Часы

Эта история произошла, когда мне было 12 лет. После того, как мы с родителями переехали от бабушки в новую квартиру, я все равно продолжала ходить к ней чуть ли не каждый день. Ведь в новом доме знакомых у меня почти не было, вот и проводила все время с друзьями со старого бабушкиного двора. Однажды мы загулялись допоздна. Стояло лето, и даже к десяти часам было довольно светло, поэтому родители не спешили звать нас домой. Бабушка предложила мне остаться у нее, в моей бывшей детской.

Но ночью я проснулась от криков за окном. Бабуля жила на первом этаже, и все, что происходило на улице, было слышно. Крики не умолкали, слышался протяжный плач какой-то женщины. Отдернув занавески, я прильнула к окну: во дворе толпились люди, человек девять. Мне стало интересно, что там. Я собралась и тихонько улизнула из дома. На улице также было несколько моих друзей, они мне рассказали, о случившемся. Оказалось, что какой-то пьяный мужчина выбросился с восьмого этажа.

Подойдя поближе, мы все увидели огромную вмятину в земле. Стоило только представить, с какой же силой должен удариться человек, чтобы оставить такой отпечаток, то становилось не по себе. Скорая уже забрала тело и зеваки стали потихоньку расходиться. Как вдруг, один мальчик, Сеня, с радостным воплем нагнулся и подобрал что-то. Мы сгрудились вокруг него, и он торжественно разжал кулак с находкой. Это были часы. Никто из нас даже не сомневался, что они принадлежали покойнику, от страшной находки у всех захватило дух. Хотя многие мальчишки ни за что не стали бы таскать на себе эти часы, но Сенька по-прежнему светился от счастья. Скоро нам стало скучно и все разбежались по домам.

Весь следующий день я провела дома и лишь на второй с самого утра поехала к бабушке. Понятно, что в такую рань во дворе еще никого не было. Какого же было мое удивление, когда на улице я увидела Сеню. Он сидел на качелях и медленно раскачивался. Сенька сильно изменился что-то с ним было не так. Он не то похудел, не то побледнел, было какое-то ощущение нервозности и страха вокруг парниши. После недолгих расспросов, он рассказал мне следующее. В ту ночь, когда были найдены часы, Сеня пришел домой и сразу лег спать, пока родители не заметили, что он выходил из дома. Но уснуть долго не получалось, на душе было беспокойно. Друг жил на седьмом этаже и даже ветки деревьев не доставали до его окна, но тогда постоянно слышалось слабое постукивание в стекло. И лишь стянув часы с руки, Сенька смог нормально заснуть.

Меня очень удивил такой рассказ, поэтому, посовещавшись мы решили избавиться от часов. Сеня разменял их у старших ребят из соседнего двора на три упаковки жвачки. Ко мне он вернулся довольным и с легким сердцем направился к подъезду. Я тоже пошла домой, уже не волнуясь за друга. Но ночью на улице опять послышались крики. Я проскочила в коридор, быстро обулась и выбежала во двор. Снова было полно людей, многие стояли с фонариками. Я подошла ближе и луч фонаря упал на знакомое мне лицо…
«Сеня» — хрипло прошептала я и упала на сырую землю…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>