Художник IX. Конец

Прошло две недели. Я вернулась в свой родной город. С Дином мы разругались, он объяснил это тем, что нашел другую. До сих пор не понимаю, как можно было повестись на такой развод? Я люблю тебя, мы с тобой навеки… Аж противно!
Мама попросила заехать в галерею, забрать ее картину. Подъехав к высокому зданию, которое находилось в середине города, я вошла вовнутрь и обомлела. Все стены были увешаны картинами.
Пока я шла к администратору, рассматривала шедевры современности. Какое все однообразное… Серые цвета, неестественные линии, отвратительные оттенки. Вдруг дыхание затаилось. Сердце стало биться с бешеной скоростью. Передо мной висел должно быть автопортрет. Казалось бы ничего необычного, но лицо, оно было мне до смерти знакомо. Я должна узнать, кто изображен на этом холсте!
Немного времени спустя, я, уже забрав работу матери, мило беседовала с руководителем выставки.
Тут я вспомнила про портрет.
- Извините, а я хотела спросить у вас, что за новый автопортрет висит во втором павильоне? Кто автор?
- Автор в последнее время очень известен, газеты кишат статьями о его последней работе, а имя его — Майк…
- Майк? — бестактно перебила мужчину я. Как же я сразу не узнала его… Его пепельные волосы, карие глаза. Интересно, что с ним стало? Почему не отвечал на звонки? Мне безумно захотелось его увидеть.
Разумеется, после встречи с матерью и домашних посиделок на кухне, я прямиком отправилась к Майку домой. Но как он отреагирует на то что я вернулась? Обиделся ли тогда?
Узнать где он живет очень просто, об этом было написано практически в каждой газете, прославившаяся шестая квартирка на улице Блэкдэйл.
Я звонила около 10 минут, пока на мои настойчивые действия не открыли дверь соседи Майка.

- Вы к Майклу? — пасмурным голосом спросила женщина, открывшая дверь.
- Да, — ответила я, повернув голову, — он дома?
Женщина опустила глаза и помотала головой.
- Вы разве не знаете? Майк скончался в своей квартире три недели назад, последнее время всегда ходил очень угрюмый, будто мертвец, задержавшийся на этом свете.
Я стояла в ступоре, поставив картину на кафель лестничной клетки.
Что могло произойти со столь позитивным человеком, как Майк, видимо я чего-то не поняла.
- А причина смерти его в ваших руках, — женщина захлопнула перед моим носом дверь.
У меня в руках был только портрет Майка, конечно, я же читала газеты, там были неожиданные для меня заголовки статей: смерть после портрета. Смертельный автопортрет. Потом мне много раз говорили, что он казнит себя за смерти многих людей. Но я не понимаю из-за чего он мог убить себя? Это произошло как раз после моего отлета, может быть это послужило поводом… Что я наделала?!

Эпилог.
Я сидел у себя в комнате и смотрел в одну точку. Вдруг я очень резко поднял глаза. Вижу перед собой последний белый холст, он стоял прямо напротив зеркала. В моей голове начало прокручиваться все с самого начала. Я подошел к мольберту и взяв кисть в руку начал вырисовывать очертания своего лица, не понимая, что делаю, я стоял и молча, смотря на свое отражение пытался перенести его на холст. У меня это недурно получалось. Все время, пока я рисовал, думал только об одном: я потерял ее и погубил массу народу за ее жизнь, я погубил людей ни за что, просто им не повезло обратиться ко мне. Я наделал непоправимых дел и я обязан за это ответить.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>