Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 14.2

Я услышала, как нервно зашевелилась связанная Сун Вэй.
Касантра тоже повернула голову в сторону шелкоффки и криво усмехнулась:
- А вот и еще одна любительница лезть не в свои дела! — Женщина подошла к прикованной к стене девушке и с каким-то брезгливым выражением на лице, пнула ее носком туфли, от чего Сун Вэй глухо застонала сквозь кляп. — Вы двое здорово попортили мне нервы! Особенно ты, хладгородка! — Ее ненавидящий взгляд вновь обратился ко мне. — Два раза подсылала к тебе убийц и два раза тебе удалось выйти сухой из воды! Либо ты очень везучая, либо, тебе помогали какие-то высшие силы. Ну же, девочка моя, расскажи мне, в чем твой секрет?
Я пожала плечами, не зная что ответить, ведь мне действительно удалось избежать смерти лишь благодаря чистой случайности: в первый раз, помогла сущность хранитель мастера Йера, неизвестно откуда появившаяся в тот вечер в темном переулке, а во второй раз… во второй раз я каким-то непостижимым образом смогла воспроизвести заклятие: «Геррадо». Касантра, все это время наблюдавшая за моей бурной умственной деятельностью, презрительно скривилась:
- Так я и знала… ты довольно посредственная девочка, только любопытная не в меру. Возможно, в прошлом тебе повезло и ты смогла избежать печальной участи, но в этот раз я лично прикончу тебя!
- Можно, последний вопрос? — Несмотря на охвативший меня ужас, я лихорадочно искала способ, потянуть время и по всей, видимости, мне это удалось, так как Касантра удивленно изогнув бровь, поинтересовалась:
- И что же тебя интересует?
- Как во всей этой истории замешан Нарус Эваз?

Сестра королевы рассмеялась, холодным, совсем не веселым смехом, от которого по спине побежали мурашки. Отсмеявшись, женщина все же снизошла до ответа:
- Поразительно, что тебя интересует именно это! Но так уж и быть, я исполню твое последнее желание… — Касантра вперила в меня насмешливый взгляд. — Корнус Дитто, застал меня за ритуалом начертания смертельной руны, в комнате моей сестры. Я убила его на месте, заклятием каменного сердца и приказала своему демину телепортировать тело к нему домой. Когда подозрение пало на метеоролога, я поняла, что это прекрасный шанс свалить всю вину за убийство на Наруса Эваза, у которого был веский мотив для убийства целителя. Но в этом плане, имелся один существенный изъян — мужчина был очень слабым магом и любой член Совета магов или же проводящий расследование дворцовый страж, тут же понял бы, что метеоролог просто физически не был способен убить Корнуса с помощью смертельного заклятия…
- Тогда вы решили подбросить ему свой амулет! — Кивнула я, убеждаясь, что наши предположения оказались верны. — Ведь «рубиновый ящер» позволяет увеличить магический потенциал и дать возможность, использовать заклинания высокого уровня.
- Верно. — Согласилась Касантра. — Я приказала демину подбросить «ящера» метеорологу и когда к нему явились проводить обыск, то естественно сразу же нашли эту улику.
- Но как же демину удалось обойти охранное заклинание наложенное на дворец? — Спросила я, вспомнив слова мастера Дэйна. — Ведь никто посторонний не смог бы вынести из дворца ничего ценного, а амулет как раз являлся таковым.
- На деминов не действует магия, хотя они сами очень хорошо ее чувствуют. — Пояснила сестра королевы. — Так уж устроены эти существа, что их аура поглощает любое магическое колебание. Поэтому деминов невозможно отследить. Удобно, неправда ли?
- Ага. Особенно если ты безжалостный убийца, пытающийся замести следы. — Угрюмо кивнула я, мрачно взирая на нависшую надо мной Касантру. — Только вот я одного не понимаю — откуда вам столько известно о смертельных рунах и заклятиях? Ведь это надежно сокрытая информация.
Женщина самодовольно хмыкнула:
- Я сестра королевы, поэтому владею некоторыми привилегиями… Мне удалось выяснить, где хранится запрещенный «трактат о сущности смертоносных заклятий» и подговорить одного светлого эльфа, похитить эту книгу. Кстати, именно мой древинский друг нанял тех трех орков — наемников и самолично пытался пристрелить вас из лука… увы, неудачно.
- И что же вы пообещали ему за помощь? — Иронично поинтересовалась я. — Небось, наплели, что когда станете королевой, отдадите ему пол — королевства? А тот и рад был уши развесить.
Лицо Касантры вновь вспыхнуло гневом:
- Тирилл любит меня! Все что он делал — он делал ради любви ко мне! Когда я взойду на трон — он будет править вместе со мной!
- А вы уверены, что король Эльгар будет не против незапланированной рокировки?
- Король Эльгар к тому времени будет мертв! — Касантра злобно ухмыльнулась. — Правитель падет от руки орка или гнома, после чего, безутешная вдова-королева, будет вынуждена выслать из Весгорода представителей всех низших рас. А когда я разберусь со всеми эмигрантами, я представлю народу своего нового мужа — Тирилла!
- Я думаю, никто не поверит что вы, Белатрина. — Скептически хмыкнула я, глядя в жестокое лицо Касантры. — Вы с ней слишком разные.
- Мы близнецы! — Раздраженно возразила королевская сестра. — Никто не заподозрит подмены!
- Посторонние, может и нет, но у королевы есть дочери! — Напомнила я, пытаясь оттянуть момент развязки нашего диалога, который должен был закончиться моей мучительной смертью.
