Зона не отпускает. Часть 3

Я резко схватил дуло автомата и отвёл его в сторону, очередь ушла в стену, со всей дури ударил парня по ногам. Он упал, ударившись головой об тумбочку (которая стояла в коридоре недалеко от входа) и отключился. Проклиная всё последними словами, попытался привести его в чувство. И тут над головой раздались выстрелы, тумбочка была слабым прикрытием. Надо было уходить с линии огня, я присмотрелся, пули сильно меняли свою траекторию, значит где-то рядом была гравитационная аномалия. Да, я не ошибся в своём предположении, с левой стороны позади меня находился «трамплин», если переползти за него, он станет неплохим прикрытием, но вести ответный огонь оттуда я не смогу, аномалия хоть и слабая, но расстояние слишком близкое, меня просто отшвырнет в противоположную сторону. Почти рядом с аномалией находился дверной проем. Как назло, парень не приходил в себя, пришлось тащить его. Я смог дотащить парня до комнаты и упал без чувств, да хоть он был и не таким тяжелым, тащить его и два автомата оказалось не простой задачей.
Сквозь выстрелы послышался крик одного из мародёров, кто-то смачно матерился, я пытался понять что происходит. Потом послышался рёв, это был не человек… Я всё-таки осмелился выглянуть и посмотреть что происходит. Я выглянул всего на несколько минут, но их было вполне достаточно.

Мародёры палили в разные стороны, кричали, можно было подумать, что они сошли с ума и пытаются перестрелять друг друга, но я догадывался что здесь происходит. Похоже на мародёров напал кровосос, тварь могла становиться невидимой, не знаю, как у него это получалось, может он обладал какими-то телепатическими способностями или ещё чем. Это было сгорбленное человекоподобное существо, его лицо украшали отростки, напоминающие щупальца. С помощью них он высасывал из ещё живой жертвы всю жидкость, перед этим, лишая ее возможности двигаться. Да ужасная смерть, такую даже врагу не пожелаешь, тем более учитывая, что трапеза у кровососов может затянуться на несколько часов, а то и дней. Можно предположить, что чувствует в это время жертва… Я рискнул выглянуть ещё раз, мародёров не было видно (только два трупа валялись недалеко от лестницы), как и кровососа, что меня не очень радовало… Из моих мыслей меня вывел парень, который пришёл в себя, он уставился на меня непонимающим взглядом. Он хотел что-то спросить, но я жестом приказал ему молчать. Как ни странно, он послушался. Было тихо, больше всего меня интересовало, где сейчас находится кровосос. И тут что-то схватило парня и подняло его в воздух, я схватил автомат и начал стрелять наугад. Кровосос заревел и бросил парня. Все это время я не прекращал стрелять, видимо мне удалось ранить мутанта, потому что он перестал быть невидимым. Хотя я и раньше сталкивался с этими тварями, от его вида мне стало не по себе.
Он налетел и выбил из моих рук автомат. Кровосос схватил меня, пытаясь впиться своими щупальцами, я пытался сопротивляться, но тварь была гораздо сильнее. Неужели это конец, умереть в лапах кровососа. Пока мне удавалось сдерживать его, но силы были на исходе. Я пытался достать пистолет, но мне не удалось до него дотянуться, мутант крепко сжал меня в своих «объятиях». Зато я смог достать нож, хотя против кровососа он был бесполезен, но другого оружия у меня не было. Я воткнут нож ему в бок, мутант заревел и с ещё большей злобой стал сдавливать меня. Я услышал звук ломающихся костей. Мозг не мог больше выдерживать давления и отключился.
Когда я пришёл в себя, было уже темно, попытался вспомнить, что произошло. В голове крутились беспорядочные мысли: парень, мародёры, ещё… ещё кровосос. Я вспомнил бой и только сейчас заметил труп мутанта, он валялся недалеко от меня, кто-то прострелил ему голову.
Все ужасно болело, по-моему, он сломал мне что-то, я нашёл в себе силы проверить, да два ребра были сломаны. Адская боль сковывала все тело, было тяжело дышать. Я попытался подняться на ноги, попытка не увенчалась успехом, как и остальные, вскоре я бросил это бесполезное занятие. Сел, облокотившись на стену, закрыл глаза и снова отключился…
Я шёл по городу, рядом шла моя дочь. Я держал её за руку, одновременно говоря по телефону с боссом, он просил меня выйти на работу, но я обещал дочери сводить её в цирк и так приходилось долго откладывать. Доченька шла рядом и что-то весело напевала. Мы подошли к дороге, на пешеходном светофоре горел красный. Я все больше выходил из себя и пока ругался с боссом, случайно выпустил руку Веры. Она увидела красивую бабочку и побежала за ней.
