Парк. Часть вторая — ночь

Не помню, сколько мы простояли так, чуть ли не прижимаясь друг к другу. Из легкого оцепенения меня вывел телефонный звонок, прозвучавший весьма неожиданно. Я трясущимися руками вытащил трубку из кармана штанов и тут случайно поймал на себе удивленно-осуждающие взгляды друзей. В этих взглядах читалось что-то вроде: «Никитос! Какого черта у тебя был телефон и ты до сих пор им не воспользовался!». Я растеряно поднес трубку к уху.
- Ребят, где вы?!
- Серега? — в один голос спросили мы.
- Блин, куда вы пропали?
- Мы тут, в центре, на сцене. Единственное место, где горит свет. Видишь нас?
- Нет. Хотя, да. Да! Но я не вижу выхода!
- Откуда? Серега, ты слышишь? Откуда ты не можешь выйти?
- Не знаю! Тут везде… сетка…
Помехи помешали продолжить разговор. Я проверил связь — экран телефона показывал, что я нахожусь в мертвой зоне. Смартфоны друзей показывали то же самое. Вдруг где-то в северо-западной части парка мы услышали скрип. Освещая себе путь экранами мобильников, мы пошли на звук. Превозмочь страх было трудно, но оставить Серегу одного — не вариант. Света от экранов едва хватало на метр дороги впереди. Где-то рядом мы вновь услышали вой и это заставило нас ускориться. Наконец слабый лучик света выхватил из темноты часть теннисного корта. Окоченевшие пальцы Сереги судорожно сжимали сетку корта с внутренней стороны.

- Серега! — позвали мы.
Он только что-то бормотал, будто не замечая нас. Мы позвали его еще раз. Он поднял на нас затуманенный взгляд и тихо сказал:
- Тут нет выхода. Меня заперли.
- Что за бред? Ты же попал сюда как-то! Попробуй обойти по периметру! Давай, надо выбираться отсюда.
- Два раза обходил. Кто-то запер дверь.
- Попробуй перелезть. Мы посветим.
Ограда была не меньше четырех метров в высоту. Но делать нечего. Серега полез, очень медленно и осторожно. Едва он поднялся на метр, Лев потряс нас за плечи и трясущимся пальцем указал вглубь корта. Мы не сразу поняли, что его так встревожило, но когда все же увидели это, у нас перехватило дыхание.
- Серега, лезь быстрее! — чуть ли не срываясь на крик сказал Леха.
- Что там? — испуганно спросил он.
- Просто лезь.
Пальцы у него болели, но он продолжал подниматься. А в это время из темноты корта к Сергею приближался по-настоящему жуткий силуэт мужчины среднего роста. Когда до края ему оставалось не более трех метров, мы дружно отшатнулись назад.
- Что там, черт возьми? — кричал Сергей.
- Мы тут не одни, — тихо констатировал я.
Мужчина оказался достаточно близко и мы смогли услышать тихое его… рычание?! Одет он был в какие-то лохмотья, а голову его венчала шкура, содранная с волчьей морды. Откуда-то из-за спины он медленно извлек топор и мы стали всячески призывать друга лезть быстрее. И вот, когда его рука уже достигла самой верхней точки, маньяк (а иначе его не назовешь) метнул топор, вошедший Сереге в ногу. Тот вскрикнул от боли. Пальцы его разжались и тело его безвольно повалилось на землю. Мужик подобрал топор и уволок кричащего от боли и страха человека в темноту. Мы прильнули к металлической сетке, но разглядеть ничего не могли. Лев хотел было лезть за нашим товарищем, но мы удержали его. Вдруг в центре корта на миг появилась ослепительная вспышка. Она выхватила из темноты силуэт самого настоящего волка, нависшего над беспомощно лежащим человеком. Серега успел сфотографировать тварь перед тем, как та жестоко разорвала беднягу. Мы бросились бежать назад к сцене, постоянно спотыкаясь из-за отсутствия света. Наконец, мы достигли цели и фонари вновь начали включаться по спирали, освещая территорию парка. Мы выждали несколько минут и решили еще раз подойти к корту, постоянно озираясь в поисках человека- зверя. Никаких намеков на присутствие здесь кого-то еще не было.
В центре корта нас ждало ужасное зрелище: Серега лежал с остекленевшими глазами. Его лицо, залитое кровью, навсегда застыло в гримасе ужаса и боли. Нога его была разворочена вследствие попадания в нее топора. На груди выделялись кровавые отметины когтей огромного зверя. Горло было перекушено. Леху стошнило на землю. Я отвернулся и заметил, что дверь, ведущая внутрь, больше не была заперта. Маньяк ушел. Я подошел к бездыханному телу и склонился над ним. Пожелав своему другу покоиться с миром, я опустил ему веки. Рядом появился Лев. Он прочитал короткую молитву и присел рядом. Он заметил то, чего не углядел я: рядом с телом лежал маленький черный предмет. Это был фотоаппарат. Лев подобрал его и включил просмотр фотографий. На экране фотокамеры засветилось изображение волка, скривившегося в хищном оскале. Складывалось ощущение, что морда его имела нечто общее с чертами лица человека.
