Хиппи: 22 глава. «У хижины Миколы»

Едва лишь смерклось, Андрей вышел из дома и направился по просёлочной дороге в сторону развилки. Развилка эта была названа кладбищенской не совсем из-за того, что одна дорога уводила в сторону кладбища, а ещё и из-за того, что она была мёртвой. Да-да, на ней нельзя было встретить и маленькой травинки. Это была небольшая песчаная полянка, смешанная с кусками гранита, словно могила, которая давным-давно была разорена и втоптана в землю. При виде этой поляны, разветвляющейся в две противоположные стороны, можно почувствовать невольный страх, когда, даже в небольшом сумерки, мимоходом заглянуть на её тёмную развороченную поверхность. А порой, могут привидится, словно развешанные узорами, печальные останки умерших. Жуткое дело оказаться ночью здесь, на столь угрюмой и наводящей страх развилке.
Андрей шёл не спеша, время было с запасом. Одетый налегке, он, казалось, был несколько напуган перед предстоящими впереди событиями. То ли, чтоб прогнать боязнь, то ли просто так, он тихо напевал себе под нос какую-то весёлую песню, а в правой руке крутил чечетки. Вскоре за поворотом показалась развилка, Андрей взглянул на часы и, не выходя на поляну, остановился. На небе уже замерцали звёзды. Андрей встал у небольшой сосны и стал ждать Лизу. Минут через десять послышались, приближающиеся к развилке, шаги, и небольшой огонёк осветил поляну. Вскоре показался силуэт, медленно выходящий на поляну.

- Лиза, я здесь, — вполголоса окликнул Андрей, выходя навстречу.
- О, слава Богу! — послышался голос Лизы, — у меня аж мурашки по телу пробежали.
- Ну что? — спросил Андрей, — ещё не передумала?
- Страшновато конечно, но я иду! — поправляя волосы, ответила Лиза.
- Фонарик лучше загаси, мало ли чего…
Лиза выключила небольшой фонарик и положила его в карман своей шерстяной кофты. Ребята огляделись и направились вправо от поляны, по дороге, которая вела на кладбище. Бледное светило взошло посреди надмогильного тумана. Край луны выкатился из-за тучи.
Шли они не спеша, вслушиваясь и вглядываясь в темноту. Пол часа спустя они вышли к дому, маленькому и старому, как будто переломленному пополам, с поблёкшими наличниками и проблёскивающему стёклами окон, стоящему почти в притык с кладбищем. Какой-то странный зелёный отсвет стоял вокруг него, словно бы дом светился. Дом был небольшой, и страшненький. С входной стороны было лишь одно окно, а другие стороны, были обделаны свежими лапками ели. В окне горел свет, а из трубы дома шёл маленький сизый дымок. Ребята подошли ближе и сели возле окна. За спиной скрипели деревянные кладбищенские кресты, и выл одинокий кладбищенский ветер.
- Ой… — вскликнула Лиза и прижалась к Андрею, — страшно…
- Не бойся, — обхватив её плечи руками, успокаивал Лизу Андрей, — я рядом.
- А что теперь? — спросила Лиза.
- Надо чуть подождать.
- Чего?
- Ничего, а кого. Хиппи…
- А если он вообще не придёт, что нам до утра здесь сидеть?
- Да нет же, глупая, — сказал Андрей, — подождём часик, да пойдём домой.
Ребята затаились прямо под самым окном дома. В окне то и дело мелькала чья-то тень, похоже, что Микола что-то замышлял. Из дома слышались странные звуки, словно неспешное постукивание по чьим-то костям, клацание зубов и чья-то страшная отдышка. По крайней мере, ребятам эти звуки именно такими и показались.
- Андрей, — вдруг тихо произнесла Лиза, указывая рукой в сторону могил — кто-то идёт…
Андрей взглянул и увидел тёмную фигуру в кустах, похоже, что это Хиппи, но лица не было видно с другой стороны несколько фигур, медленно идущих по кладбищу, к дому. Ребята, испугавшись, хотели, было броситься наутёк, но с другой стороны послышался скрип, открывающийся двери и чьи-то шаги.
