Уши с пёрышками. Глава 2. Никто не мог предположить

Ребята вышли из комнаты в коридор. На этом этаже около 15 комнат. Женя с Гришей жили в самой крайней. Коридор немного узок, но в то же время даже упитанный человек мог спокойно пройти в нём. И не бочком. Из единственного окна ярко светила полная луна. До утра ещё далеко. Весь этаж покрашен в салатовую краску. Была очень тихая и накаленная атмосфера. Тишина резала слух. Всё тёло болело от напряжения. Женя, вспоминая о чём ей говорил профессор, попутно спускалась на первый этаж, так как не знала, куда ей ещё нужно идти на поиски, может быть пострадавших людей. Пока они спускались, послышался ещё один крик. Сейчас мужской, более старческий. Дело принимает плохой оборот. Но когда ребята были на первом этаже, то не нашли никого, даже простых уборщиков и то нет. Здание будто опустело и стало королевством флоры, в котором они уничтожили всех чужаков, не имеющих хлоропласты. Люстры еле заметно покачивались из стороны в сторону. Опять это давление. Словно ты ожидаешь какого-то подвоха или же ножа в спину, которого всё нет и эта неизвестность пугает ещё больше. Парень сглотнул накопившуюся от страха слюну.
- Тогда откуда кричали люди? — спросила Женя.
- Без понятия. — честно ответил Гриша. — Возможно в каком-нибудь помещении, которое находится в дальнем углу здания? Или же…
- Под землёй? — догадалась она. — Но зачем учёным, которые исследуют растения, прятаться под землю? Неужели цветочки могут быть настолько опасны? — девушка нахмурилась и вспомнила, что дома её ждет голодный кактус.
- Не будь такой глупой. Ты что, до сих пор не поняла, что это всё подстава? Я не думаю, что для изучения флоры нужно уезжать в далёкую глухомань, а потом ещё и закапываться под землю. Ты думаешь, они бы нам всё выложили на блюдечке и сказали что-то типа: «Здравствуйте, репортёры дорогие! Не хотите ли снять репортаж о наших незаконных опытах? Нам как раз есть что рассказать! Вчера мы например, сделали удачный клон президента! И послезавтра он уже заменит настоящего! А сегодня нам удалось воскресить Майкла Джексона! Здорово, не правда ли? Правда, он долго возмущался, что его тело уже давно в сгнившем состоянии, но мы дали ему тело сурка. Представьте себе сурка с телодвижениями поп-звезды. Это станет сенсацией!»

- Гриш, успокойся. Я просто не подумала об этом.
- Какая же ты всё-таки наивная. — парень улыбнулся и нежно провёл рукой по щеке Жени. Грише нравилась эта черта в Жене. Та смутилась и отодвинулась на приличное расстояние. Похоже, она считала его лишь другом и коллегой по работе. Гриша ошалел и обиделся. Снова крик, но на этот раз совсем рядом. Прямо за соседней дверью, на которой написано: «Только для персонала!» Гриша подёргал ручку, не открывается. Рядом висел электронный замок и требовал карточку доступа. Ребята совсем отчаялись: «Где им искать эту карточку?» Долго думать не пришлось.
- Может она есть у сторожа?
- Возможно. Пойдём, узнаем.
Они вышли на улицу и побежали к маленькой ветхой сторожке, которая одиноко стояла напротив леса. На улице ужасно темно, ребята еле разбирали дороги. Сторож внутри спал на маленькой раскладушке и так сладко сопел, что появилась вероятность того, что сквозь сон он слышал лишь собственный храп. Жене совсем не хотелось будить дедушку. Она осмотрела сторожку и нашла на столе так нужную им карточку. Комната выглядела скудно, хотя в большем старик не нуждался. Небольшой столик, на котором стояла банка с полевыми цветами: васильком, ромашкой, незабудкой и т.д. Вид из окна открывался на опушку леса, откуда репортёры и приехали. Макушки деревьев сияли от лунного света. Около ствола казалось, блестели жёлтые, хищные глаза голодного волка. Навряд ли он сделает отчаянный шаг и кинется на человека. Ведь оба знают, кто сильней. Ребята вернулись обратно и открыли тревожащую их дверь. Далее, вниз вела большая лестница. Похоже, лаборатория и впрямь была под землёй. Настоящая лаборатория. Гриша начал спускаться, как вдруг Женя схватила его за плечо и повернула к себе лицом. Парень вопросительно посмотрел на неё.
