С нового листа

Осень в этом году выдалась по-летнему теплой, что не могло не радовать. Потому что пересдача экзаменов заняла практически все лето, совсем не оставив времени на немного заслуженный отдых. А когда снова началась учеба — можно было расслабиться и погулять наконец нормально, не торопясь в школу. А хорошая погода только подливала масла в огонь, заставляя Ингу в школу не ходить и не ездить.
В этот день ученица, если девушку, которая школу не любила, можно было таковой назвать, вышла из кино. Настроение опустилось ниже плинтуса: комедия показалась какой-то идиотской билибердой, в поп-корне не хватало масла, а по дороге девушка встретила учительницу математики, которая окончила уроки на сегодня и та устроила ей казнь на улице, при всем честном народе. Она ругала Ингу и сетовала на то, что учителя вкладывают все усилия в учебу, а она не обращает на это никакого внимания.
- Что за люди пошли… — устало вздохнула Инга и направилась к дому, чтобы скорее раздеться, пока родители не пришли с работы и не поняли, что она прогуляла школу. Конечно, директриса потом позвонит и устроит праздник, но можно хотя бы пока у нее депрессия полежать в тишине?
- Полностью с вами согласен, — мило улыбнулся проходящий мимо парень лет 15, слышавший то, что Инга сказала секунду назад. Девушка смутилась и гневно окинула взглядом незнакомца: невысокий, атлетического телосложения, с ежиком на голове. Что же, с таким вполне можно иметь дело.
- Я бы попросила тебя заткнуть уши, когда идешь по улице, — шутливо пригрозила пальцем девушка и тут же добродушно сказала. — Привет! Меня зовут Инга, а тебя?
- Влад. Приятно познакомиться.
- Мне тоже. Может, погуляем немного, ведь погода такая хорошая?
Новый знакомый Инги улыбнулся, кивнул и предложил прогуляться по парку, потому что ему хотелось отойти подальше от шума и гама и в тишине поболтать с приятной незнакомкой.

Так они и гуляли, дурачась и мило болтая, как будто давние друзья. И правда, Инга обычно была довольно нелюдимой и язвительной и предпочитала с людьми на улице не знакомиться, но Влад был душой любой компании и с ним легко можно было найти общий язык. А тем временем день клонился к вечеру, уже рисуя на небе необычные узоры заката.
- Ой, Инга, уже вечереет. Пойдем-ка по домам, а то ночью в парке страшновато, — на полном серьезе сказал парень и они с Ингой вышли из ворот, которые представляли собой сплошные завитушки-перевитушки.
- Не так страшно, как у меня дома. Родители наверняка мне скандал устроят за прогул, а я так устала, — проворчала «ученица» и добавила, что пусть они ее подольше поищут и поволнуются, от этого злость на нее улетучится.
- Пошли тогда пока ко мне. У меня дом на соседней улице, родители добрые, не прогонят, — участливо сказал приятель, похлопав девушку по плечу.
- Пошли.
Родители Влада и впрямь оказались очень добрыми, веселыми и остроумными. Целый вечер они как могли пытались развеселить загрустившую было Ингу и угостили ее потрясающим шоколадным тортом.
- Ладно, я пошла, а то нервы у родителей не железные, — бросила напоследок девушка, прежде, чем захлопнула дверь и оказалась одна в мрачной пустоте подъезда.

Пока она ждала лифта, ей все время мерещилось, что за углом кто-то прячется, а в гулкой пустоте вот-вот зазвучат тихие, осторожные шаги. Какой бы смешной не была ситуация, а язва и хулиганка Инга боялась пустого подъезда, окна, которого стремительно темнели. Вот сейчас в эти окна постучит рука…
- Наплевать, пешком дойду! — громко сказала девушка, видимо, чтобы разогнать гнетущую тишину, а затем начала спускаться вниз по лестнице.
Сзади слышались тихие, осторожные шаги, которые старались казаться незаметными, но Инга быстро их услышала.
- Кто там? — задала девушка глупый вопрос, хотя прекрасно знала, что ответа на него не получит.
Шаги приближались, видимо, преследователь понял, что его заметили и прятаться дальше не имеет смысла.
- Отстаньте от меня! — в страхе выкрикнула девушка и понеслась с бешеной скоростью к спасительному выходу. Она ругала себя за трусость, ведь это все могло оказаться и шуткой Влада и просто случайностью, но страх бил по пяткам. А ступеньки, небольшие ступеньки, никак не хотели заканчиваться.
Наконец дверь оказалась так близко, что Инга больно стукнулась об нее носом. Но ей было наплевать, ведь шаги были где-то совсем рядом. Но дверь не открывалась, с какой силой бы в нее не ударяла отчаявшаяся девчонка.
- Не успею! — тихо прошептала девушка и спряталась под лестницей, вжавшись в стенку и загородившись каким-то тряпьем. Страх бился в сердце и слезы уже начали катиться по щекам. Сейчас Инга с удовольствием делала бы домашнюю работу, только бы не сидеть здесь и не ждать неизвестно чего.
Вскоре стало понятно, что преследователь открыл дверь, которую Инга не могла открыть и вышел, оставив после себя некое разочарование.
Умом девушка понимала, что существо решило, что она сбежала, но страх, что оно ходит где-то рядом, ждет своей жертвы, жаждет ее крови не давал вылезти из своего укрытия.
И все-таки, когда дисплей телефона показывал час дня, заспанная, хотя и не представлявшая, как можно уснуть в таком месте Инга решила, что сидеть здесь дальше не имеет смысла и она лучше пойдет домой, потому что уже утро и солнечный свет опасен для монстров.
Напоследок, смеющаяся девчонка решила зайти в парк, потому что теперь ей хотелось снова посидеть там, где вчера она так классно провела время. Это же надо, что она боялась выходить, ведь утро такое ясное.

Парк же встретил ее туманом, холод и непривычной сыростью. Страх, почти улетучившийся, вернулся. Инга спешно пошла к выходу, но было уже поздно… Парк был известен тем, что многие люди, которые имели такое действие, как быть там на закате, вскоре пропадали без вести, если в этот же вечер оставались одни.
Да, Инга действительно была отважной, ведь она практически спаслась от монстра, просидев весь вечер в подъезде. Что и говорить, поистине печальный конец. А во всем виновато ее желание пойти в парк и начать жизнь без страха, с чистого листа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>