Мы просто уселись на землю, не зная, что делать дальше. Мы тихо разговаривали. В основном о нашей дружбе, проверенной годами. Вспоминали смешные случаи из прошлого, даже пытались шутить. Полная луна полностью вышла из-за туч.
- Красиво, — заметил я.
Друзья поддержали меня. Мы сидели, пока где-то вдалеке не расслышали приближающиеся быстрые шаги. Мы напряглись, я полностью обратился вслух. Все приближающиеся шаги никак не были похожи на звук шагов того, кто недавно так жестоко убил нашего друга. Мы вгляделись в тонкий силуэт.
- Это девушка! — сказал Леха.
Мы вышли ей навстречу, совершенно не таясь. Она бежала от чего-то, не замечая нас. Видимо, она была очень напугана. Мы встали у нее на пути. Она подбежала и буквально рухнула к нам в объятья. С трудом отдышавшись, она с надеждой взглянула на нас.
- Кто ты?
- Как ты сюда попала?
- Откуда ты пришла?
Все эти вопросы мы задали одновременно в три голоса.
- Как хорошо, что вы тут. Я гуляла в лесу. Одна. Собиралась уже домой идти, как вдруг увидела волка. Настоящего волка, мне не могло показаться! по-моему, он меня даже не заметил, а я испугалась и побежала. Увидела свет, прибежала сюда.
- Успокойся, все хорошо, — сказал Леха.
Казалось, он сам не верил своим словам. Лев спросил:
- Как ты попала в парк?
- Там был мостик, — девушка указала в направлении, где мы еще не были.
- Ты можешь отвести нас туда?
- Там же волк!
- Его не бойся. Нас много, он не осмелится напасть.
- Хорошо. А что вы тут делаете так поздно?
- Как и ты, гуляем. Кстати, как тебя зовут?
- Наташа.
- Слушай, Наташа. Сейчас мы все покинем парк и пойдем прочь. Тут действительно бродит зверь, но ты его не бойся. Нам надо держаться вместе, чтобы ничего не случилось.
В глазах девушки мелькнула неуверенность, даже страх. Но она согласилась уйти вместе с нами, тем более, выбора у нее не было. Мы со Львом переглянулись. Наконец-то все это закончится. Он ободряюще похлопал меня по плечу.
Вскоре мы, ведомые девушкой, вышли из парка, оставив его ужасы за спиной.
Мы очутились в лесу. В этой его части никто из нас не был, кроме Наташи, но даже в темноте можно было различить несколько протоптанных тропинок. Хоть одна да должна вывести нас в поселок. Внезапно Леха рассмеялся. Лев в недоумении уставился на него, а я вдруг тоже начал смеяться. Я почувствовал небывалую легкость. Но мы заткнулись, едва у нас за спиной раздался пронзительный вой. Девушка поежилась, а мы прибавили шаг. И тут всего в сантиметре от лица Алексея пролетел окровавленный топор и вонзился в дерево, стоящее рядом. Мы побежали. Одновременно, резко, не сговариваясь. Леха бежал медленнее остальных — сказывалось отсутствие хорошей физической формы. И тогда перед развилкой Лев крикнул одно единственное слово, которое и определило наши дальнейшие действия:
- Разделимся!
Лев и Леха свернули влево, мы с Наташей продолжили бежать вперед. Спустя минуту девушка начала задыхаться. Я почувствовал, что продолжать бег нельзя. Уходя в сторону от тропы, я резко дернул ее на себя. Мы повалились на землю. Потом устроились в корнях дерева и стали шумно восстанавливать дыхание.
Я восстановился быстрее и позволил себе откровенно рассмотреть девушку. В лунном свете лицо ее казалось прекрасным.
- И часто ты гуляешь по ночам? — поинтересовался я.
Но девушка пребывала в шоке и не смогла осмыслить мой вопрос. Я сжал ее ладонь в своей, другой рукой поглаживая кисть руки. Наконец девушка начала успокаиваться и посмотрела на меня уже осмысленно. Она попыталась что-то сказать, но вдруг уставилась мне за спину. Я проследил за ее взглядом, обернулся. В двух шагах от нас стоял волк. Он смерил нас оценивающим взглядом, глухо рыча. Потом отвернулся и убежал глубоко в лес.
- Почему он не тронул нас? — спросила Наташа.
- Черт, черт, черт! Не мы ему нужны. Леха в опасности!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>