- Подожди! Мы должны взять с собой камеру!
- Зачем она тебе? Там людям плохо, а ты решила это заснять и сказать директору, что те отравились от котлет, в которых были кусочки экзотических растений? Типа опыт у них такой? Не смеши меня!
- Нет, я не это хотела сказать. Мы возьмём камеру, заснимем происходящее внизу, отдадим камеру шефу и он будет доволен! Ведь это и есть та самая сенсация!
- Делай, что хочешь. Мне уже надоело с тобой спорить. Глупая баба.
- Что ты сказал?!
- Я говорю, глупая баба тут пол мыла. Весь пол какой-то грязный…
Возможно, этот пол никто и не моет. А кому его мыть, если здесь не было ни одного уборщика в течении всего дня? Пока они разговаривали, то ноги уже дошли до третьего этажа. Гриша взял камеру и тут же начал снимать. Женя рассказала о происходящем аппаратуре. Ребята вернулись и пошли вниз по лестнице. Темно, хоть глаз выколи. Парень включил на камере ночное виденье, а девушка взяла фонарь (всегда ношу с собой, так сказать). Шли они довольно-таки долго. Но вот показался свет. Белый длинный коридор. А вот тут точно убирались.
- Кстати, ты заметила, что криков мы больше не слышали?
- Может всё наладилось?
- А может лишь ухудшилось.
Они шли и читали надписи на дверях: «Комната персонала» — там отдыхают мед. работники, «Отделение функциональной диагностики» — здесь обследуют практически здоровых лиц для определения функционального состояния организма, «Прививочный кабинет» — тут, как вы поняли, делают прививки, «Кабинет врача общей практики» — здесь оснащены аппараты и оборудование для всех типов лечения, «Кабинет главного врача» — там, соответственно работает главный, «Ветеринарный кабинет» — он нужен для обследования и лечения животных, «Физиотерапевтический кабинет» — здесь изучают физиологическое действие естественных и искусственных физических факторов. и т.д. Какой-то странный набор кабинетов. Зачем тут ветеринар? Может что-то связанное с бешенством? Но уже точно не цветочки. Гриша снимал всё это с неподдельным интересом, скорее ностальгией, как будто нашел давно забытую книжку и снова стал перечитывать её. Наверное, всё потому, что он много болел в детстве и видел все эти надписи не в первый раз. Даже в ветеринарный кабинет он водил своего серого кота Рому, который оставил парню на плече красивые шрамы на память. И вот они дошли до конца коридора. «Внимание, идёт эксперимент!» — гласила надпись. Белая дверь. У Жени пошли мурашки по коже. Ей вспомнился тот ужасный сон, от которого её бросало то в жар, то в холод. Гриша обнял её за плечо. Ему совсем не нравилось плохое самочувствие девушки.
- Ты в порядке?
- Дда, всё нормально… просто вспомнилось кое-что плохое…
- Тот самый кошмар, верно? Не бойся, ничего не случится. Я рядом и не дам тебя в обиду.
Гриша открыл дверь и… тут же закрыл. Его лицо было бледным, будто он увидел саму Смерть. Левая рука намертво вцепилась в правое плечо. Глаза лихорадочно искали что-то. Холодный пот стекал с него градом. Гриша шептал себе под нос: «Боже, мой… этого не может быть… я сплю… я сплю… Господи, скажи, что это всего лишь сон… «Казалось, он сейчас умрёт от разрыва сердца.
- Что там? — Жене было нетерпёж, она хотела знать, что так напугало её друга. И открыла дверь.
- Не смей!!!
