Чертов стол в Шереметевской усадьбе

Одним из самых загадочных мест Липецкой области по праву считается село Борки Тербунского района и его окрестности. Здесь сохранились остатки усадебного комплекса, принадлежавшего в XIX – XX веках дворянам Шереметевым.

В центре усадьбы стоит дворец, напоминающий средневековый европейский замок. Похожий на него есть в городе Рамонь соседней Воронежской области. По преданию, между двумя дворцами существовала мистическая связь. Колдун, якобы лечивший хозяйку рамонской усадьбы – принцессу Ольденбургскую, консультировался с жившим в Борках знахарем. Местом консилиума служил расположенный в лесу неподалеку от дворца «Чертов стол». Он представляет собой громадный, тонн в пять, валун ледникового периода с идеально гладкой «столешницей» и отверстиями в ней. Вокруг «стола» несколько словно кем-то вытесанных из меньших камней «стульев». Разное рассказывают об этом месте. А вот название объясняют просто: «Больно тяжелые камни. Только черту под силу их поднять». Кто-то уверен, что от «стола» исходит отрицательная энергия. Над ним якобы даже птицы не пролетают. Тем не менее местные жители с удовольствием устраивают в «чертовой столовой» пикники. Не верят в темную силу странного места и молодожены, отмечающие свадьбы в каменном интерьере.

По данным геологов, в окрестностях старинного парка проходит линия мощного тектонического разлома. Его так и называют: «провалище». Туристы не раз наблюдали в этой зоне различные аномальные явления: НЛО, шаровые молнии и блуждающие огни. А в окнах старинного замка, как говорят, появляется привидение – фигура облаченной в черные одежды женщины.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>