Череповецкие болота: записки ученого

Загадка лекаря Грязнова, 1879 год. (свободное переложение, часть вторая)

Произошло неожиданное возвращение пропавшего купца в шестнадцатом веке, но событие это оказалось настолько ярким и неожиданным, что рассказы, быль и небыль о нем сохранились до сих пор.

Десять лет прошло со дня исчезновения человека, хотя эти десять лет он не скитался по болотам, а просто убежал от места страшного события настолько быстро и далеко, что только прошедший годы дали ему возможность вернуться в эту местность. Купец рассказал, что по дороге он неожиданно решил изменить маршрут и поехал неизвестными ему местами. Подъехал к краю болота и чуть было не утопился – такой страх на него напал. Ужас и желание убить себя скорее. Сохранив малую толику сознания. Купец убежал от этого места. Даже не вспоминая о товаре и не думая за ним вернутся. Тем более, что увидел на берегу этом огромное количество брошенных телег, в участи хозяев которых он даже не сомневался.

Купец этот среди местных прослыл чудаком и вруном, но он вызвался провести желающих на это место и, набрав несколько людей, пошел туда.

Слова купца полностью подтвердились: на берегу болота стояли брошенные много лет назад уже развалившиеся телеги с купеческим добром.

Но доподлинно изучить берег не удалось – всех пришедших еще на подходе к болоту обуял описанный купцом ужас и люди убежали оттуда, мечтая только сохранить свои жизни.
Я попробовал взять анализы торфа с этого странного места — два дня болела голова, жить не хотелось. Послал в Петербург образцы, и привел всех знакомых ученых в недоумение: кроме растительных остатков в торфе оказались следы более высокоорганизованной жизни, которые (следы) ранее нигде не встречались и не наблюдались. Коллеги написали мне, что болото редкое. необычное.

И соседи здешние мои говорят, чтобы не ходил я на ту дорогу, не искал бы себе погибели. Странный народ, темный народ. Два года живу в этом захолустье, диссертация продвинулась лишь на треть, а болеют они странно. Такого числа полоумных, наверное, нигде больше не сыскать. Самоубийства же — это просто городской кошмар. В прошлом году четверо повесились, а трое совсем ушли, пропали. И так испокон тут.

Дохнет все чистое или пропадает. Один здешний учитель лет двадцать или тридцать назад опыты какие-то ставил,т ак его записки полиция похоронила. Да и меня полицейский чиновник уже два раза предупреждал не захаживать на болота те…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

1 комментарий

  1. Шокирую

    Зачем вы меня обманываете ! Сами пишите а мне даже комментарий нельзя сказать !!! Почему не размещаете мои ответы !
    Это не блог если мне ответ даже нельзя написать !

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>