Череповецкие болота: первые записи о Духе

Загадка лекаря Грязнова, 1879 год. (свободное переложение)

Дух в болотах появился давно. Никто не знает, что его породило: дремучая природа болот, темные силы земли, грехи живущих в этой местности людей – или вообще сам дух, поселившись в этой местности, создал для себя удобные для его жизни и дремучести болота.

В давние времена на одной из Белозерских дорог стали продавать люди – в основном иногородние купцы. Купеческие люди выезжали из одного города – а к цели своего назначения уже не добирались. В первое время люди думали, что в окрестностях появилась разбойничья шайка. Или даже что местные, из дальних деревень не брезгуют разбоем. Но постепенно эта версия была отброшена – люди пропадали десятилетиями. А никакого слуху о разбойниках в деревнях так и не появилось. Скрыться же в этих местах можно на месяцы, на годы – но не на десятилетия.

Тем более, однажды люди из города с оружием прочесали окрестности и нашли на берегу большого болота брошенную телегу.
Hи лошадей, ни купца, ни охраны у телеги не оказалось. А товар стоял нетронутым – как будто все произошедшее его ни капли не касалось. Впоследствии таких телег у болот стали находить достаточно много – раньше искали пропавших людей только возле дорог.

И во всех случаях следы людей, которые ехали на телегах, уходили в топь – без следов борьбы или какого-то беспокойство – только ровные следы. Количество которых было равно количеству пропавших людей.

Этот случай всерьез напугал купцов и просто путешествующих по округе людей, но ездить не прекратили – кого-то манили деньги. А кого-то – жизненная необходимость ездить в город. Что характерно, по рассказам, от количества людей в «караване» возможность его исчезновения не зависела – пропадали люди как в одиночку, там и большими группами. Никто не вернулся из болота. Кроме одного человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>