- Не смеши меня! — Касантра закатила глаза. — Старшая Ингрит — совершенно глупа и ей дела нет ни до чего, кроме новых нарядов и сладостей. Средняя Филис отправляется учиться в академию, а когда она вернется, будет уже слишком поздно. Младшую же вообще смешно брать в расчет — она и говорить-то толком не умеет. — Женщина самодовольно улыбнулась, но через мгновение, ее взгляд вновь стал злым. — И вообще, хватит заговаривать мне зубы! Лучше готовься к смерти!
И тут я поняла — это конец. Касантра медленно, словно наслаждаясь моментом, делала в воздухе пассы руками и беззвучно шептала слова заклятия. Тут же, в глаза мне ударил яркий всполох холодного, голубоватого цвета и все мое тело, словно насквозь прошило миллиардом острых стрел. Я закричала, не в силах терпеть такую боль. Словно бы из далека, до меня донесся полный ужаса крик Сун Вэй, которая, видимо все-таки сумела освободиться от кляпа:
- Не трогай ее! Оставь ее в покое, слышишь ты — ведьма!
В глазах потемнело. Больше я ничего не слышала — лишь мерный гул бьющейся в висках крови и глухие, неровные удары собственного сердца. Где-то хлопнула дверь и будто сквозь толстый слой ваты, до меня донесся красивый мужской голос:
- Ты еще не закончила с ними? Родная, у нас очень мало времени…
- Ты прав, Тирилл, что-то я увлеклась. — Послышался в ответ голос Касантры.
Попытавшись открыть глаза, я лишь с третьей попытки смогла разглядеть высокого, золотоволосого эльфа и с удивлением, узнала в нем того юношу, который сцепился с мастером Йером на постоялом дворе «у Кано». Заметив, что светлый эльф смотрит в мою сторону, я тут же снова прикрыла глаза, делая вид, что до сих пор нахожусь в обмороке, но обмануть Тирилла не получилось — я услышала быстрые шаги, а затем мою голову резко подняли за волосы:
- Ты еще жива? — Презрительно бросил он мне в лицо. — Ну это не надолго! Касси, дорогая, подай-ка мне свой ритуальный кинжал.
- Что ты собираешься сделать? — С легким удивлением поинтересовалась сестра королевы. — Не проще ли, убить ее заклятием?
Тирилл ненадолго замолчал, видимо размышляя над ответом и наконец, произнес:
- Касси, неужели тебе не любопытно будет увидеть действие проклятой руны?
- Любимый, это было бы весьма интересно. Я давно интересовалась действием этой руны. — Теперь в голосе Касантры слышалось возбуждение. — Ты прав — это потрясающий шанс наконец-то ее испробовать!
- Не трогайте ее! — До меня вновь донесся приглушенный голос Сун Вэй.
- Родная, будь добра, закрой этой шелкоффке рот. — Раздраженно произнес светлый эльф. — Мне нужно сосредоточиться.
Сквозь сомкнутые веки, я почувствовала, как полыхнуло красным и в ту же секунду, раздался нечеловеческий вопль Сун Вэй. Еще немного и все стихло, заставив мое сердце замереть от ужаса. Не в силах больше терпеть неизвестность, я открыла глаза и с огромным усилием посмотрела на подругу. Голова Сун Вэй безжизненно покоилась на груди, а изо рта, на пол стекала струйка крови.
- Нееет! — Я вложила в свой крик всю свою боль и отчаянье, охватившие меня в тот момент. — Вы убили ее! Вы убили ее…
К горлу подступили рыдания и я почувствовала, как по щекам градом льются соленые слезы. «Ее больше нет! — билась в голове одна и та же мысль, словно пыталась достучаться до моего сознания. — Ее больше нет! Моей веселой, жизнерадостной Сун Вэй — хрупкой шелкоффской девушки, которая, несмотря на традиции своего рода, так мечтала стать дворцовым стражем…» Я плакала, осознавая, что вот теперь, именно сейчас — все кончено — они не отступят и не пощадят. Меня охватила какое-то тупое безразличие ко всему и открыв глаза я смотрела, как жутковато улыбающийся Тирилл, резким движением, отрывает от моей куртки рукав и подносит, к открывшемуся запястью ритуальный кинжал. Касантра стояла чуть поодаль, жадно ловя каждое движение светлого эльфа, который начал что-то беззвучно шептать. Когда острое лезвие кинжала, коснулось моей кожи и стало вычерчивать хитросплетенную руну, оставляя за собой глубокие, кровавые следы — я вновь закричала. Почти ослепнув от нестерпимой боли, я попыталась вырваться, но тут же получила звонкую пощечину от бдительной Касантры.
- Готово. — Наконец произнес Тирилл и тяжело дыша, отошел в сторону, бросая на пол, не нужный уже, окровавленный кинжал.
В пыточной воцарилась тишина. Все, включая меня, ждали что же произойдет. Я на всякий случай, зажмурилась, готовая встретить смерть и теперь старательно прислушивалась к своим внутренним ощущениям. Ничего. Первой, терпение лопнуло у Касантры:
- Почему она еще жива? — Злобно прошипела женщина. — Ты уверен, что правильно начертал руну?
- А ты как думаешь? — Огрызнулся светлый эльф. — Я изучил ее написание от начала и до конца, да и слова заклятия помню наизусть! Ничего не понимаю… она должна была уже подействовать!
Не размыкая век, я затаила дыхание, испуганно вслушиваясь в диалог Касантры и Тирилла. Может конвульсивно подергаться для вида? Вдруг сработает и они, сочтя меня благополучно почившей, разойдутся по своим делам? Но привести свой план в исполнение, я не успела — за дверью пыточной послышался оглушительный грохот и в ту же секунду, эта самая дверь, с треском вылетела из петель, являя взору отчаянно сражающихся с кем-то тюремщиков.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>