- Мамочки, — простонала Лиза, прижавшись к Андрею — мы пропали…
- Тихо, — сказал Андрей, отодвинувшись к стенам дома, стараясь спрятаться в тени кустов.
Тут, будто б в стене была дыра, прикрытая от постороннего глаза, стена надломилась, и ребята в миг оказались в каком-то подвале под домом.
- Чёрт возьми, — послышался чей-то хриплый мужской голос, — проклятые грызуны, опять прогрызли дыру в стене. Ну, попадитесь вы мне только на глаза!
Ребята прижались от страха к полу. Андрей осмотрел небольшую дыру в стене, в которую они провалились.
Неожиданно в дыре показалось лицо старика, сморщенного и угрюмого. Его чёрные глаза впали в лицо, от чего они его делали похожим на мертвеца. Бледное старческое лицо с множеством морщин, большие чёрные ноздри и редкие длинные седые волосы. Это был Микола.
- Чёрт бы вас побрал! — он заметил ребят, — а вы кто такие?! А ну-ка живо вылазьте из подвала, пока целы!!!
Ребята вылезли из подвала также, как и попали туда. Странных фигур уже не было ни среди могил, ни где-нибудь ещё. Андрей ещё раз осмотрелся — фигур не было.
- А где они? — спросил он Миколу.
- Кто? — спросил тот, повторяя взглядом взгляд Андрея.
- Те странные фигуры, идущие по кладбищу, которых мы испугались и провалились в подвал?
- Ах, это! — облегчённо ответил Микола, — это могильники!
- Могильники? — удивился Андрей.
- Да, — подтвердил Микола, — или, если выразиться на понятном вам языке — живые трупы! Но не бойтесь, они не могут выйти за пределы кладбища, — Микола усмехнулся, а потом, бросив несколько гневный взгляд в сторону ребят добавил, — пока что не могут… пока… Душа их не хочет расстаться с землёй. Дорогою, страшною ценой купили они это возвращение, ценою, которую вы себе и представить не можете… Зато весь ад двинется за ними, готовьтесь принять их! Лишь прикоснутся они к лицу своими холодными, посиневшими пальцами, и забудете вы на земле всё, что узнали здесь; скрывайте же от них свои чувства, скрывайте их — иначе горе вам, горе! Вот кого вы видели, — продолжал Микола, — могильники! А вот у меня к вам другой вопрос. Кто вы и что вы здесь делаете среди ночи? Неужто с кем-то на спор ночку на кладбище решились провести? Глупо это, да небезопасно! А может у вас что за спиной тёмненькое? А? Ну-ка отвечайте!
Андрей не сразу и опомнился после рассказанного.
Лиза же просто прижалась к нему и боялась даже открыть глаза, настолько сильно её всё это потрясло.
- Мы… — начал Андрей, — мы просто заблудились! Да, в лесу! И выбрели к вашей хижине. Нам бы в город…
- Рассказывайте эти сказки кому-нибудь другому! По всей видимости вы кого-то ищите, уж больно часто вы смотрите по сторонам! Кого именно, я не знаю, но узнаю и очень скоро.
- Нам уже пора, — произнёс Андрей, полностью разоблачённый и поверженный страхом и неожиданностью. Он взял Лизу за руку и ребята направились прочь от дома.
- Город в другой стороне, — сказал Микола, — а вообще, знаете, территория кладбища пролегает до самой развилки, так что будет лучше, если я вас провожу.
- Нет-нет. Мы дойдём, спасибо, — уже гораздо прибавив шагу вскликнул Андрей, — до свидания!
- До свидания… — с подозрением ответил Микола, провожая взглядом очумевших ребят.
Бедная Лиза не сказала ни слова, язык её онемел, она вся была как в лихорадке; судорожно жалась к Андрею. Андрей сам невольно взволнованный, старался утешить её обыкновенными фразами о расстроенных нервах, об игре воображения и подобном, но сам же чувствовал, как тщетны перед страшной действительностью все эти слова…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>