Но было поздно. Яркий свет ослепил её глаза, но всё же, когда те свыклись, девушка увидела ужасную картину. Большая белоснежная комната, забрызганная чем-то красным, словно взяли краску и разлили по стенам и полу. Кровь, море крови. Везде валялись трупы в белых халатах. У всех не были видны головы. Отвратительное зрелище. Похоже, здесь мимо проходил злобный палач. К горлу подступила тошнота. Женя выбежала оттуда и выплеснула накопленное. А парень выровнял дыхание и снимал комнату. Он уверял себя, что это для людского блага, чтобы все узнали, что тут происходит. Послышался странный рык. Гриша поднял голову вверх. Из вентиляционного люка выглядывала мужская голова. Она была вся в шрамах. Глаза были красные, словно запрещающий знак светофора. Они горели в темноте люка красным пламенем. Гриша направил на него камеру и заметил, что с ушами мужчины что-то не так. «Это… оперение?» — подумал он. Не успел парень осознать невероятное, как голова уже исчезла.
- Женя, тут такое…
В ответ парень услышал лишь всхлипы. Он обернулся и увидел заплаканную девушку, которая всеми силами пыталась остановить слёзы, но те лишь предательски текли. Она сидела на полу и тряслась от страха и ужаса. «Кто же мог такое сделать с ними? И за что?» — думала Женя, прикрывая лицо руками.
- Гриша… давай… уйдём… мне… страшно…
- Мы не можем. Сама говорила, что это наша работа. Держи платок и успокойся. Сейчас мы всё обследуем и уйдем.
- Но…
- Вы не можете.
Ребята обернулись. Последнюю фразу сказала женщина, стоящая в дверях окровавленной комнаты. Её халат был такой же как и у обезглавленных, правда башка была на месте. По виду её можно дать, максимум тридцать лет. Волосы чёрные, кудрявые, короткие и распущенные. Глаза карие, почти чёрные. Кожа бледная. Губы ярко-алые, пухлые. Похожа на вампиршу. Она смотрела на репортёров с равнодушием.
- Меня зовут Оксана. Я тоже учёный как и все они. — она показала пальцем на трупы. — Глупые были люди. Я их всех предупреждала, что наши опыты добром не кончатся. А, вы те самые репортёры, о которых нам говорил Андрей Романович. Помню, он сказал, что вы поверили во весь этот бред с цветами и что не представляете никакой угрозы. Похоже, ошибся. Если вас интересует, почему я единственная выжившая, то я просто заперлась в клетке для безопасности. Ты как бы присутствуешь, но в то же время тебя никто не сможет тронуть. Пока монстр их всех убивал, я сидела и смотрела на это шоу. А что мне оставалось делать? Выйти и умереть? Ну нет. Я не такая глупая и наивная как они. Вопросы? Парень, не тыкай в меня своей камерой. — она говорила всё это так спокойно, словно это обычный будничный день, пока ребята ничего не понимали и отходили от шока.
- Для чего и над чем вы делаете опыты? — спросила Женя, уже успокоившись и выглядев почти нормальной.
- Знаете, это долгая история, поэтому зайдём в мой кабинет.
Женщина уверенной походкой, цокая на высоких шпильках, пошла в кабинет врача общей практики. Волнистые волосы раскачивались из стороны в сторону. Халат колыхался в такт. Ребята шли за ней. Эта женщина произвела на них не очень хорошее впечатление. Когда все вошли в комнату, Оксана закрыла дверь на замок и выключила весь свет. Она подошла к креслу, села, положила ногу на ногу, вздохнула и сказала:
- Итак, с чего бы начать… Ну, начнём с идеи. Многие люди задавались вопросами: «Почему мы не умеем летать?» или «Почему у нас нет крыльев?». Так вот, нас, то есть большое количество учёных, собрал один богатенький миллионер, который решил сделать мечту явью, ради прихоти маленького сынка. Мы возражать не стали, так как нас самих интересовала эта идея, но материализовать своими средствами не могли. Поэтому мы получали друг от друга выгоду. Для осуществления мечты, мы делаем опыты. А опыты наша группа делает над людьми. Да и не надо так смотреть на меня. Миллионер приказал нам сделать быстрый результат, но коллеги никак не могли начать тесты на людях. Немного попрактиковались на крысах и тут же работа на людях. Их было двое. В добровольцах нам нужны были мужчина и женщина, ибо эффект мог появиться другой на носителе