Скорость

Скорость… Трасса… Ты за рулем автомобиля, несущегося куда-то в бесконечность. Ты пытаешься опередить свет фар своей машины все сильнее и сильнее давя газ в пол. Штрафы, ГИБДД — тебе это уже не интересно, ведь ты превысил все возможные ограничения и нарушил все возможные правила. Есть только ты, ночь, скоростное шоссе и твой верный друг — железный конь. Вам это все знакомо, как знакомо и мне — ночному гонщику пустых дорог.

В середине апреля прошлого года, когда уже начало смеркаться, но тени от дневного солнца не отступили под властью тьмы, я уже по летнему одетый, в коротких шортах и майке — а на улице было как минимум 17-18 градусов по Цельсию — неспешно подошел, подкрался, к своему 400-сильному Лексусу, пиликнул сигнализацией и погрузился в мягкое кожаное водительское сиденье своей машины с красивыми номерами О 444 ОО.

День прошел достаточно неплохо, я удвоил свои шансы на покупку фирмы конкурента, что светило мне «ой какой хорошей прибылью». Настроение в целом было просто шикарное. А как подобляется 27-летнему холостяку с шикарным настроением в весенний вечер — я решил погулять. Причем в голове уже созрел коварный план действия — сначала моя любимая вечерняя трасса и скорость, потом машина в гараж — сам к друзьям на «шашлычок под… вискарек». Машина в гараж — это мой принцип перед распитием спиртосодержащей продукции.

Ключ мягко повернулся в замке зажигания и суровым, не особо различимым бубнением, двигатель дал знать о себе. Прогревать долго не имело смысла, так как машина стояла на солнце целый день и я решил ограничиться парой минут. За это время пока нашел в бардачке уже затертый, но славный диск с «AC/DC», под звуки которой трасса становилась еще привлекательней.

Включив музыку погромче, открыв окна (пусть девчонки заглядываются), я не спеша вырулил со двора и направился по уже изрядно опустевшей пятничной дороге в сторону федеральной трассы.

Километры уходили под бампер, иногда надрывался радар-детектор, одинокие машины дачников оставались где-то вдалеке по правой корме, а я все уезжал и уезжал в сторону от своего дома. Проехав порядка 100 километров, я увидел впереди очередную развязку, по которой и вздумал развернуться и дать обратную дорогу. Поднявшись на мост, уже подъехав к своему спуску в направлении дома, мне пришлось приостановить машину в неком удивлении и смущении. Обычная, давно мне знакомая тупиковая развязка, ведущая с магистрали только в стороне поселка Барыбинский и назад, стала сквозной — по направлению из Барыбинска появилась проезжая часть не только направо-налево, но и вперед. «Во дают! За неделю забабахали. И кому нужно-то прямо ехать — там здесь ничего нет!» — подумалось мне.

Оставив машину заведенной, я вышел из нее и аккуратно, словно боясь наткнуться в стену, подошел к новоиспеченной дороге.
- Ммм… Действительно свежая, хороший гладкий асфальт, разметка еще не засохла даже. Да и вроде прямая, — сказал я вслух. Но ответом мне был только ветер и шум редких машин, проезжавших по магистрали подо мной. Хотя я и ни к кому не обращался, разве только к себе.

И тут у меня в душе возникло противоречие чувство — да такое сильное. С одной стороны, как любитель новенького на трассе, я хотел изведать этот путь, но с другой стороны — душа рвалась прочь отсюда, ныла и болела. В дурные предчувствия я особо сильно не верил, поэтому решил отдаться жажде скорости.

Прыгнув обратно в машину, врубив рычаг селектора автомата в положение «D», я ударил газ. А дальше все как прежде — ровный на удивление асфальт, быстро меняющиеся за окнами пейзажи, закатные лучи уже практически зашедшего солнца… И не одного ни встречного, ни попутного автомобиля. Ни одного огонька населенного пункта вдали. Ни единой живой души.

Мне стало как-то не по себе. Посмотрев на бортовой компьютер, я понял что проехал по этому участку своего пути всего-навсего 20 километров. Хотя за эти «всего-навсего…» сердце все становилось тяжелей и тяжелей, начала появляться испарина на лбу, однако значения этому я не предавал.

Когда уже было я хотел остановиться, сделать пируэт разворота и рвануть обратно, так как мой навигатор этой дороги не знал и показывал, что я в поле и еду черте знает куда, на расстоянии в несколько километров я увидел тусклый свет. Решив, что это все-таки именно тот населенный пункт, к которому дорога и прокладывалась, я решил все разведать.