Когда я заметил что Веры рядом нет, было уже поздно, она стояла посреди дороги, навстречу ей ехал автомобиль. Я впал в ступор. Водитель пытался затормозить, но не смог. Крик дочери вернул меня в чувству, я бросился к ней. Моя дочь… моя Верочка лежала на асфальте, вся в крови. На глаза навернулись слёзы, я готов был выть и рвать на себе волосы…
Я проснулся от собственного крика, на лице выступили предательские слёзы. Рядом сидел парень, он смотрел на меня встревоженным взглядом. Я отвернулся, ужасно злился на себя за то, что он увидел мою слабость. Мы просто сидели молча, я смотрел в окно, пытаясь привести мысли в порядок. Нарушил тишину парень.
- Вот возьмите… — замялся он. Я развернулся, он протягивал мне какие-то таблетки.
- Что это? — как-то отрешенно спросил я.
- Это обезболивающие — сказал парень.
Я взял таблетки, они были как раз кстати. Наконец успокоившись, повернулся к парню.
- Это ты убил кровососа?
- Я — с гордостью ответил парень.
Я посмотрел на него недоверчивым взглядом.
- Он тебя… вас схватил я взял автомат и начал стрелять не целясь.
- Хах, не целясь и в голову, да ты везунчик!! — сказал я, как можно радостней и попытался улыбнутся. Видимо улыбка получилась не слишком дружелюбной. Парень напрягся.
- Как тебя звать-то?
- Миша, а вас?
Ни очень хотелось говорить ему своё имя, но кличкой, я за год проведенный в зоне, так и не обзавелся.
- Зови меня Боря и хватит ко мне на «вы» обращаться, здесь это не принято.
- Хорошо.
- Что мародёры от тебя хотели? — спросил я.
Миша молчал, по глазам было видно, что он сомневается можно ли доверять человеку, которого знаешь всего нечего. Я понимал это, но у меня не было время играть с ним в молчанку. Пришлось надавить на парня.
- Ну ладно, Миша, не хочешь — не говори, тогда я пошёл.
Я встал и посмотрел на парня, он напрягся ещё сильнее, видимо мысль остаться тут в одиночестве не особо радовала его.
- Ладно, я расскажу, только не уходи!!!
В глазах парня было столько боли, что я невольно проникся к нему сочувствием. Я стоял рядом с дверным проёмом и ждал.
- Понимаете, мы с моим лучшим другом любили путешествовать и вот он предложил устроить экскурсию в зону, ну там на мутантов и аномалии посмотреть. Я долго сомневался, не хотел, но он всё-таки меня уговорил. Мы нашли себе сталкеров — проводников, закупились амуницией и оружием, прошли «обкатку» без происшествий… Все вроде было нормально, мы не планировали заходить глубоко в зону, так до Свалки дойти. День прошел нормально, мутантов почти не было, только пара псевдопсов попались по дороге. Мы устроились на ночлег, а утром друг просто исчез, вещи на месте, а его…
- Ну что в этом удивительного, просто сожрал его какой-нибудь мутант, вот и все или…
Парень посмотрел на меня озлобленным взглядом, поэтому я решил промолчать.
- Он жив, я знаю!!!
- Откуда такая уверенность?
- Вот смотрите!! Парень протянул мне ПДА.
- Ну и что?
- Видите синюю точку?
Я присмотрелся, ну да на карте маячила синяя отметка. Странно обычно они красные. Парень увидел моё замешательство и начал объяснять.
- Мы когда собирались, Макс попросил кого-то сделать такую примочку, что он у меня на ПДА отражается синий отметкой, а я у него зелёной, чтобы всегда знать, где находимся!!!
- И ты думаешь, что он жив только из-за этой отметки?
- Да, я шёл за ним, он перемещается!!
Ну это ещё ничего не значит, на этот счёт у меня были свои предположения, но озвучивать я их вслух не стал. Парень расценил моё молчание как-то по своему.
- Ещё он мне писал!!!
Миша протянул мне ПДА, там было несколько сообщений:
«Привет Мих, ты должен дойти до Янтаря, я буду ждать тебя там, все объясню на месте»
«Зачем? Ты где? Что случилось?..»
Дальше я читать не стал, Максим больше не отвечал.
- Так что от тебя было нужно мародёрам?
- Какой-то артефакт, я случайно на них наткнулся, а у меня ничего нет, только пара «бенгальских огней», » ломоть» и «кровь камня», как сувениры, я сказал им об этом, но они не поверили…
Парень замолчал, ну все что было нужно, я уже узнал.
- Так ты мне поможешь?
Его вопрос поставил меня в тупик.
- В чём?
- Дойти до Янтаря, я хорошо заплачу!!!
Я не мог бросить все и помчатся за ним на дикую территорию, за возможно уже мёртвым парнем.
- Прости, я не могу…
Он ничего не сказал, просто взял автомат и направился к выходу, я смотрел ему вслед. Он же не дойдёт, у нас и вместе то шансов не очень много, а у него одного их вообще нет. Я сам ни разу не был на дикой территории. Надо было что-то решать, Миша уже вышел из здания и направился в сторону Янтаря.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>