противоположного пола. К сожалению, эксперимент прошёл неудачно. Подопытные выжили, но из них появилось не то, что мы хотели. Родились ужасные монстры, у которых нет ни капельки разума. Мы их рассадили в разных углах лаборатории, дабы они не дали такое же уродское потомство. Кстати, они хищники. Можете посмотреть на них. — Оксана встала и включила видео. На нём было показано странное существо. Вокруг него была природа, но явно искусственная. Похоже на экспериментальное помещение. Голова была человеческая, мужская, со всяческими шрамами на лице. Огненные глаза. Конечности были лапами льва, на кошачьи они не походили по массивности. И кожистые крылья с редким золотым оперением. Если хорошенько приглядеться, то можно увидеть очертания рук и ног в этих крыльях. Рост около метра с кепкой. Гриша выругался. Получается, в вентиляции он увидел то самое существо. А ведь оно могло спокойно прыгнуть на него и убить. На видео монстр явно готовился к чему-то. Оно немного присело и показало когти, будто ожидало жертву. Лицо оскалилось и… разделилось на 8 равных частей. Ребята ужаснулись. Такого не ожидал никто. Далее из его «головы» вылез длинный язык, который позже расстроился (в смысле разделился на три, а не погрустнел). Эти языки был похожи на лезвия ножа. Из-за кустов вылез маленький зайчик. Пушистик принюхался и радостно побежал к существу. Репортёры недоумевали — как заяц, который обходит всех животных стороной, подбежал к Этому, как к родной матери? Возможно, оно выпрыскивает в воздух феромоны? В это время заяц терся об Это. В течении одной секунды, монстр отрезал своими языками ему голову. Тушка свалилась в конвульсиях, а головку съело Оно. Сейчас Женя вспомнила, что не заметила ни одной головы, лишь обезглавленные трупы. Оно питается мозгами? Мда. Голова монстра снова обрела свой прежний облик и скрылась из ввиду в высокой траве.
- И как вы их называете? — спросил Гриша, снимая видео на свою камеру.
- Названия они не имеют, но можно дать им имя бактерии «Фавэр». С англ. переводится как «Перо».
- Получается, у вас не было удачных экспериментов?
- Нет, был один…
Не успела она договорить, как вдруг в дверь начали ломиться. Без сомнений, так яростно рваться сюда, мог только Фавэр. Хрупкая дверка могла в любую секунду слететь с петель. Все вскочили и напряжённо смотрели на дверь, в ожидании монстра. Первой опомнилась Оксана.
- Немедленно становитесь за дверь! Быстро!
Ребята молча встали по приказу. Гриша обнял Женю, дабы они смогли поместиться в маленьком пространстве за дверью. Девушка не сопротивлялась. Дверь не выдержала бешеных ударов и упала. Зверь вломился в комнату, разъярено смотря на Оксану.
- Бегите отсюда! Постарайтесь добежать до самки и убить её газом! Они не должны встретиться и дать потомство! Бегите!!
Они поняли свою задачу и выбежали. Фавэр заметил их и побежал следом. Женя и Гриша увидели разделение в коридоре, которое не разглядели раньше. Налево или направо. Ребята переглянулись и поняли всё без слов. Женя — влево. Гриша — вправо. Фавэр на пару секунд замялся, но побежал за парнем. Девушка пожелала оператору удачи и открыла единственную дверь, которую тут же закрыла за собой. Опять комната с сюрпризом. Уже приятным. Хотя как сказать… В капсуле с водой напротив неё находился довольно-таки симпатичный парень. Правда без одежды. Его волосы были длинными, цвета льна, лицо красивое, а глаза… стоп, он смотрит на неё?! Но как?! Он ведь должен быть без сознания! Парень грустно посмотрел и провёл рукой по стеклу, типа: «Выпусти меня, мне одиноко». Женя испугалась. А вдруг он сейчас умирает? Она осмотрелась и не нашла ничего лучше, чем металлическая труба, неизвестно откуда лежащая здесь. Это было рискованно, но она решилась. Парень посмотрел на неё испуганными глазами. Кстати, они серые. Женя размахнулась и ударила со всей силы по капсуле. Та разбилась вдребезги и парень выплыл вместе с водой. Девушку тоже снесло течением. Она упала рядом с ним. Тот бросил на неё оценивающий взгляд, ухмыльнулся и сказал:
- Ну привет, крошка.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>