Выехав на освещенную фонарями улицу неизвестного поселка (никаких знаков на въезде не наблюдалось или я их упустил), я сразу же проследовал к местному магазину, что заприметил еще на подъезде. Поселок в целом этот был небольшой — пару десятков домов, некоторые уже покосившиеся, уборочная техника, стоящая то тут, то там, пару «копеек», припаркованных во дворах. Все как обычно. Душа и сердце вроде смирились или просто успокоились, что «мы будем ехать прямо», но странное чувство неловкости не покидало.

Подъехав к магазину, припарковав свой авто, я направился в приоткрытую дверь сего заведения.
- Мда. Не густо, — промямлил я себе под нос, чтобы не расстроить своим комментарием придремавшую возле прилавка продавщицу.

Прикупив себе бутылочку воды и чипсы, оставив сдачу в виде мелочи на прилавке, поинтересовавшись — окажусь ли я дома, если поеду дальше в прямом направлении, я уже собирался выходить, как неразговорчивая дама оторвала свое грузное тело от прилавка и окликнула меня. Вернее не окликнула, а просто сказа в мой адрес:
- Слушай, ты бы не гнал, а то потом узнают…
Сочтя ее высказывание за тонкий деревенский юмор, я пообещал, что не буду, усмехнулся и пошел обратно в машину.

Выехав с поселка, я направился дальше в сгущающуюся тьму. На улице не было еще совсем темно, но как говорится — «смеркалось». Дорога просматривалась вперед на добрые пару километров, шла как-то не по-русски, без изгибов, склонов и подъемов, машин, за исключением моей, не было, поэтому я решил притопить как умеет моя «красотка».

100… 130… 160… 200… 230… 245… И тут я почувствовал странную вибрацию руля, ставшую резко отдавать мне в руки. Уже практически перенеся ногу с педали газа на педаль тормоза, я услышал жуткий хлопок с правой передней стороны, почувствовал запах гари и то, что машину стало крутить… Потом — темнота и тишина…

Очнулся я от резкого толка в плечо. Смутно продрав глаза, пытаясь вспомнить, что произошло и наконец вспомнив, я громко охнул, дернулся всем телом… И солнечный свет ударил мне в глаза. Привыкнув к нему и полагая, что я попал уже на тот свет, я начал суматошно озираться по сторонам…

Моя машина, целая и невредимая, ну, по-крайней мере, изнутри, стояла на обочине под километровым указателем с расстоянием до моего города — 20 километров, мимо спешили куда-то большегрузы, малолитражки. Торпеда автомобиля была цела, подушки безопасности не открыты, приглушенно играла музыка. Посмотрев налево, через проем водительской двери я никого не увидел рядом с машиной.

«Странно. Наверное это был не толчок, а я так проснулся» — подумалось мне. — «А все остальное плохой сон, просто присни…»

И тут на переднем пассажирском сидении, рядом с собой я увидел ту бутылочку воды и пачку чипсов, которые покупал в безымянном поселке ночью. Я не мог вспомнить как я тут оказался — помнил лишь момент якобы привидевшейся аварии, хотя до этого момента провалами памяти я не страдал. При виде бутылки и чипсов мне что-то стало не по себе, я схватил их и выкинул на обочину, завел машину и рванул прочь в сторону дома. Хм, как будто вода и чипсы были с чем-то виноваты — улыбнулось мне горькой улыбкой.

Въехав в город, я сразу же попал в пробку — причем в очень глухую и стоячую. Водители некоторых соседних машин заглушили двигатели и кто-то даже вышел пообщаться с соседом по «несчастию». Так как я чувствовал усталость, говорить мне ни с чем не хотелось, я решил посмотреть что-нибудь по ТВ, встроенному в центральную консоль авто (благо в машине была и такая опция).

Включив один из федеральных каналов, я посмотрел окончание новомодного шоу, затем реклама, потом общероссийские новости. Затем начали транслировать и региональные, но я уже отвлекся на начавшееся движение в пробке.

Тут краем уха я услышал то, от чего резко остановился и начал всматриваться в происходящее на экране. Сзади раздались недовольные гудки, но мне было уже все равно… Я невидящими глазами смотрел, смотрел и слезы отчаянья и ужаса стали катиться по моему лицу.

«… вчера, около одного часа ночи на 89 километре федеральной трассы случилась страшная и нелепая авария. Молодой парень, значительно превысил скорость, не справился с управлением и врезался в опору моста. Как мы видим с кадров места происшествия — выжить в такой ситуации было практически невозможно. Ударом автомобиль Лексус смяло практически до самого багажника. Как было установлено сотрудниками полиции, за рулем автомобиля с «блатными» номерами О 444 ОО находился его хозяин, молодой 27 лет. На момент происшествия скорость автомобиля, как показывает нам замершая стрелка спидометра, составляла порядка 245 км/ч…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>