Утерянный вид

Сумрачный лес кишел необычайными жителями. Но это были отнюдь не какие-то простые лесные звери — это были нимфы.
О нимфах ходило много легенд. Людям было известно, что нимфы — это духи природы, принимающие образ юных красавиц. Поверья о нимфах существовали во многих странах у разных народов, но никто не мог подтвердить их существование. В поисках красавиц, люди вырубали целые леса, надеясь найти хотя бы одно доказательство присутствия нимф, но все было тщетно, следов не было.
Сумрачный лес стал убежищем для многих рас. Помимо истинных жителей Сумрачного леса — гамадриад (нимфы отдельных деревьев) и орестиад (горные нимфы), в лесу поселились дриады (лесные нимфы), а так же наяды (нимфы ручьев, источников и рек).
Ланита была гамадриадкой. Полное имя Ланиты — Ланитироз, вспоминали редко. Ланита была невысокого роста, со светло-русыми волосами, которые большими пышными волнами тянулись ниже пояса, глаза были серыми, а черты лица тонкими, она была прекрасна, как и все нимфы. Особую привязанность, нимфа имела к высокому старому дубу. Нимфа появилась на свет вместе с крохотным ростком и на протяжении многих веков жила в дереве. Он был ее лучшим другом, ее домом. На голове Ланиты всегда красовался старый венок из дубовых листьев, она носила его, не снимая.
Ланита тепло встретила беженцев из других лесов. Они быстро сдружились и Ланита смогла узнать подробности вырубки соседних мест. По словам прибывших, люди рубили каждое дерево, каждый кустик, они высушивали ручьи и родники, делали все, чтобы найти следы нимф.

- Вряд ли им это удалось, — гордо воскликнула одна из дриад, — Мы уничтожили всевозможные улики нашего пребывания.
- Люди ни за что не успокоятся, — воскликнула рыжеволосая наяда, — Они вырубают лес для того чтобы найти нас и что им дадут эти знания? Мы ничем не полезны, а они сами того не замечая уничтожают последние леса, без, которых они не выживут так же как мы. Хотя надо отдать им должное, они не сдаются, а не так-то уж легко гоняться за нами вслепую.
Все находились в постоянном напряжении, прекрасно понимая, что люди вскоре доберутся и до Сумрачного леса. Ланита перестала выбираться вглубь леса. Она больше ценила тишину своего старого дерева и предпочитала сидеть на верхних ветках, повернув голову в сторону гор. Слыша внизу смех подружек, Ланита хотела спуститься к ним, но мысль о том, что скоро ее дом будет срублен и сожжен, заставляла ее крепче сжимать ствол дуба.
Видя какое напряжение они испытывают, нимфы решили развлечься.
- Лана, спускайся вниз! — вокруг дуба, на котором сидела Ланита, бегала ее подруга.
Заставив себя разжать руки, Ланита спрыгнула на землю. Не успела она открыть рта, как ее перебили.
- Бал! Нет, ты представляешь?! Мы устраиваем бал! — нимфа голосила так, что все птицы смолкли.
Бал должен был состояться этим вечером. Ланита не хотела идти на шумное празднество, но чтобы не портить настроение подругам, согласилась.
Большую лесную поляну украсили до неузнаваемости. На деревьях сверкали сотни мотыльков, птицы пели дивные мелодии, а по середины поляны медленно кружились пары. Ланите были чужды балы, но сейчас она действительно была счастлива, ее же подружки — нимфы, просто пищали от восторга.
Правда вскоре те убежали танцевать и Ланита заскучала, она уже подумывала вернуться, как ее окликнули. Повернувшись, она увидела статного орестиада, который поклонившись, позвал ее на танец. Танцуя, Ланита почувствовала такую радость, что мысль о скором покидании дома, не казалась ей ужасом. Когда бал закончился, Ланита летела домой как на крыльях, у нее появился новый друг, который, как она была уверена, сможет ее поддержать вдали от дома.
Ланита резко проснулась. Было утро, но вместо привычной трели птиц, нимфа услышала крики и звук падающих деревьев, а затем громкий треск и рычание техники, музыку людей.
Увидев Ланиту, ее схватила за руку совершенно незнакомая ей нимфа и поволокла прочь от людей. Среди бегущих Ланита увидела своих подруг, которые в панике выискивали ее в толпе.
- Как ты нас напугала, мы уж думали, ты осталась, — подруги укоризненно встретили ее, однако на их прекрасных лицах читалось облегчение.
Подгоняемые толпой, они бежали к горам, когда Ланита остановилась.
- Спятила? Бежим! — подруги обступили ее.
Ланита не слышала их, все ее мысли были сосредоточены на старом дубе. Она видела, как подруг уносила толпа, они кричали и звали ее, но она их не слышала или не хотела слышать. Вчерашний парень забылся, ее настоящим другом был старый дуб и Ланита знала, что сколько бы она не прожила на свете, она не найдет больше настоящего дома. Круто развернувшись, нимфа побежала обратно. Вскоре она была на месте. Дуб зашелестел ветвями при ее виде, словно он, так же как и она, встречал своего друга.
- Мы погибнем вместе старый друг, — прошептала Ланита. С этими словами нимфа растворилась в сером стволе древнего дуба.
Визг инструментов приближался. Слышались довольные крики людей, они не понимали, что ища еще один народ, они теряли самый главный — свой. Они теряли — человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>