Мальчик-аутисту помогает вылечится игра Minecraft

Увидев детей, азартно расправляющимися с виртуальными монстрами, большинство родителей спешат отогнать отпрысков от компьютера. Но мать 9-летнего мальчика является исключением из правил: женщина всячески поощряет увлечение сына игрой «Minecraft”.

Компьютерная игра «Minecraft”, созданная шведским программистом Маркусом Перссоном, заинтересовала 9-летнего мальчика, страдающего «синдромом Аспергера” — нарушением развития, для которого характерны трудности в социальном взаимодействии. Пациенты с данным заболеванием предпочитают ограждать себя от воздействий внешнего мира, сосредотачиваясь на определенном занятии или предмете.

Анна Стам, пытающаяся привить своему 9-летнему ребенку социальные навыки, заметила, с каким увлечением ее сын относится к компьютерной игре и решила использовать «Minecraft” в качестве обучающей программы.

Женщина, изучившая режимы игры, присоединилась к малолетнему геймеру, чтобы ставить перед ним новые задачи, которые способствовали постепенному обучению мальчика.

«Я ознакомилась с четырьмя режимами «Minecraft” и выбрала творческий: в нем можно создавать любые конструкции из предложенных блоков. Во время игры я использую функцию чата, в котором сообщаю сыну о поставленной задаче. Он читает мои указания, а затем дает ответ в письменной форме. Вначале моя инициатива раздражала его, но со временем ребенок освоил всю клавиатуру, лишь бы виртуальные приключения продолжались.

«Minecraft” довольно сложная игра, в которой нельзя узнать все в одночасье, поэтому сын научился искать нужную информацию при помощи таких источников, как Google и Wikipedia. Кроме того, он начал записывать видео о своих достижениях и размещать его на YouTube”, — эмоционально делится впечатлениями Анна Стам

По словам матери 9-летнего мальчика, главное в игре — это отсутствие кровавых сражений и постоянное взаимодействие с окружающим миром, что так важно для детей с «синдромом Аспергера”. Креативная Анна даже создала личный блог, в котором делится своими наблюдениями и дает советы родителям, воспитывающим детей с данным заболеванием.

«Мой ребенок, как и любой другой — удивительный и уникальный, но у него есть слабые стороны, которые мы пытаемся устранить при помощи компьютерной игры. Я осмелюсь заявить, что «Minecraft” является одним из самых действенных цифровых инструментов, превосходя по эффективности многие печатные издания и практические пособия.

Этот визуальный помощник научил моего сына читать, писать и привил ему другие важные социальные навыки”, — пишет в блоге изобретательная женщина.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>