут вдвоем в одной квартире, а свободную жилплощадь сдают для бонуса к своей маленькой пенсии. И вы, веря безобидной бабушке, соглашаетесь и въезжаете в квартиру, отдав залог и оплатив первый месяц. И когда, провожая её к двери, слышите несколько необычное напутствие:
- Главное, не оборачивайся, не верти головой. Не любят этого.

Закрываете за ней дверь и приступаете к уборке помещения. Открыв окна настежь, дабы наконец-то таки проветрить помещение, вы оглядываете округу со второго этажа вашего дома, рассматривайте небольшой старый парк, любуетесь небом и наслаждаетесь каким-то спокойствием в своей душе, зная, что в ближайший месяц ничего страшного не произойдет, наверное.

Оставшись один в четырех стенах, вы принимаетесь за уборку: протираете пыль на подоконниках старых окон, щели которых забиты газетами; открываете старые шкафы, вы выгребаете из них весь ненужный хлам и складываете его в чулан, который находится рядом с прихожей; чистите с хлоркой раздельный санузел и маленькую кухню забитую чугунной посудой и тарелками с надколотыми краями. И, когда начинает смеркаться, вы ложитесь спать в чистую, привезенную с собой постель, застелив старую, скрипучую софу покрывалом. Проваливаясь в сон после такого дня, который дал вам крышу над головой в старом доме, вы забываете обо всем.

Все испытывали когда-то чувство — утром вы еще не успели проснутся, а кто-то включил в комнате свет, ужасно начинает резать глаза, вас словно вытягивают сквозь сон в реальный мир. А что если происходит тоже самое, но при этом вас будит наступившая ночь и темнота, в которой даже звезды и луна не освещают вашу квартиру. Нехотя открывая глаза, чувствуя себя не выспавшимся, чуть злым, вы начинаете осматриваться, усиленно моргая, дабы найти источник потревоживший вас в темноте. Но вас лишь окружают мрак и пустота ночного звука.

Вставая из теплой постели, вы идете на кухню, сквозь незнакомый в темноте и пока еще не привычный коридорчик, по обшарпанному паркету ёжась от холода и пряча ладони подмышками. Несмотря на малый размер квартиры, вы понимаете, что коридор слегка затянулся и, стараясь нащупать выключатель, находите лишь клочки старых обоев, за которыми прячется безжизненная, бетонная стена и больше ничего. Чуть остановившись, вы встряхиваете головой, дабы выйти из недавнего сна и понимаете, что это никак не удается, вы еще спите, находитесь в каком-то забытье, словно омуте отключенного сознания, это напоминает, когда вы находитесь под водой и хотите быстрее всплыть, чтобы глотнуть воздуха, но поверхность находится выше, чем вы ожидали. И приходит какое-то разочарование и волна панического страха, что вы никогда не всплывете.

Оставаясь один, вы идете вперед, ускоряя свой шаг, все быстрее и быстрее. В ушах нарастает непонятный шум, появляется знакомое чувство, что кто-то следит за твоим путешествием по коридору и вот рука, державшаяся за стену, провалилась в пустоту и вы теряете равновесие. Еле устояв на ногах, вы встаете в полный рост, не понимая, где находитесь.

Когда разум, из-за накатившей волны адреналина все-таки проснулся и глаза привыкли к темноте, вы начинаете оглядывать кухню, до которой так долго шли. Сквозь мутные отражения лакированной мебели, вы видите собственный силуэт, хотя источников света нет и отражения не может быть согласно всем законам физики. Вы видите на все том же шкафу свою фигуру, а позади неё какие-то неясные тени маячат за вашими плечами, ведут свою жизнь и не обращают на вас внимание. И вы невольно оборачиваетесь назад, поворачивая голову, чтобы понять, что, черт подери, происходит.

А ведь вам говорили, что главное — не оборачиваться. Не любят этого.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>