В Барнаульской поликлинике поработали охотники за привидениями

В Алтайской краевой  детской поликлинике, что на улице Гущина, давно ходят легенды о местном привидении. Работники учреждения рассказывают, что непонятно откуда доносятся приглушенные вздохи. Они особенно слышны вечером и ночью, когда не шумят посетители.

Больше всего здесь натерпелась охрана: по опустевшим коридорам стучат незримые дамские каблучки. Новичков, что впервые заступают на пост, предупреждают: услышишь что-то странное – не бойся, не паникуй – здесь это явление привычное. Главное, призрак  никого не трогает, казенное имущество не похищает.

Откуда взялся незримый гость? Говорят, когда возводилось здание поликлиники, здесь убили человека. Вот, наверное, бродит теперь душа.

Так  бы и продолжалось мирное соседство персонала с потусторонним визитером, если б тот не начал хулиганить.

Призрак распахивал двери и бил плафоны

28 ноября 2007 года. Эта ночь стала жуткой для охраны. Камера видеонаблюдения в фойе зафиксировала чье-то присутствие. Ладно  бы, внутрь проникли местные проходимцы: их можно сдать милиции. А на того, кто явился в фойе учреждения, наручники не наденешь. Ведь незваный гость оказался невидимкой.

Сначала прикрылась распахнутая дверь в коридор. Затем вокруг своей оси повернулось кресло. Словно на нем кто-то вальяжно развалился.

На этом проделки призрака пока прекратились, но даже несколько секунд загадочного явления взволновали работников ночной смены.

Спустя почти три месяца потусторонний гость вновь дал о себе знать.

- Я стояла около мужского туалета, как раз вспоминала эти странные истории, - эмоционально рассказывает медсестра Зоя. – Думала, есть ли этот полтергейст на самом деле, напакостит ли еще. А следующим утром подошла: плафон, что давно висел в туалете, разбит в осколки. Значит, призрак решил доказать, что он все видит и слышит.

Такие истории кажутся забавными, когда их слышишь от третьих лиц, а вот, когда сам находишься рядом с призраком, — уже не до шуток. Руководство поликлиники согласилось на необычайный эксперимент в здании: профессиональный поиск призрака.

Обнаружили античакру и фантом

28 февраля сюда прибыли “охотники за привидениями”. Четверо мужчин и две женщины. Что характерно, эти люди далекие от мистики, все загадочные явления умеют объяснить с точки зрения физики. Руководитель исследовательской группы Элеонора ЧУКЛИНА, доцент кафедры информационных технологий Алтайского государственного технического университета. Да и у остальных статус соответствующий: все – обладатели технического образования, завзятые материалисты.

Охотники начинают работу, достают свои специальные приборы, фотоаппарат, видеокамеру.

- Когда материал изучаем, на снимках часто бывают силуэты, матовые и радужные пятна, — поясняет участник исследования Михаил МАКАРОВ. – Они и на любительской съемке встречаются, но авторы сами не замечают этого, не присматриваются так детально к снимкам.

С биорамками Сергей КОРМИН подходит к зловещему месту: тому самому креслу, что вертелось жуткой ночью. И металлические усики тут же смыкаются: действительно странная энергетика.

Несколько минут Сергей Константинович продолжает исследовать место, наблюдая за поведением прибора.

- Судя по всему, здесь – сильный магнитный узел, - делает вывод «аномальщик». – Не удивительно, что мебель сама по себе стала двигаться.

Никаких мощных электоприборов рядом нет, а, значит, аномалия вполне могло остаться после проделок призрака. Излучение, вероятно, было огромной силы, раз бестелесный дух смог двигать мебель.

Отправляемся дальше по коридору. Глядя на рамки, руководитель группы ищет в здании аномальные места. Сначала прибор ведет себя спокойно, но в какой-то момент рамка начинает «волноваться». Элеонора Васильевна что-то тихо приговаривает, качает головой. В  конце концов останавливается около одного из процедурных кабинетов.

-  Здесь — мощная «античакра», - резюмирует она, задумчиво потирая подбородок. – То, что мы ищем, возможно, приходит именно отсюда.

Поднимаемся на второй этаж. Аномальщики тщательно исследуют помещение метр за метром. И снова один из кабинетов привлекает внимание руководителя.

- Похоже, здесь фантом, — объявляет Чуклина коллегам. – Сейчас словно белая дымка рядом проплыла.

Такой формулировке никто не удивляется. Загадочные термины, и невероятные заявления в порядке вещей в кругу уфологов. Это скептики не видят и не чувствуют потусторонних гостей. А профессионал-аномальщик всегда на чеку и замечает малейшие странности вокруг себя.

Биорамка подтверждает настороженность исследовательницы: спицы начинают двигаться и сходятся под углом.

- Показатель зашкаливает, - доносится голос Виктора ПАВЛУХИНА.

В том самом мужском туалете, где оказался разбитым плафон, обнаружен мощнейший электромагнитный фон. Исследователь с удивлением смотрит на табло: стрелка упирается в конец шкалы. Выходит, и в самом деле, не человек здесь действовал: от простого хулигана не остались бы такие «следы».

Все, что фиксируют приборы, специалисты вносят в протокол: данные предстоит проанализировать.

Священник не спасет от привидений

Между тем, Элеонора Васильевнан пройдя  по всем закоулкам поликлиники поделилась предварительными выводами.

- На всех трех этажах поликлиники есть неблагоприятные участки. Это вполне естественно, ведь сюда приходят дети с различными заболеваниями, обеспокоенные мамы. Мрачные мысли создают и плохую энергетику.

Судя по всему, пристуствуют и некрогенные зоны. Это значит, здесь действительно кто-то умирал. В результате энергия и достигла такого уровня плотности, что стала двигать предметы.

Может, был и еще какой-то фактор, усиливающий возможности фантома: полнолуние, микроземлетрясение или какие-то изменения в атмосфере.

Местные работники рассказали, что однажды освещать поликлинику приходил христианский священник. Казалось бы, призраки должны  держаться подальше отсюда. Однако Элеонора Васильевна так не считает:

-  Приглашать батюшку сюда, все равно, что звать его на кладбище: бесполезно. Здесь необходима серьезная профессиональная чистка помещений. Мы готовы ее сделать, если руководство больницы примет такое предложение.

Справка «КП»

Словарь и арсенал «охотников за привидениями»

Античакра. Это своего рода «дверь в параллельный мир». Около нее люди могут почуствовать легкий холодок, испытать неконтролируемый страх.

Биолокационная рамка. Две металлические спицы в штативах, которые держит биолоцман. Если рядом потусторонняя энергия: металлические усики в руках специалиста начинают двигаться, безошибочно вычисляя любого невидимку. Опытный специалист находит с помощью рамок не только опасные зоны, но и определяет, что здесь произошло.

Прибор для измерения электромагнитного фона. У него общий элемент с биолокационной рамкой: металлические антенны. Только они намного длинней и закреплены в панели с датчиком. Цифровая шкала показывает уровень напряжения. Возможно, оно возникает от компьютера, телевизора. Но если стрелка пересекает стандартную отметку, значит есть какие-то неизвестные источники энергии.

Фантом. Энергетический образ. Призрак, который может остаться после умершего человека, либо сформироваться из мыслей и образов.

Уважаемые читатели! Может быть, и вы сталкивались с загадочными явлениями? Наблюдали НЛО? Терпели проделки домового? Видели мистические сны?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>